Консультация кардиолога /

Холтер,узи — вопрос №2952617

Посмотрите пожалуйста все ли в порядке по анализам

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ полости не расширены,клапанный аппарат без патологии.сократительная функция в норме
По Холтеру:миграция водителя ритма-вариант нормы,блокады в ночные часы норма;синдром ранней реполяризации без нарушений ритма не опасен
Так что поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
А вопрос такой почему делал узи и масса миокарда тут такая и индекс маленький
А в другой клинике намного больше за 200 масса и индекс 105
Ну а так много делал узи и всегда по разному
Гипертрофии нет по узи?

Кардиолог, Терапевт
Гипертрофии нет
Отличия в эхокг могут быть из-за погрешности аппарата или квалификации врача
Попробуйте переделать в более эспертной клинике
Клиент
Анастасия Юрьевна, я делал много где за 3 года и везде кто делал говорили что все отлично
Даже врач кандидат наук узист
У которой я увидел эти цифры
Я сейчас прикреплю это узи ,посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Эти результаты эхокг более позожи на правду
В норме у мужчин иммлж до 115, а масса до 200
У вас превышение незначительное
Спортом не занимаетесь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас нет
А раньше да 6 лет назад
Професиональный бегун кмс
Кардиолог, Терапевт
Поэтому масса миокарда может быть повышена
Сердце тренированна,мышцы «накачаны» так сказать
Клиент
Анастасия Юрьевна, так прошло уже сколько времени
Так волноваться стоит или нет
Это гипертрофия?
Смад делал 3 раза за 3 года
В пределах нормы тоже
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофия это утолщение стенки желудочка
У вас ее нет
Волноваться вам не за что
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Спасибо
1.Короче по узи все нормально сердце по органике здоровое волноваться не стоит ?
2.А по холтеру тоже норма ?
Просто эти блокады давно уже как года 3 и ничего не меняется паузы все такие же как и были ,все так де ночью по времени и кол/во их такое же ну бывает меньше на пару штук
Вообще я начал проверяться не из за этого
А вот когда все это увидел ,голова вообще поехала ото всего этого ,когда начитался и все узнал
А беспокоят меня уже давно секундные странные ощущения
То очень мягкие и неприятные секунда
То очень резко в сердце как молния на секунду ,как будто перезагрузился организм и тепло пошло по телу
И еще бывает когда разговариваешь и Бах ,как будто дыхание свело на секунду как будто икота
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца и холтеру в норме
Блокады ночью-физиологичны
Толчки что вы описываете это экстрасистолы,они по ходтеру есть но они очень в малом количестве и лечению не подлежат
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую курсом пропить противотревожный препарат Магнерот 1 таб 3р/д
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Надеюсь что это так
А не какой нибудь тромб
Или какая нибудь аритмия скрытая
Кардиолог, Терапевт
А вот за это переживать не нужно
Только повышетк уровень тревожности и страха а это только идет в отрицательную сторону для экстрасистол (погут стать чаще)
Тем более вы молоды и предпосылок к заболеваниям сердца у вас нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Как скажете тоесть сердце здоровое по этим обследованиям и можно успокоиться и просто жить с этими ощущениями?
Кардиолог, Терапевт
Сердце здорово
Нужно научиться жить и стараться не обращать на них внимания и не пугаться
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо
Еще вопрос мне кажется этика у врачей такая ,что бы не говорить напрямую а как то смягчать ситуацию и не пугать пациентов
И поэтому когда вы говорите что сердце здоровое в голове все равно сомнения ахаах
Кардиолог, Терапевт
Я говорю прямо как есть
А это уже ваша психосоматика срабатывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, ладно
Хорошо
Благодарю
Очень приятно было пообщаться с грамотным специалистом!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы☺️
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Даниил. По данным обследований все в пределах нормы, не переживайте.
Скажите, по какому поводу выполнялось обследование? Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ильдусовна, здравствуйте
Да я уже как года 3 мучаюсь со странными ощущениями которые длиться 1 секунду в сердце как будто что то сжимает и неприятно так ,как будто перезагрузка какая то ,иногда это мягко ощущается и не приятно ,а иногда прям четкий удар в сердце как молния неприятный
Кардиолог, Терапевт
То есть простреливающие боли в области сердца или чувство замирания?
Клиент
Юлия Ильдусовна, они всегда по разному
Бывает мягко как то неприятно аж по телу 1секунда
Бывает жестко как в сердце ударили и его зажало на секунду
А бывает как будто на 1 секунду дыхание перехватило
Кардиолог, Терапевт
Это скорее всего единичные желудочковые экстрасистолы, обычно они так ощущаются. У Вас на холтере зарегистрирована одна, но это вообще не патология. Возможно межреберная невралгия.
Клиент
Юлия Ильдусовна, пока вопрос не закрылся
Вот я вчера лежал вечером просто смотрел телевизор на животе
И резко такой типо удар со спазмом как будто сердце стрельнуло как молния неприятно и я аж хотел встать но не успел ,это буквально 1секунду ,быстро сильно страшно неприятно
Это экстрасистола так может ?
Вот такие удары пугают меня
Клиент
Юлия Ильдусовна, прошу прощения,пока вопрос не закрыт
