Сыпь по телу
Мальчику 2 года. Сначала сыпь была на руках(плечевая кость) и на щеках(со временем прошло). 4 дня назад пошло высыпание по телу, ноги, спина, живот. На ногах особенно сильно. Без покраснений и зуда, цвета кожи, как мелкие прыщи, некоторые с белой твердой головкой, похожие на жировики больше. Температура в норме. Новых продуктов не было, сладкое почти не даем, жареное очень редко. Аллергия? Какая именно? Или другие варианты?
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи
Фото под вопросом прикрепила
Есть ли сыпь на ладонях, подошвах? Сделайте, пожалуйста, фото других частей тела с сыпью тоже. Накануне ребёнок не болел инфекционными заболеваниями? Ночью зуд не беспокоит?
Зуда нет, не болел, горло в норме, температура в норме, на ладонях и ступнях нет.
Принятый ответ
Больше похоже на детский папулезный акродерматит. Заболевание проходит самостоятельно в течение месяца. Для более детального осмотра рекомендую обратиться к дерматологу очно
Спасибо
Здравствуйте! Синдром Крости Джанотти . Само пойдет
Принятый ответ
https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
подробнее
Здравствуйте! По фото похоже на папулезный акродерматит детей.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ. Данные кожные изменения часто бывают проявлением этой инфекции
За неделю примерно до высыпания обширного нам делали р-ю Манту, мб это повлияло?
Мы с папой оба являемся носителями герпеса. Нам надо сдавать какой-то конкретный анализ или все 6 (точно не помню сколько их)?
Принятый ответ
Сдавайте на антитела к ВЭБ
Спасибо
Здравствуйте.
Высыпания, скорее всего ,это синдром Джанотти-Крости.
Возникает после перенесенных вирусных заболеваний. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Высыпания могут иметь волнообразный характер, и сохраняться в течении месяца.
При наличии зуда можно применять антигистаминные препараты.
Спасибо
Надо ли сдавать кровь на антитела к ВЭБ? Педиатр вообще решила, что это аллергия. Она и близко не может быть?
Принятый ответ
Обследуйтесь на общий анализ крови, печёночный комплекс. Если будут нарушения в анализах (а это врятли), догда возможно дообследование.
А пока измеряйте температуру тела, избегайте физических нагрузок (пассивные игры по типу рисования и др). Если ребёнок отмечает зуд, приём антигистаминных.
Здравствуйте! Это может быть детский папулезный акродерматит, может быть лихеноидная аллергическая реакция. В первом случае вызвать может не только вирус эбштейн- Барра, но и коронавирус, и энтеровирус.
Во втором случае реакция на бытовую химию, пищевую добавку, лекарства.... Список можно продолжать.
Пока сдайте общий анализ крови. Внутрь антигистаминные в каплях, парлазин можно. Наружно Локоид 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! По фото похоже на синдром Джанотти-Крости, но обследоваться все равно нужно, сдайте ОАК, глюкозу, Ig E, для верификации диагноза. Если не беспокоит, то пройдёт самостоятельно. Если есть зуд, то антигистаминные и сорбенты ( полисорб, жидкий уголь).