Консультация педиатра /

Кашель не проходит! — вопрос №2796843

Добрый день! Девочке 6 лет. Обратились к педиатру 30.12 ( болели еще до этого с 22.12 фарингитом, были улучшения но с 28.12 начался кашель с мокротой ) с тем, что у ребенка начался кашель с мокротой, в течении дня 4-5 раз. И голос с утра осипший. Сказала, что кашель от носоглотки. Лечили граммидин спрей , полоскание горла фурацилин , аквамарис нос и пульмикорт - 7 дней. Кашель не прошел , а стал более тяжелый на мой взгляд и мокрота откашливается. В течении дня закашливается раз 5. На улице в основном, после активных игр тоже. Сегодня 7.01 были у другого педиатра, она поставила другой диагноз - о.ларинготрахеит течение. Сказала что увеличен лимфоузел 1,5 см и горло красное и отечное. Прописала флуимуцил антиб., граммидин таблетки , ренгалин . Скажите, пожалуйста, насчет данного лечения, вопрос про флуимуцил антибиотик , боюсь что от него начнёт сильно отходить мокрота . Нам его выписывали года 2 назад , у ребенка тогда резко ухудшилось состояние и было много мокроты с которой она не справлялась. Может конечно так совпало. Педиатру я сказала насчет него , она отрицала, что такое может быть , но выписала небольшую дозировку. И чем можно заменить граммидин таблетки , какой аналог ? Ребенка просто от них тошнит ((

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Если кашель с мокротой отходит именно после физической нагрузки - очень хорошо. Побольше двигаться и побольше воды пить.
Флуимуцил действительно вызовет большое количество мокроты, ребенку тяжело будет с ней справиться. Граммидин можно заменить на стрепсилс.
Если есть увеличение лимфоузла, рекомендуется сдать общий анализ крови.
У ребенка кроме кашля что то беспокоит? Активный, весёлый? Температура?
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Температуры нет, ребенок активный. А чем лечить этот кашель ? Просто он отхаркивается, но иногда как будто не до конца. Тем более он стал хуже, чем был 30.12, когда мы обратили первый раз к другому педиатру. Педиатр сказала, что уже о ларинготрахеит не в стадии обострения, поэтому пульмикортом дышать не стоит , а надо именно флииуцилом этим. Но я боюсь )

Клиент
Арсения Араиковна, а 1,5 см это же очень большое увеличение лимфоузла ?
Педиатр
Все таки мы не лечим кашель, мы лечим самого ребенка, ориентируемся на его состояние. Кашель влажный, с мокротой должен отходить сам, иначе если мы будем разжижать ещё больше, то эта мокрота может застаиваться, а это ещё хуже.
Я бы сдала общий анализ крови, посмотреть по нему показатели, если данные за вирусную инфекцию, то продолжить лечение симптоматически, максимум ингаляции с физраствором. Если будут изменения в сторону бактериального компонента, то тут рекомендуется рентген и уже от него и состояния ребенка отталкиваться, возможно назначение антибиотика внутрь.
Тем более лимфоузел увеличился. он небольшой, увеличение незначительно, чаще всего реагируют на любую инфекцию, чаще вирусную, но проверить по крови рекомендуется показатели
С правой стороны зубки все хорошие, кариеса нет?
Клиент
Арсения Араиковна, да зубки хорошие , недавно пролечили
Педиатр
Значит лимфоузел просто среагировал на инфекцию, в этом нет ничего страшного, довольно частое явление.
Кровь нужна просто проконтролировать состояние и показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Наличие мокроты это хорошо.
Для ее отхождения можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки.

Так же при горизонтальном положении ребенка приподнимайте головной конец. Так будет легче ребенку.

Флуимуцил действительно увеличивает количество мокроты, из-за скопления которой ребенок будет сильнее закашливаться.

Граммидин можно заменить на стрепсилс/фарингосепт/лизобакт.

Увеличенный лимфоузел это реакция организма на заболевания. Если лимфоузел не болит, он мягкий, кожа над ним не изменена, тогда беспокоиться не надо.
Со временем он уменьшится в размерах.
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Тоесть флуимуцилом ингаляции лучше не делать ? Педиатр сказала, что дыхание тяжелое ? Что это значит ?
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. А от того что дыхание жесткое тоже физ раствор помогает ? Просто переживаю что кашель все таки давно и стал более тяжелым и как врач написала дыхание жесткое.
Педиатр
Жесткое дыхание - это когда аускультативно доктор слышит более грубые звуки из-за наличия слизи и соплей.

Да, ингаляции физ раствором помогут отхождению слизи. Увлажняет слизистые
Флуимуцил увеличивает количество мокроты, после чего ребёнок начинает ещё активнее кашлять. Лучше не делать
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотики без предварительного анализа крови не рекомендуются.
Сам кашель мы как правило не лечим.
Пока я бы рекомендовала :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день
4. Обильное теплое питье
5. Сдать оак, если будет бактериальный сдвиг, то тогда стоит принимать антибиотики

Сам кашель действительно может долго держаться. Даже после выздоровления держится до 1 месяца
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, врач написала что дыхание жесткое, тяжелое. Что это значит ? И что делать чтоб оно восстановилось ? Если не дышать через ингалятор?
Клиент
Юлия Антоновна, и просто кашель стал тяжелее , чем в первое обращение к врачу. Но она не закашливается целый день , в течении дня бывает раз 5-6.
Педиатр
Предлагаю дыхательную гимнастику (надувать шарики)
Вибрационный массаж
От них больше пользы, чем от Ренгалина
Педиатр
Жёсткое дыхание обозначает громкий выдох. Это может быть связано с заложенностью носа, со слизью, которая стекает по глотке.
Я бы рекомендовала вам от кашля таблетки амброксол
Педиатр
Если вы хотите подышать через ингалятор, то просто физ раствором. Он отлично увлажняет слизистую и уменьшает кашель
Педиатр
По поводу ваших препаратов
1. Флуимуцин увеличивает количество мокроты, после чего ребёнок начинает ещё активнее кашлять
2. Граммидин можно заменить на любые пастилки. Они не лечат, а облегчают боль ща счёт увеличения слюны
Клиент
Юлия Антоновна, тоесть флуимуцил вы не рекомендуете ? А ренгалин как в рецепте ? Ушки хорошо , зубки тоже здоровые , недавно пролечили.
Педиатр
Не рекомендую
Ренгалин это препарат без доказанной эффективности. Его бессмысленно пить
Педиатр
Лимфоузел - это реакция на воспаление
Нет ли у ребенка кариеса? Не жалуется ли ребёнок на уши?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А ренгалин в таблетках как в рецепте тоже вы не рекомендуете давать ? И про детское дыхание , это опасно ? Что это значит и как это исправить ? Выводить мокроту ?
Клиент
Эльнура Назимовна, жесткое дыхание тоесть