Консультация детского дерматолога /

Высыпание на шее — вопрос №2952968

Добрый день! Переодически появляется потничка, но до этого быстро проходила. Сейчас уже на протяжении дней 5 такая вот картина. Ухудшаться стало как будто после использования топикрема cica.
Мы сейчас в другом городе, есть смысл ехать к платному врачу ?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, слюна, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Фенистил по 2 кап на кг массы тела на 7-14 дней.
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
крем Неотанин 2 р в день до регресса
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, затекание еды, слюней в эту область, а также потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день доя подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Дерматолог, Детский дерматолог
Иван, здравствуйте!

Вы ранее использовали топикрем ЦИКа при высыпаниях на область шеи или в этот раз впервые?
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить дерматит складки, с активизацией грибковой флоры. У детей часто из за потливости складочек, попадании пищи, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- судокрем или другой цинксодержащий крем 2-3 р в день, до нормализации и далее 1 раз в день для профилактики.

- не использовать влажные салфетки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
- так же на фоне повышенного слюноотделения может быть
В данном случае обычно рекомендуется:
Ежедневное купание, промывать шею и промокательными движениями убрать повышенную влагу
Наружно элидел 2р в день 10 дней
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: обработка хлоргексидином 2 рпза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 7 дней
Затем переходите на неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Х/б свободная одежда