Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №2952417

Дд. Бер-сть 7 нед. Сделала медик. аборт. Сеголня приняла вторые таблетки. Вышло плодное яйцо, сгустки индометрия, сейчас кровит, но несильно. Завтра к 12 врач сказала прийти на узи. Если останется что-то, будут чистить вакуумом.Подскажите, не рано ли чистить завтра? Не занесут ли они инфекцию при осмотре? Везде в инете пишут, что узи контроль через 10 дней.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да действительно контроль узи после аборта рекомендуется через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я тоже так считаю! Но как отказаться? Просто до этого я уже приезжала на скорой с угрозой, они сохраняли утрожестаном. Может, после сохранения оно не выйдет само, как не жди.. Ей-Богу, не пойму, почему такая спешка. Не занесут ли они инфекцию завтра? Ведь там рана еще, не понимаю, зачем туда лезть..

Акушер, Гинеколог
Не переживайте инфекцию занести не должны, завтра могут оценить вышло полностью плодное яйцо или нет , но для того чтобы матка очистилась полностью нужно время, и как правило почти сразу после принятия таблеток делать какие-то выводы рано, сгустки крови ещё могут быть , они выходят постепенно
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть теоретически я не рискую, если соглашусь завтра на узи? Могу ли я как-то отсрочить вакуум? Они прям настаивают завтра его сделать, видимо, перед выпиской, раз положили на 3 дня... Нужно ли принимать какие-то препараты дополнительно, чтобы все хорошо зажило и не загноилось ? Очень боюсь инфекции..
Акушер, Гинеколог
Нет не переживайте проведение узи в этом плане безопасно. Обычно если плодное яйцо выходит полностью, то вакуум не делают , далее матка опорожняется самостоятельно, затем контроль узи в динамике , контроль за состоянием и количеством выделений
Акушер, Гинеколог
Все необходимые препараты вам должны были назначить
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, если все-таки вакууму быть, насколько я его могу отсрочить без последствий? Как его проводят? С обезболиванием метным? Я очень боюсь слова "аборт" 🙉🙈
Акушер, Гинеколог
Обычно данная процедура проходит под внутривенным наркозом , если вы прошли узи результат можете прикрепить к вопросу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, действительно контроль узи после медикаментозного прерывания через 10-14дней

Завтра еще может и не все выйти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выделения после аборта могут идти несколько дней.
Контроль узи нужен, но завтра он может быть не столь информативен
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, обычно все выходит или остается? Переживаю страшно..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего все выходит и вакуум нужен в редких случаях. Беременность была неразвивающаяся? Беременность сначала сохраняли?
Клиент
Жанна Борисовна, диагноз анаэмбрия или как там ее. Да, сохраняла. Дня 3 пила утрожестан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно рано, после медикаментозного аборта контроль УЗИ омт через 10-14 дней, раньше смысла нет, матка будет сокращаться и опорожняться . Торопиться с вакуумом не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, после выхода плодного яйца меня смотрели на кресле. Не могли ли они занести инфекцию? Как отказаться от завтрашнего узи? Почему у них такая спешка с вакуумом? Они меня положили в больницу на 3 дня. Может, им нужно закрыть отчетность, я не знаю... Они говорят, что я слишком умная, много в инете сижу, узнаю)) возможно, они боятся, что через 10 дней что то там сильнее закончится, и труднее будет убрать? Хотят сейчас, пока все размягчённое
Клиент
Галимат Нарзановна, *сильнее закрепится
Акушер, Гинеколог
По протоколу контроль УЗИ омт после медикаментозного прерывания не раньше 10-14 дней, вы можете отказ написать, никто не может вас заставить. Нет на кресле никак не могли инфекцию занести таким способом, не переживайте. Вакуумом всегда можно убрать остатки ,если останутся , даже через месяц, там никакой сложности нет, не нужно торопиться . Завтра рановато, у вас ещё матка опорожняется.
Гинеколог
Здравствуйте.да рановато на узи,лучше сделать узи через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на контрольное узи ещё рано, обычно 10-14 дней после начала выделений при приеме 2ых таблеток. Выделения у вас будут до 7-10 дней точно, и на 10 день узи. Вот если резко все прекратится допустим через 3-4 дня, тогда не нужно дожидаться 10 дней и на узи раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 10 дней это много для ожидания. Если что то останется, тогла точно будет инфекция в течении этих дней