Ребенок срыгивает после смеси
Здравствуйте,ребенку 2,5 месяца. Родилась с весом 3300,в роддоме докармливали смесью ( нестожен ),после роддома переодически тоже докармливаем ,потому что мало молока . Вес набираем хорошо,в первый месяц 1кг,второй 800 гр Но перестали какать каждый день ,после того,как начали докармливать ,на 3 день начинала срыгивать и тужится ,мы ставили свечку . Грудь она не берет нормально,только ночью ,я начала сцеживать и давать ,и докармливаем в основном 30,очень редко 60 Взяли другую смесь ,нестожен комфорт плюс , но я заметила срыгивания после 2х часов как ее покормили Может ли это не подходить смесь ? И какое количество она должна съедать ,у нас получается вместе со смесью 120
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой сейчас точный вес ребёнка ?
В каком объеме срыгивает ?
По описанию просто может быть перекорм и выходят излишки
Надежда Александровна, вес 5400
Она срыгивает в течении 2часов
То есть сразу после кормления может чуть чуть меньше чем чайная ложна ,потом через минут 20 примерно еще
Разовый объем кормления 110-115мл
Прибавки в весе хорошие
Вообще не понятно для чего докорм смесью?
Стул на грудном вскармливании может быть один раз в пять дней. Это вариант нормы. Потому что грудное молоко усваивается практически полностью
Надежда Александровна, потому что бывает ,что днем молока 80,85,90 ,а иногда 60
А ночью 120
То есть объем скачет
И кажется,что вечно она недоела ,ищет грудь,и соску сосет активно
Ориентироваться на молока молокоотсос – нельзя. Ребёнок сам может высосать гораздо больше
Если ребёнок плохо берет грудь – нужно исключить короткую уздечку языка. Покажите ребёнка стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте
А какие по объему срыгивания?
Татьяна Павловна, меньше чем чайная ложка ,но в течении 2х часов ,может 2,5
Срыгивает где-то 3 раза
Днем может не срыгивать ,ближе к вечеру может
Объем разовый у вас хороший
Срыгивания до 2-3 столовых ложек ялвяются вариантом нормы
Самое главное, чтобы малыш набирал вес, за 2,5 месяца набор 2100 гр это очень хорошо.
Татьяна Павловна, а может ли ей хватать 80,90 просто груди ,а то она постоянно как голодная,соски соску активно ,может убрать докорм ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в сутки кормите?
Срыгивания до 2 столовых ложек объемом?
Алина Александровна, кормим через каждые 3 часа
Где-то 6 раз ,ночью 2-3 раза
При 8разовом кормлении объем 120 мл разово это хорошая порция.
Срыгивания могут быть отсроченными, это не патология, главное, чтобы ребенок хорошо набирал вес и срыгивания не были обильными.
Когда сменили смесь?
Алина Александровна, смесь сменили 2 недели назад и то ,я не соблюдала плавный переход.
Сразу перешли ,потому что докармливаем по 30
Пока понаблюдайте, адаптация к смеси происходит в течение месяца, если срыгивания не будут нарастать и с прибавкой веса все будет в порядке, значит, это норма для малыша. Возможно, совпало со сменой смеси появление срыгиваний, они не всегда с рождения.
Алина Александровна, с рождения она вообще не срыгивала ,начала где-то в 1,5-2 месяца
Это нормально, такое может отмечаться, главное, чтобы весовые прибавки были в норме и не было обильных срыгиваний.
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавки веса у ребенка хорошие, значит, дело не в том, что не подходит смесь. Возможно, перекармливаете.
Суточный объем в 2-3мес примерно 700-800 мл должен быть, сколько раз вы кормите?
Лина Сафудиновна, кормим через каждые 3 часа
Где-то 6 раз ,ночью 2-3 раза
Попробуйте уменьшить объем докорма, с увеличением потребности постепенно увеличите потом.