Сыпь у ребенка
Здравствуйте,ребенок 2 года ,появилась сыпь ,вчера вечером (было не сильно ,только ноги )дали зиртек 5 капель ,сегодня утром обсыпало полностью ,кроме лица ,дали еще раз зиртек ,мазали финистилом,не помогает ,ребенка никак не беспокоит ,температуры нет ,новых продуктов не вводили
Здравствуйте
Скажите пожалуйста из химии ничего не меняли ?
Ребёнок недавно болел ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Фото прикрепила ,химию не меняли ,ребенок болел давно последний раз
Если нет эффекта от антигистаминного препарата ,тогда больше похоже на проявление вирусной экзантемы
Обычно высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Если будет зуд дать Зодак по 5 капель в день
Дополнительно можно сдать ОАК и осмотр педиатра
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли высыпания именно на ладошках и стопах?
Т.к. подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
На ладонях и стопах нету высыпаний
Есть везде кроме лица
Принятый ответ
Поняла Вас, такой характер сыпи также характерен для энтеровирусной, т.к. высыпания расположены максимально близко к стопе ( на одном из фото видно).
В целом сыпь не опасная, главное её не травмировать, чтобы избежать присоединения инфекции.
Она заразная ?
Здравствуйте !🤝
Скажите, пожалуйста, на самих ладошках и стопах высыпания есть?
По фото можно предположить развитие энтеровирусной инфекции, она может протекать только с высыпаниями, без симптомов ОРВИ в легкой форме
На ладонях и стопах высыпаний нет
В последние 2 недели ОРВИ не болел ребенок?
Нет
Здравствуйте.
По предоставленным данным, вероятнее всего, энтеровирусная инфекция. Скажите, пожалуйста, есть ли сыпь на ладонях и стопах? Как давно появились данные высыпания? Нет ли температуры?
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
На ладонях и стопах сыпи нет
Здравствуйте!
Можно предложить, что сыпь вирусной этиологии, вероятно энтеровирус.
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели .
На высыпания можно наносить Неотанин. При выраженном зуде Зиртек либо Зодак
Здравствуйте, зуда кожи нет? Отечность? Сыпь на ладонях и стопах есть? Температура тела не повышалась в течение 3х дней? рекомендовано: диета гипоаллергенная, зиртек по 5 кап 2 раза в день,5 дней,( либо 10 кап 1 раз в день). Адвантан наружно 1 раз в день,7-10 дней
Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции. Также такая сыпь по телу характерна для любой вирусной сыпи, лечение одинаковое-Симптоматическое.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день