Консультация педиатра /

Беродуал или пульмикорт? — вопрос №2952302

Здравствуйте, у меня ребёнок, 2 года, всегда, когда болеет ему ставят ларинготрахеит, и назначают ингаляции с пульмикортом, вчера пришла врач и назначила с бкродуалом(им мы пользовались раз при Бронхите) вчера сделали 2 ингаляции беродуалом, легли спать, ребёнок "захрюкал", задыхался, сопел, "скулил", почти всю ночь я держала его на руках, ему так спокойнее было..
Собственно вопрос в чем : что все же децственнее при ларинготрахеите, беродуал или пульмикорт?
Я почитала в интернете, и как мне показалось, что это 2 препарата обсалютно не сравнимы и не взаимозаменяемы, так ли это? Или я что-то напутала?
Спасибо. 🌼

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Это два разных препарата.
Беродуал обладает бронхорасширяющим эффектом и используется при обструкции.
Если у ребёнка при аускультации свистящие хрипы - делаем ингаляцию с беродуалом. На ларинготрахеит у него нет точки приложения.
Препарат выбора при ларинготрахеите - пульмикорт и всё.
Необходимо делать ингаляции только с ним, после ингаляции умыть лицо и прополоскать ротовую полость водой.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо огромное. Я так и знала, что что-то не то...спасибо!!!🌼

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пожалуйста. Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте.
Правильно вы прочитали пульмикортом дышим при ларинготрахете (лающий кашель), а беродуал это бронхорасширяющий препарат, он назначается при обструкции(сухие свистящие хрипы в легких).
Пульмикорт- это ингаляционный гормональный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое 🌼
Педиатр
На здоровье 🤗
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Вы правы. Пульмикорт не показан при ларингите. Если у ребёнка ларингит – нужен пульмикорт. В какой дозе делаете ингаляцию?

У беродуала много побочных явлений( в том числе на сердце), лучше его не использовать без показаний
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо 2мл хлорид натрия и 2 пульмикорта
Педиатр, Детский кардиолог
4 мл это большой объем. Я бы порекомендовала 1 мл из раствора. А пульмикорт 0,5 или 0 25?
Клиент
Надежда Александровна, 0,25
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно
После ингаляции умыть лицо и попить воды
Выздоравливайте❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, а подскажите, можно ли мне самой, без назначения врача в начале болезни подключать пульмикорт? Что бы не допустить её развития?) или все же стоит после осмотра врача?
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите,вот Ларинготрахеит характеризуется
лающим кашлем, осиплостью голоса, шумным дыханием (стридор) при возбуждении, движении, плаче- здесь медлить нельзя, если есть эти симптомы

В этом случае делаем ингаляцию сами и ждем врача
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, это я уже научилась отличать, но всегда без врача боялась заниматься самолечением.
Спасибо🌼
Педиатр, Детский кардиолог
Есть ситуации, когда мы не ждём.
Ларингит – как раз такая ситуация
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, мне аж легче стало🙏🤗
Педиатр
Здравствуйте.

Беродуал -это комбинированный препарат. Он показан при бронхообструкции. Так как данный препарат именно направлен на расширение бронхов.

Пульмикорт-это гормональный препарат. Снимает отек гортани.

Поэтому в вашем случае нужен именно пульмикорт.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо огромоное🌼
Педиатр
Здравствуйте
Все верно при ларингите нужно использовать Пульмикорт
Беродуал при наличие хрипов ,обструкции
Не забывайте давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое 🌼🌼🌼
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здраствуйте . При ларингите показаны ингаляции только с Пульмикортом , берлдуал назначается только при бронхоспазме (обструетивныц бронхит , бронхиальная астма , ХОБЛ и др). Также у берлдуала есть побочные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы , его используем только по показаниям
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое 🌼🌼🌼🤗🤗🤗
Педиатр
Не за что! Будьте здоровы🌸