Точки в груди, желудочковоя экстрасистолия
Здравствуйте, что делать с экстросистолами они меня пугают ? Стало огромное количество делала холтер разница в 10 на первом 25 желудочковых, а на последнем 1600 это меня очень пугает началось резко как то неделю назад. Делала узи там все норм
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного в таких экстрастстолах нет! По холтеру все спокойно . Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое,не опасное.
Пауз значимых, блокад нет.
При здоровом сердце даже большое количество экстрасистол не требует лечения.
Конечно, тревожное состояние может увеличить их количество.
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, проверяла год назад норм. Пересдам ещё на днях. Просто не понятно почему так резко это началось. Когда они частые я не очень их переношу ощущение не приятные. Основном в положении лежа и сидя их чувствую и когда стою разговариваю и имено после обеда. Как их можно купировать?
Возможно, на фоне стресса, переутомления они увеличиваются.
Сейчас можно начать прием магнерота курсом. И во время переьоев можно использовать анаприлин 10 мг. Либо беталок зок 25 мг
Наталья Евгеньевна, а если пульс 60-64
Тогда не нужен б блокатор. Можно принять 30-40 капель корвалола, и таблетку панангина
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, количество экстрасистол небольшие и на работу сердца не влияет. Они могут быть Более чувствительны в положении лежа и после еды, но опасности в твоем количестве нет, можно использовать Магне В6 из препаратов, но сердечные препараты в таком случае не показаны.
Дарья Александровна, а как купировать хотя-бы, просто ощущения частых не очень
Здравствуйте.
У вас небольшое превышение количества экстрасистол за сутки.
Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Также для улучшения самочувствия курсом в 14 дней советую пропить препарат магния, например, магнерот.
Если же беспокоит приступ, с пульсом свыше 70 и давлением выше 110/70, можно ситуационно принять анаприлин 10 мг
Добрый день.
По хмэкг есть желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве.
Если по узи структурной патологии чо стороны сердца нет, мы их не лечим.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т 3 , т 4) , ферритин.
Исключить стрессовые факторы, возможно прием успокоительных препаратов.
Добрый вечер, Татьяна .
Проанализировала Ваш вопрос и результаты Холтера - ритм синусовый , ишемии миокарда нет , желудочковые экстрасистолы практически все одиночные , значит не опасные . Кроме того, с учетом , что нет органической патологии сердца , с сердцем они не связаны
Наиболее частые причины , это ГЭРБ , остеохондроз позвоночника, повышенная тревожность , дисметаболические изменения в миокарде .
Для купирования таких экстрасистол советую пропанорм 150 мг внутрь , пульс он не снижает и глицин 1 таблетку под язык .
Корвалол и Панангин не эффективны в данном случае
Анаприлин не советую принимать , он прежде всего снижает пульс
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте а что такое интерполированые экстрасистолы? И парных 5 очень пугают?
Доброе утро, Татьяна
Интерполированные или вставочные экстрасистолы — это экстрасистолы, располагающиеся между двумя соседними циклами основного ритма.
Так же как и парные они не опасны и работу сердца не нарушают , не переживайте!!
Юлия Владимировна, а если систолы на протяжении 20-30 минут длятся это не опасно?
Татьяна, с учетом того , что у Вас сердце органически здоровое , это совершенно не опасно и работу сердца не нарушает !!!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Юлия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, на доброе здоровье 🙏💐
Юлия Владимировна,