Применение эсциталопрама при удлинённом интервале qt

Здравствуйте! По поводу тревожного расстройства мне был назначен эсциталопрам в начальной дозировке 5 мг, но до этого по холтеру(2 сут мониторирование) было обнаружено удлинение интервала qt до 496 в течение примерно 7 часов из этого времени. Сейчас пью этот препарат в дозировке 5 мг, достаточно плохо переносится, один психиатр говорит что с такими показателями холтера можно только этот препарат и предлагает ждать 2 недели когда произойдёт адаптация, другой предлагает заменить на флувоксамин. Не знаю как поступить, насколько вообще информативно измерение qt по холтеру и можно ли в данном случае считать такой интервал патологией?

Варикозная болезнь вен нижних конечностей, хронический пиелонефрит, ав блокады ночью, апноэ сна лёгкой степени
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Интервал QT по холтеру не оцениваем в виду большой погрешности (наличие артефактов, лабильность пульса) , для оценки интервала QT оцениваем по обычному ЭКГ по специальной формуле с коррекцией в зависимости от пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Там в заключении указан коррегированный интервал, получается он уже оценен относительно пульса или этому все равно не стоит доверять?

Все равно мы не оцениваем QT по холтеру, поэтому лучше снять обычное ЭКГ, вероятнее всего там будет все хорошо и спокойно принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, а вариант что интервал удлиняется не постоянно, может быть или это не считается патологией и не приводит к опасным последствиям?

Это не патология, QT может в течение дня меняться, на фоне приёма различных препаратов, которые могут удлинять данный интервал рекомендуют оценку QT по ЭКГ (не по холтеру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, в принципе ЭКГ делали, ни разу никто не отмечал такой беды.... Он же может удлиняеться на фоне нервного перенапряжения?

Если не отмечал , то спокойно в таких случаях можно принимать препарат, через 2-3 недели контроль ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, хорошо, спасибо большое!

На фоне перенапряжения может меняться, но опять же это все временно, то есть проходящий временный эпизод

Крепкого здоровья вам
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо, хорошо... Я просто ещё сверху эсциталопрама принимаю алимемазин и зодак, которые вроде тоже могут его удлинять

Данные препараты обычно вызывают такой побочный эффект у предрасположенных лиц(то есть у кого до терапии были намеки на удлинение интервала)
А так спокойно можно принимать препараты как назначено лечащим врачом и через 2-3 недели контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Измерение интервала qt идёт только по ЭКГ покоя, так как по холтеру данный интервал может быть любым. Что касается приема антидепрессанта, то обычно ЭКГ контролируют на 14 день терапии, 28, при увеличении дозы, а также при необходимости одновременном приёме с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, благодарю за информацию! А среди сиозс есть ли какой то наиболее безопасный в плане удлинения qt? Мне говорили, что сертралин будет поопаснее эсциталопрама, хотя судя по спискам препаратов, удлиняющим интервал это не так

И сертралин, и эсциталопрам считаются наиболее безопасными для пациентов, но оба могут влиять на qt. Но замечу, что чаще удлинение интервала происходит только когда есть к этому врождённая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, а как можно выснить, имеется ли предрасположенность?

У вас был бы удлинён интервал qt до терапии на ЭКГ покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, холтер делали до терапии, получается в норме этот интервал может удлиняться в течение дня обратимо и это можно не учитывать

Всё верно! Опасно только если удлинение идёт после чем , грубо говоря, 14 часов в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, более 14 часов в сутки, правильно вас поняла?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, получается на ЭКГ можно и не поймать его

Если есть врождённая предрасположенность, то на ЭКГ всегда будет удлинение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, хорошо, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, необходимо провести стандартное ЭКГ покоя, то есть лежа и оценить интервал Qtc.посколку оценка должна производиться по ЭКГ. Суточное мониторирование ЭКГ по холтеру - дополнительный метод обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо! До холтера и после него сколько не делали ЭКГ удлинения не отмечали ни разу, если конечно его стандартно оценивают

Анна, да оценка по формуле Базетта стандартная, если не было удлинения, то вероятность синдрома удлиненного Qt отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, это хорошо...я получается три препарата принимаю, которые могут его удлинить (эсциталопрам, алимемазин и зодак), поэтому несколько забеспокоилась

Понимаю, не беспокойтесь, через 2-3 недели сделайте пожалуйста ЭКГ лежа и пришлите результаты, я внимательно посмотрю и посчитаю все интервалы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо огромное! Кстати, я слышала, что qt может удлиняться ещё на фоне стресса и нервного перенапряжения. Я как раз когда ходила с холтером сначала ночь не спала от своего невроза и тахикардии, а на следующую ночь уснула аж до ав блокад 2 ст...

Да может быть, но это не истинное удлинение, а на фоне повышения пульса и не опасно поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, тогда буду надеяться на лучшее, в октябре 2024 года в том числе по холтеру такого безобразия не было, надеюсь это эпизодическое

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью заключение Холтеровского мониторирования и стандартную ЭКГ для оценки длительности интервалов. Постараюсь Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.
Желаю крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, здравствуйте! Спасибо огромное, приложила ЭКГ от 12 мая и холтер от конца апреля

На стандартной экг у Вас все хорошо, поэтому по поводу интервала я бы не переживала! В динамике хорошо бы повторить пленку через 2 недели и посмотреть не будет ли изменений.
Скажите не пользуетесь ли сосудосуживающими каплями для носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, спасибо, что посмотрели! Сосудосуживающими каплями не пользуюсь, когла делала холтер была в сильном психо эмоциональном напряжении и не спала одну ночь, один раз приримала метопролол и атаракс...

Все поняла! Не переживайте! Продолжайте лечение по своему основному состоянию, все у Вас обязательно нормализуется! За сердце не волнуйтесь, на всякий случай для перестраховки через 2 недели экг повторите.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, спасибо вам огромное ещё раз! Я просто плохо переношу препарат и из за этих дополнительных факторов уже думаю его сменить, идёт 6 день приёма, а побочные эффекты ужасные

Конечно если у препарата плохая переносимость, то лучше переговорить с Вашим лечащим доктором очно, возможно добавят что-то для поддержки или поменяют лекарство, главное что все решаемо в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, пока что предлагают терпеть 2 недели....