Консультация терапевта /

Результаты УЗИ БЦС — вопрос №2953119

Помогите разобраться с результатами УЗИ БСЦ. По новым результатам 2024 года УЗИ БЦС нужно ли принимать статины? До этого в результатах год назад был стеноз 20%, назначены были статины 10 мг. Принимаю Крестор. Какие из показателей критичны в моем случае?Возраст 61 год.

Возраст: 61

Хронические болезни: Коксартроз 2 ст, атрофический гастрит антрального отдела

Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, да, на УЗИ есть данные за атеросклероз, при повышеннном холестерине необходимо принимать статины.

Вы сдавали кровь на липидограмму? Можете прикрепить результаты анализов?
Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я радостью на них отвечу 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила анализы (2) 2024 года. Один развернуты, другой из деревенской поликлиники

Терапевт
Ознакомилась, я бы порекомендовала продолжить прием статинов, так как риск образования холестериновых бляшек есть.
Подскажите, а не осталось анализов до начала приема статично? Чтобы посмотреть динамику
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы за март 2024 года это самое начало приема статинов
Терапевт
Поняла вас, анализы хорошие, но так как атеросклероз уже есть, прекращать принимать статины не рекомендуется, так как холестерин с большей вероятностью повысится, а это риск закупорки сосудов холестериновыми бляшками
Клиент
Виктория Сергеевна, какую дозу порекомендуете? И есть ли смысл принимать коэнзим?
Терапевт
Статины я бы порекомендовала розувостатин 20мг, либо продолжайте принимать свой препарат, принимаемый ранее. Коэнзим сейчас нет необходимости принимать
Клиент
Виктория Сергеевна, я наблюдаю у себя дискомфорт в мышцах ног, который, по ощущениям, не связан с суставами. Сосуды ног проверяла - в норме. Могут влиять статины? Что предпринять?
Клиент
Виктория Сергеевна, принимаю крестор 10
Терапевт
Можете подробнее описать, как проявляется дискомфорт?
Терапевт
Можно продолжить прием Крестор 10, на нем холестерин держится хорошо в норме
Клиент
Виктория Сергеевна, тянущие боли по внешней стороне обеих ног, больше от бедра до колена. Как будто хочется всегда потянуться, как после сна
Терапевт
Если по УЗИ вен нижних конечностей никакой патологии не выявлено, такая симптоматика может быть при дегенеративных процессах в позвоночнике, я бы порекомендовала сдать рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Боли в суставах ног нет? Можно узнать, кем вы работаете?
Клиент
Виктория Сергеевна, за компьютером целый день.Проблемы с позвоночником, конечно, есть. Интересовал вопрос не может ли это быть связано со статинами. Спасибо за ваши ответы
Терапевт
Нет, не беспокойтесь, с приемом статинов это не связано, вы можете продолжать их принимать
Клиент
Виктория Сергеевна, и ще один вопросик- можно ли на какое-то время перейти на кардиолип, а затем снова вернуться к крестору ( Куплена большая упаковка кардиолипа по совету кардиолога, может закончиться срок годности)
Терапевт
Да, можно)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Скажите ,пожалуйста , вы анализ на холестерин и липидограмму сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила анализы (2) 2024 года. Один развернуты, другой из деревенской поликлиники
Клиент
Дарья Сергеевна, добавила анализы март и декабрь 2024
Терапевт
Анализы хорошие .
Но по узи все же атеросклероз. Поэтому прием статинов показан.
Можно дозировку снизить до 5 мг .
Клиент
Дарья Сергеевна, какой препарат порекомендуете?
Терапевт
Можно оставить тот же Крестор по 5 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, делить таблетку в 10 мг на 2 части можно?Непродуманно купила сразу 128 таблеток
Терапевт
По хорошему конечно цельную таблетку по 5 мг.
Какой срок годности у вашего препарата?
Клиент
Дарья Сергеевна, до конца 26 года
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,да,статины принимать нужно,на УЗИ атеросклероз .
Когда последний раз сдавали кровь на липидограмму?
Клиент
Ирина Константиновна, декабрь 24. Прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Анализы очень даже неплохие,но по узи атеросклероз статины все же придется пить,какую сейчас дозировку пьете ?
