Желтушка и эксхол
Добрый день. Нам месяц. Принимаем препарат эксхол, лечим желтушку. Ребенок стал срыгивать после каждого кормления. При этом стул регулярный, мочеиспускание тоже в норме. Срыгивает по чуть чуть. Но это все равно вызывает у меня беспокойство. Могут ли быть побочным эффектом срыгивания ? После роддома приехали домой весом 3750, сейчас мы 4900. Ребенок активный, спокойно не лежит. Если покушает, держим столбиком, выгибается , лежа тоже руками ногами машет. Может ли это быть еще одной причиной срыгиваний ?
Здравствуйте, приём препаратов эксхол, урсофальк, урсосан, фламин неэффективны при затяжных (физиологических )желтухах, т.к. данные препараты назначают при холестатических желтухах-это когда нарушен отток желчи из желчного пузыря.
Лечение физиологических(затяжных) желтух только фототерапия, при условии если общий билирубин свыше 160, если уровень ниже 160 лечения не требует, если ребёнок на грудном вскармливании рекомендуется частое прикладывание к груди, т.к. билирубин большей частью выводится с калом меньшая часть с мочой. Затяжные желтухи обычно проходят к 3-4 месяцам.