Консультация педиатра /

БЦЖ с легким насморком — вопрос №2952613

Ребенку 5 месяцев. В понедельник поставили манту перед прививкой БЦЖ. Но на след день появился насморк немного. У старшей дочери тоже был два дня насморк, видимо от нее перешел.

Вопрос такой. Завтра надо ставить БЦЖ. Можно ли если эти дни был насморк? Сопли не текли, но нос хлюпал. Сегодня грудь кушает и сосет соску - нос дышит. Спит тоже спокойно.

Я как понимаю если мы сейчас в течении 2х недель не поставим БЦЖ, то потом сможем поставить только через пол года повторно манту?

У нас в поликлинике эту прививку ставят только раз в месяц.

Педиатр
Здравствуйте, да, если сейчас не поставите, только после 2х отрицательных проб манту.

Легкий насморк не является противопоказанием для проведения вакцинации. Если самочувствие не страдает, то вакцинация разрешена
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если сейчас нет признаков ОРВИ то можно делать прививку
После очного осмотра врача
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, температура у ребенка в норме? В целом малыш активный в течение дня? Как у малыша аппетит?
После проведения пробы Манту, прививку БЦЖ желательно поставить в течение 2 недель после пробы.
Вы правы, если сейчас не сделаем, только через полгода.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Да он обычный, активный, аппетит хороший. У дочки тоже не было ничего кроме вот насморка 2-3 дня.
И у малыша сейчас уже почти соплей нет, но иногда слышно что где то в далеке еще хлюпают. Но они не мешают ему спать и кушать.
Педиатр
Очень замечательно, что общее самочувствие не страдает.
Легкое течение ринита -это не противопоказание к вакцинации. Если нет подъема температуры, аппетит и активность не нарушена, после осмотра доктора можно вакцинироваться.
Противопоказания к вакцинации -это яркий острый воспалительный процесс( высокая температура, сильная интоксикация, отказ от еды, снижение активности)
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете ставить завтра БЦЖ. Насморк - это не медоотвод. Откладываем прививку только в период острого процесса и высокой температуры.
Насчет повторной реакции Манту вы правы, только через 6 месяцев после последней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, лучше поставить сейчас, лёгкий насморк не является противопоказанием к вакцинации.

Если температура тела не повышается, ребёнок активный, прививаться можно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Если сейчас нет никаких признаков инфекции – ставить можно. БЦЖ М – ослабленная вакцина.

По плану действий – верно. Либо делаем манту не ждя полгода, но в другую руку.

Завтра осмотр врача, изменение температуры – принимаем решение
Успехов❤️
Педиатр
Доброго времени суток, если у ребёнка нет повышения температуры и имеется только легкий насморк, в остальное время он бодр, активен , хорошо кушает и спит, то противопоказаний к вакцинации нет, иногда вакцины ставятся по жизненным показаниям даже в острый период заболевания. Старайтесь конечно максимально оградить от старшего ребёнка малыша, если вы на ГВ, то малыш активно получает антитела от мамы и очень хорошо защищен
Педиатр
Здравствуйте, насморк не является противопоказанием к проведению вакцинации БЦЖ-М.

По описанию ребенок активный, не вижу поводов для переноса вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно, если БЦЖ не будет сделана в течение двух недель после проведения пробы Манту, придется повторить процедуру через шесть месяцев. Это связано с тем, что результат пробы Манту действителен только определенное время.

Сдайте оак и оам
Если по этим анализам будет все в норме, противопоказаний к вакцинации не будет
Педиатр
Здравствуйте. Если нет и не будет подьема температуры тела в дни перед вакцинацией бцж, в день вакцинации бцж - то вакцинироваться можно. Сопли не являются противопоказанием.
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
По описанию у ребёнка легкое ОРВИ, что не является противопоказанием для вакцинации , в любом случае малыша перед прививкой будет очно врач осматривать .
По поводу повторной постановки пробы Манту -да , вы правы, сможете только через 6 месяцев .