Консультация дерматолога /

Не проходит прыщ — вопрос №2952402

Добрый день. А этом месте несколько лет уже постоянно прыщ. Постоянно белеет и из него постоянно вылазит белое. Что это? Как его убрать? Банеоцин его не берет. Может лазером его убрать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Похоже на кисту сальной железы
Рекомендовано
Посетить дерматолога очно
Провести осмотр в дерматоскоп
Удалить с помощью метода Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это что-то типа камедона?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Киста сальной железы, так и называется образование
Клиент
Виктория Николаевна, а она может вести себя как прыщ? Наполнятся, воспаляться а после выдавливания проходить, и так по кругу постоянно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Там есть полость
А, где есть полость, всегда есть место для накопления секрета
Клиент
Виктория Николаевна, но это не базалиома?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не базалиома
Не переживайте
Клиент
Виктория Николаевна, я просто один раз так сильно пытался выдавить этот прыщ, что прям на глазах появилась гемангиома ее я удалил лазером и нормально было месяца три, а потом опять также карусель. Бул у дерматолога, он сказал, чтобы убрать нужно глубоко прожигать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оценить насколько глубоко можно методом УЗИ
Проведите, посмотрите насколько глубоко
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кисты сальной железы - комедон и по мере созревания кожного сала может быть воспаление.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Левомицетиновый рр 2 р в день 5дней.
По возможности очно показать дерматологу и удалить можно лазером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, но это не базалиома?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Нет, не похоже совсем, не переживайте.
Для спокойствия можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, но клиническая картина не похожа
Клиент
Татьяна Сергеевна, я просто один раз так сильно пытался выдавить этот прыщ, что прям на глазах появилась гемангиома ее я удалил лазером и нормально было месяца три, а потом опять также карусель. Бул у дерматолога, он сказал, чтобы убрать нужно глубоко прожигать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы не давите сильно, нос очень капиллярый и получить травматизацию капилляров очень опасно, что может привести к гемангиомы, доброкачественное, если прижечь сильнее будет рубец, а так хватает на пару месяцев, иак у всех протекает.
Попробуйте Наружно рр Клиндамакс 2 р в день на 2мес, наносить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Андрей!
По фото можно предположить гиперплазию сальной железы
Также в данной ситуации дифференциальный диагноз проводится с базалиомой
-Рекомендую обратиться на очный осмотр и сделать дерматоскопию
Далее решить вопрос об удалении образования с гистологией
-Сейчас исключите любую травматизацию, не выдавливайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, он не постоянно, периодически он исчезает совсем, особенно посте того, как белая часть выходит, и при надавливании. Бледнеет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, я Вас поняла
В любом случае, дерматоскопию рекомендую сделать и дальше уже решить вопрос об удалении
Мазями, я думаю, полностью не решить проблему
Клиент
Наталья Александровна, это место дерматолог хирург смотрел в дерматоскоп, говорил камедон, но он тогда был не красный и не выпирал как прыщ. Говорит, можно убрать, но нужно глубоко прожигать. Типа, останется небольшая дырочка. Это было недели 2 назад. А почему он созревает как прыщ, а после выдавливания практически исчезает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, вероятно есть капсула небольшая или пора расширенная, которая наполняется со временем кожным салом
Выдавливая этот прыщ-содержимое выходит, а полость остается
Её и прижигают обычно лазером или радиоволновым аппаратом
-Хорошо, что сделали дерматоскопию
Клиент
Наталья Александровна, ну дерматоскопия это когда увеличитель на палочке прислоняют к носу?)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,да, именно так
Специальный прибор, не путать только с обычной лупой
Дерматолог
Здравствуйте, на фото похоже на кисту сальной железы, но для более точного диагноза необходимо провести дерматоскопию элемента и в последующем удалить .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, это что-то типа камедона?
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить кисту сальной железы, поэтому и выходит белая масса
Наружное лечение не поможет, кисты удаляют с целью эстетики и комфорта
Принятый ответ
Клиент
Ольга, они не переходят ни во что?
Дерматолог
Нет, это доброкачественное образование, может немного увеличиваться из-за скопления кожного сала
Клиент
Ольга, но это не базалиома?
Дерматолог
Из базалиомы содержимое белого цвета не выходит
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Это киста сальной железы.

Можно удалить лазером.
Клиент
Максим Леонидович, но это не базалиома?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть гиперплазия сальной железы. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения лучше очно показаться доктору
Клиент
Елена Владимировна, но это не базалиома?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не похоже
Клиент
Елена Владимировна, я просто один раз так сильно пытался выдавить этот прыщ, что прям на глазах появилась гемангиома ее я удалил лазером и нормально было месяца три, а потом опять также карусель. Бул у дерматолога, он сказал, чтобы убрать нужно глубоко прожигать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно просто образование находится более глубоко