Частые обильные срыгивания у младенца
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. На ГВ. Недавно диагностировали АБКМ и ЛН, принимаем Лактазар и соблюдаю диету безмолочную. Около месяца беспокоят срыгивания обильные, больше двух столовых ложек. За первый месяц набрали 1,5 кг. Уже 6 раз делали узи желудка вдоль и поперек, пилоростеноз исключили разные узисты. Принимали смесь гидролизат + ГВ. Неделю было спокойнее. Отменили смесь и вышли чисто на ГВ опять. Начались снова сильные бурления, срыгивания обильные (практически все, что съедает) в горизонтальном положении. Последние три дня спит очень мало, плачет, беспокоится. В вертикальном состоянии и в коконе более-менее спокоен, а как берем на руки, чтобы уложить на сон, то сразу начинает сильно плакать, будто у него колики или его тошнит. Съедает много из груди. Может переедает... Но ночью, когда сонный кушает, то потом не срыгивает во сне. Иногда срыгивает и через 1,5 часа после еды творожистым чем-то. Принимаем Лактазар, Элькар, глицин. Стул 2-3 раза в сутки жидкий горчичный, однородный. Что это может быть? Мы уже замучались жаловаться врачу, ничего не предпринимают. Может побочка от лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте
если по узи пилороспазм исключили то рекомендую
Элькар и глицин убрать
Можно давать антирефлеклюсную смесь перед кормление 30 мл
Вводить постепенно в течение недели
На груди не возможно перекормить
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Эльнура Назимовна, а при АБКМ можно антирефлюксную смесь?
Здравствуйте
Можно к примеру
NAN ExpertPro Антирефлюкс смесь на основе частично гидролизованного белка
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Антирефлюксная смесь при аллергии на белок коровьего молока не назначается.
Если срыгивания отмечаются в основном в дневное время рекомендуется консультация невролога - для исключения патологии ЦНС как причины срыгиваний.
Также оценить положение ребенка во время кормления, его поведение, как ребенок захватывает грудь.
Во время кормления рекомендуется полувертикальное положение ребенка, после кормления держать «столбиком».
Проанализировать питание мамы - возможно, есть говядина, сливочное масло, сыр, печенье с добавлением молока.
Если все вышеуказанные факторы учтены - оценить динамику веса.
Хорошие прибавки - рекомендовано наблюдение, возможно использование фосфалюгеля по 5 мл 3-4 раза в сутки после кормления.