Консультация педиатра /

Кишечные проблемы и не прекращающийся насморк к ребенка 3 мес — вопрос №3025624

Всем здравствуйте! Ребенку 3 мес.С рождения мучается от коликов и газов. Орет, будто режут. По ночам в том числе.На смешанном питании, моим молоком не наедается.
С молочной смеси перевели на козью стало немного лучше. А так постоянные невыносимые крики. Какает раз в 2 дня, в виде пюре зеленого цвета, местами желтый с белыми крупинками.
Эспумисан, Сансиплекс, укропная
вода, био Гая не помогают ( но продолжаю давать на постоянке эспкмизан и препарат с укропом в составе). Так же даю Лактазар, тк был пенистый стул и слизь. Ходили очно к гастроэнтерологу, сдали кал на углеводы - они в норме (но предполагаю, что они в норме из-за приема Лактазара?). И так же сдали кал на дисбактериоз. Повышены золотистый стафилококк и Клебсиелла. Полезные бактерии занижены. Кал раз в 2 дня, много , зеленого цвета и жидкий , как пюре).Назначили Интестифаг (3 р в день, по 10 мл, доза на ночь в виде клизмы). 5 дней. Клизму сделать побоялась , давала просто 2 раза в день перорально (разбавляя 1:1 водой комнатной температуры). Пили 3 дня, улучшений не заметила, кажется даже что стало хуже. Так же прием лекарства растягивался на час, тк ребенок орал и народился выплевывать его. Бросила давать, не закончив пузырек. Параллельно давала Пробиэль Беби. Далее пошли к участковому педиатру. Назначили обычный анализ кала. В нем отклонения. Прикрепила. Как нам лечиться дальше? И еще вопрос по орви. Уже почти 2 мес у нее не проходят желто-зеленые сопли (я тоже переболела, так же 2 мес слить а носоглотке, но не зеленые).Очень густые , отсасываю, когда слышу заложенность. Соплей достаточно много, размером примерно со спичечную головку на каждую ноздрю. Откачиваю обычно 1 раз в день иногда и через день. Сначала брызгали Аквалором до аспиратора, но после похода к лору перестали, он сказал не нужно, отсасывать так. Больше ничего не назначил, сказал горло и уши в порядке и всё на этом. Теперь уже 2 дня как присоединился кашель.Как мне ее лечить? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, по поводу насморка: могу предположить, что у вас ринит новорожденных, когда у ребенка узкие носовые ходы и данное состояние проходит самостоятельно,когда ребенок начинает сидеть. Обычно в таком случае рекомендуется туалет носа 5-6 раз в день закапывание капель аквалора, поставить увлажнитель воздуха 40-60%, снизить температуру воздуха до 18-22 градусов.
По анализам нет проблем медицинского характера.

Вероятнее всего у Вас младенческие колики, которые сопровождаются транзиторной лактазной недостаточностью ( самопроходящей)
Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить колики, выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша
Принятый ответ
Клиент
А как же билирубин в Кале и прочие отклонения?

Педиатр
Данный анализ не имеет диагностической ценности, в современной педиатрии от них отказались
Клиент
По поводу носа. Увлажнитель +мойка воздуха есть. Насморк насморком , но у нее зеленые(!) густые сопли. Как пробки. Начался одновременно как мы все взрослые заболели сильно в начале февраля. Только к нее не проходит. Последние 4 дня вообще тяжело дышит, слышно заложенность и хлюпание, но не получается отсосать.аквалор не помогает
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому никакого лечения малышу не требуется

Копрограмма в норме, в ней не должно быть большое количество лейкоцитов и эритроцитов, все остальные изменения не имеют диагностической значимости абсолютно.

По описанию стул норма,
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Вес набирает хорошо. Иногда с пуками вылетает кал
Педиатр
Малыш тужится, кряхтит, поджимает ножки?

Носик можно лечить только аквамарис беби, физиологический ринит, слизь, заложенность могут сохраняться до полугода жизни малыша
Клиент
Не то слово тужится! Она орет безумно, будто ее режут!
Педиатр
Это младенческая дисхезия

Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, регулярно практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Поэтому этот период нужно пережить🙏🏻у малыша хорошие анализы
Клиент
Тогда почему это происходит не каждый раз? Она бывает тужится и кряхтит без криков истошных. А бывает ни с того ни с сего дикий крик и вытягивается струной. Высаживаю и что только не делаю..
Педиатр
Да, действительно, это может происходить не каждый раз, тут просто нужно принять, что это норма, жкт малыша созревает, ферментативная система развивается, поэтому особенно в первые полгода жизни так животик может беспокоить, но это вовсе не говорит о какой-либо патологии у малыша
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Кал на дисбактериоз у деток грудных неинформативный, его мы не сдаем и результаты не лечим. Это уже устаревший метод исследования. Микрофлора у деток каждый день меняется

На СВ стул может быть зеленого цвета, в целом, по описанию у малыша стул - вариант нормы

Копрограмма - вариант нормы, есть признаки незрелости ферментных систем, но по возрасту это вариант нормы

Расскажите, пожалуйста, как именно Лактазар даете?

В ОАМ лейкоциты повышены - такое может быть из-за дефекта сбора, если не помыли малыша или не сразу в баночку собирали

У деток узкие носовые ходы, поэтому насморк может дольше проходить, здесь важно промывать носик, головной конец кроватки приподнять
Принятый ответ
Клиент
Мочу сдавали дважды. Второй раз именно из-за того, что врач подумал , что может быть неправильный забор. Забор правильный , после подмывания. Но повторно лейкоциты. Насморк насморком, но у нее зеленые густые сопли, Как пробки, последние 4 дня вообще хлюпает сильно , но отсосать не получается.
Клиент
Лактазар даю в смеси по 1 капсуле с каждым кормлением
Педиатр
Ждете минут 5-10 активации фермента? Смесь не выше 37 градусов?
Педиатр
Тогда рекомендуется уЗИ почек и мочевого пузыря выполнить и попасть к урологу

По поводу насморка лучше ЛОРу или педиатру очно малыша показать
Клиент
Нет, не жду 5-10 мин. Смесь 45 градусов…
Клиент
А почему именно уролога?
Клиент
Но подогревать смесь до такой температуры в подогревателе стала только как пару недель. А до этого всегда была либо комнатная либо 36. Истошные крики у нее с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!

Потому что лейкоциты повышены в ОАМ, это на воспаление скрытое может указывать, но может быть и вариантом нормы

Тогда попробуйте в 5-10 мл смеси температурой не выше 37 градусов развести капсулу, подождать 5-10 минут и дать малыша
Потом кормить смесью
Так будет лучше эффект

Клиент
Попробую, спасибо. А как быть, когда она резко начинает орать как резаная, особенно ночью? Ждать ни секунды не вариант…
Педиатр
Ночью можно капли Изикол бэби использовать, их можно сразу в рот или на соску
Клиент
Ага, поняла. Покупала их. Спасибо
Педиатр
На здоровье 🌻
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Не нужны бактериофаги. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, протею, стафилококку если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Носик рeкoмeндую промывать средствами на морской воде например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная Флора лечение не требуется

По копрограмме воспалительного процесса нет

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )