Болит и опухла рука после пропофола

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера проводили обследование под общей анестезией (пропофол), сказали, что под конец я была в возбуждении и пыталась вырвать катетер, поэтому препарат попал под кожу. Вчера болело локально место. Сегодня уже болит почти вся рука до локтя, больно сгибать пальцы, место покраснело и горячее на ощупь. Это реакция такая на введение? Что делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да визуально отмечается покраснение. Может быть как аллергическая реакция на препарат. Явно каких то инфильтратов, некрозов по фото не определяется. Рекомендуется выполнить УЗДГ вен верхней конечности для исключения тромбофлебита. Местно рекомендуется гель Фенистил, также прием антигистаминных

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного нет, такая реакция может быть и действительно от попадания лекарства под кожу, и аллергической, поэтому прием антигистаминных препаратов обязателен, руку поберечь от активных действий, можно использовать гепариновую мазь, повязку с димексидом в разведении с водой 1:10 воды 10, или любую антигистаминную мазь

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего препарат попал подкожно. Рекомендуется эластичное бинтование. Местно гепариновая мазь. Если в течение 1-2 дней пройдет или будет ухудшение рекомендуется очно обратиться к хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ничего опасного нет. Это местная, реакция, тканей на попадание пропофола подкожно
В данной ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день 14 дней.
Прием Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека.
Стараться держать руку возвышенно, по типу косыночной повязки, так она будет меньше отекать и болеть, также пока исключить тепловые процедуры бани, горячую ванну, сауну, солярий и подобные.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую начать нанесение «Димексид» (гель).
Контроль в динамике.
Показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️