Клиент
Ирина Константиновна, 10 мг крестор
Врач УЗД, Терапевт
Можно перейти на роузвастатин 20 мг один раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте. По данным узи, есть атеросклероз, поэтому прием статинов показан. Критичного ничего нет, но повышен уровень ЛПНП (за март), это, как говорят, плохой холестерин. Но нужно смотреть свежую липидограмму, чтобы делать вывод о критичности на данный момент.
Клиент
Анна Александровна, свежий анализ за декабрь 24
Терапевт
Вижу два протокола узи, март 2024 кровь и второй листик без даты, там липидограммы нет.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. По анализу крови на липидограмму сохраняется повышенный уровень плохого холестерина ЛПНП-3,35, низкий уровень хорошего холестерина ЛПВП-1,48.Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. По заключению УЗИ брахеоцефальных артерий выявлены атеросклеротические изменения (бляшки) в крупных сосудах,что является абсолютным показание к приему статинов. Прием статинов в таких случаях нужно продолжать на постоянной основе пожизненно. Рекомендую рассмотреть совместно с лечащим врачом прием Липримара (аторвастатин) или розувастатин, в дозировке 20 мг. под контролем печеночных ферментов, креатинфосфоки-
назы. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Уникальная кристаллическая структура Липримара обеспечивает максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина.
Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км и более в день ( 50-60 мин), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе, похудение так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП).
Необходим прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг. по 1 капсуле в течение 3 месяцев. (не хуже чем омакора но дешевле ). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль (липидограмму).
Терапевт
Татьяна, добрый день! По узи бцс есть положительная динамика, но , так как есть атеросклеротические поражения, статины бросать не рекомендуется. Они снижают уровень выработки холестерина в печени, стабилизируют бляшку, не дают ей увеличиться и не дают образовываться новым. В идеале ЛПНП должен быть меньше <1,4
Скажите, сдавали ли вы анализы на печеночные ферменты? Их необходимо контролировать при приеме статинов
Клиент
Юлия Валерьевна, да прикреплен анализ алат 19, асат 18
Терапевт
Это замечательные показатели , и вы выбрали отличный оригинальный препарат крестор.
В принципе , его дозировку можно уменьшить в два раза.
Соблюдаете диету?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, конечно
Клиент
Юлия Валерьевна, если уменьшить дозу до 5, таблетку в 10мг делить можно?
Терапевт
Татьяна, вообще крестор делить нежелательно, но есть схема, при которой препарат можно принимать через день.
Но в принципе , от того, что вы его делите, эффективность его не уменьшится
Терапевт
Почем нужно принимать статины на постоянной основе при атеросклерозе брахеоцефальных артерий ? Длительный прием статинов может способствовать уменьшению атеросклеротических изменений в брахиоцефальных артериях. Однако их действие не ограничивается только снижением холестерина. Статины также обладают рядом других эффектов, которые могут замедлять прогрессирование атеросклероза:
1.Статины эффективно уменьшают концентрацию "плохого" холестерина, который является основным фактором развития атеросклеротических бляшек.
2. Стабилизация атеросклеротических бляшек — статины способствуют укреплению фиброзной покрышки бляшек, что снижает риск их разрыва и образования тромбов.
3. Противовоспалительное действие— статины уменьшают воспаление в стенках сосудов, что играет важную роль в развитии атеросклероза.
4. Улучшение функции эндотелия — статины способствуют восстановлению нормальной функции эндотелия (внутренней оболочки сосудов), что улучшает кровоток и снижает риск образования новых бляшек.
5. Снижают риск сердечно-сосудистых событий— длительный прием статинов уменьшает вероятность инсультов и инфарктов, что особенно важно для пациентов с атеросклерозом брахиоцефальных артерий.