Вот вчера сидел за столом разговаривал
И резко так Бах,как будто остановка в сердце такая неприятная прям тепло по телу и страшно стало все это секунду но в этот момент какое то непонятное чувство как будто перезапустили сердце ,что это может быть
Кардиолог, Терапевт
Это так могут ощущаться экстрасистолы.
Кардиолог
Здравствуйте. По Холтеру смущают эпизоды СА блокады . Да они все ночью и не значительные но все же их много и более 2х секунд . Вы храпите ночью ? Есть лишний вес? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, я не храплю не курю не пью и бывший спортсмен профессиональный бегун но уже давно не занимаюсь
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, да и эти СА блокады уже года 3 и паузы такие же
Ничего не меняется все одинаково
Делал Холтер раз 15 за 3 года
Кардиолог
Это прекрасно 👍🏻 Так часто делать Холтер конечно не нужно . Для динамики достаточно раз в год если нет жалоб . Это особенность вегетативной нервной системы . Ограничений или активный действий не требует . А данные ЭХОКГ без особенностей
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, жалобы есть уже 3 года
Я бы не делал так часто и не обращал бы внимания на все что есть
Меня беспокоит секундные неприятные сжатия сердца
Сильные толчки как молния в сердце и как будто тепло идет
И бывает еще когда разговариваю и как будто дыхание прерывается на секунду как икота
Все что я описал 1-2 секунды
И никто не знает что это
Очень много всяких анализов сдал
Большинство ссылаются что это экстрасистола желудочковая
Но разве она так тяжко может переносится и всегда по разному и почти через день в течении 3х лет
Кардиолог
Да по описанию это экстрасистолы. Некоторое пациенты очень ярко их ощущают и они мешают жить . Иногда мы чтобы помочь даже назначаем маленькие дозы препаратов чтобы облегчить это бремя . Но проблема не в экстрасистолах а в том почему они так ощущаются и такая реакция . Часто причина в стрессе , депрессивных расстройствах, переутомлении, хронический недосып и т д . То ест вопрос образа жизни
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, я не знаю есть связь с этим или нет
Но очень эмоциональный человек
После ковида что то пошло не так и я сидел на антидепрессантах это год 20 был ,пропал сон тогда , запахи осязание ,т,е не чувствовал горячеее ртом ,постоянно липкий пот был , температура,и галлюцинации
Не знали тогда что это так ковид повлиял
Но попал к психотерапевту он выписал таблетки и все прошло через 2 дня ,я их пил год
А сна вообще не было не спал 2недеши ни одного дня
Кардиолог
Грамотный психотерапевт часто и есть спасение в такой ситуации и это долгая работа но помогает
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, пока вопрос не закрылся
Это экстрасистола так может ?
Вот такие удары пугают меня
Кардиолог
Даже больше на межреберную невралгия похоже . Но такие моменты не пугают нас врачей - это не признак чего то серьезного
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Даниил!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, миграция водителя ритма, синусовая аритмия- норма.
ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения и является вариантом нормы.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По обследованиям все в порядке, кардиологической патологии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, у меня там 2 узи
Просто которое свежее там масса миокарда вообще смешная и индекс тоже поэтому я задумался и сравнил с предыдущим
Там конечно 200 и индекс 105
Вот примерно где то всегда было 180 мм а иммлж был примерно 80-100
Но смущает почему у меня такое сердце большое ,раньше я пол жизни занимался бегом профессионально
Но сейчас то не занимаюсь уже как лет 6
Вот переживаю нет ли у меня гипертрофии по эхо ?
Кардиолог, Сомнолог
возможно, что ошибочны результаты.
Тем более, что щанимались спортом, покпщатели не будут маленькими
Клиент
Эльвина Куртаметовна, так гипертрофии по узи нет все хорошо? Что по одному узи что по другому ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прошу прощения,пока вопрос не закрыт
Вот вчера сидел за столом разговаривал
Кардиолог, Сомнолог
возможно, экстрасистола прошла, это не опасно!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, это просто страшное ощущение,прям как пауза остановка перезагрузка сердца как будто выключили его и в теле такое неприятное ощущение
А что это еще может быть кроме экстрасистолы ,что нибудь более опасное ?
Разве так может ощущаться она ,мне кажется это что то прям такое странное как будто сердце перезапустили
Кардиолог, Сомнолог
это субъективное такое.
Магний в6 форте пропивайте, с учетом таких ощущений.
Еще, если есть невралгия, тоже бывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима.
Ишемии нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Все в пределах нормы.
Лечения никакого не требуется.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прошу прощения,пока вопрос не закрыт
Вот вчера сидел за столом разговаривал
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,нет не связано.
Клиент
Регина Рафагатовна, извиняюсь
Не понял
Что не связано ?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру вас нет ничего опасного, экстрасистол немного.
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошу прощения,пока вопрос не закрыт
Вот вчера сидел за столом разговаривал
Кардиолог
По описаниям это похоже на экстрасистолы