Скажите эта родинка на руке похожа на меланому?
7 лет родинке, появилась сразу как выпуклое чёрное маленькое пятно. Росло медленно, сейчас 0.4 см в диаметре. Полгода назад появилось ещё одно зернышко чёрное прям на этой родинке. Не кровит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу папиломатозного невуса.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем достаточно невус ежегодно наблюдать у дерматолога.
Если невус будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.
Василий Михайлович, здравствуйте!
По гистологии поставили диагноз -порома доброкачественная. Но прочитав статьи у меня что-то не сходится. Моё образование синее с чёрными вкраплениями, а порома доброкачественная светло-розовая и красная.Скажите, может ли быть ошибка по гистологии, может мне отдать на пересмотр стекла?
Если проведена гистология и там указана именно доброкачественная опухоль, это уже полностью исключает вероятность меланомы, либо другой злокачественной опухоли. Спутать их нельзя.
В отношении каким именно доброкачественным образованием опухоль является, здесь порой мнения разные встречаются. Визуально на фото опухоль не похожа на порому . Прикрепите протокол обследования.
Василий Михайлович, два последних фото прикрепила, вчера онколог мне отдал заключение.
Описано доброкачественное образование. Сейчас необходимости в пересмотре стекл нет
Дополнительного лечения не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально-это не меланома.
По фото данные за доброкачественное образование -голубой невус.
Нужно пройти дерматоскопию, чтобы оценить невус более детально.
Если это голубой невус, его можно просто наблюдать , с онкологической позиции никакой опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Для более детального обследования пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально похоже на внутридермальный невус. Но нужна очная консультация онколога или дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование надо смотреть очно у дерматолога с помощью дерматоскопа. По фото его оценить сложно. Попросите у участкового терапевта направление.
Светлана Александровна, здравствуйте!
По фото это не похоже на порому. Прикрепите заключение.
Светлана Александровна, два последних фото прикрепила. Это заключение.
Светлана Александровна, я прочитала про порому, в одной статье написано, что доброкачественная порома редко , но иногда перерождается в злокачественную порокарциному, которая как раз и имеет сине-черный цвет, как у моей родинки.
А порокарцинома даёт метастазы в лимфоузлы и выживаемость там низкая.
Вот сижу и переживаю, не отдать ли на пересмотр.
Отдайте на пересмотр. Сам диагноз редкий и по фото действительно на порому не похоже.
Здравствуйте. По фото сложно сказать по поводу принадлежности образования к меланоме. Нужно сделать дерматоскопию и желательно эксцизионную биопсию образования (удаление и направление на гистологическое исследование).
Андрей Владимирович, здравствуйте!
Иногда может быть ошибка. Можно отдать стекла на пересмотр.
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же настоятельно для полной объективности рекомендую выполнить дерматоскопию
Владислав, здравствуйте!
Здравствуйте
Гистологический диагноз - самый точный
Не думаю, что может быть ошибка