Консультация терапевта /

Анализ биохимия расширенная — вопрос №2953265

Здравствуйте, возраст 22 года. Сдала биохимию , так как сегодня пойду к гастроэнтерологу. Есть жалобы - часто кашеобразный кал и цвет бывает желтым, а так ближе к коричневому. Смущает только ХОЛЕСТЕРИН ЛПВП он на нижней границы или все же нормально? Может что-то подскажете?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария! По биохимическому анализу крови у вас все показатели в пределах допустимых значений, общий холестерин и все фракции в норме, ЛПВП - это «хороший» холестерин, ЛПНП - это «плохой» холестерин, показатели в норме, не волнуйтесь!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов, отклонений нет.
Уровень ЛПВП для женщин должен быть более 1,2ммоль/л. Все показатели липидограммы в норме.
У Вас есть какие-либо дополнительные вопросы?
Принятый ответ
Клиент
в чем может быть причина кала желтого цвета и кашеобразного? раз биохимия в норме
Терапевт
Как давно беспокоит данное состояние? Связываете с нарушением диеты (после употребления жирной, жареной, копченой пищи и тд). Нет вздутия, боли в животе? Принимаете какие-либо лекарственные препараты?
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Клиент
уже месяца 4 наблюдаю. Мясо жарю , фарш, может много масла лью на сковородку? вздутие тоже не наблюдаю, вроде ощущаю себя комфортно. сладкое исключила, принимаю витамин д, но только два месяца. узи не делала
Терапевт
Нарушение диеты может приводить к нарушению стула.
Для исключения патологии рекомендуется пройти УЗИ ОБП (застойные изменения в желчном пузыре могут вызывать данные жалобы, в биохимии не всегда могут быть изменения). Дополнительно анализ кала на кальпротектин. Он поможет дифференцировать функциональное заболевание кишечника (в частности СРК - синдром раздраженного кишечника) от структурных нарушений.
Терапевт
Мария, добрый день! У вас прекрасные анализы. холестерин ЛПВП - это «хороший» холестерин, он помогает переносить холестерин в печень , также защищает от заболеваний сердца и сосудов. У вас есть какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
единственное это то, что у меня кал кашеобразный в последнее время и желтый? бывал вообще прям горчичного цвета, сегодня зеленоватый был -но я ела вчера вечером огурцы , не знаю связано ли это?(
Терапевт
Мария, делали ли вы УЗИ брюшной полости? Соблюдаете ли диету ?
Клиент
узи не делала. диета понятия для меня растяжимое. я готовлю мясо /фарш на сковороде,то есть жарю, может много масла лью? овощи,фрукты стараюсь есть побольше, исключила сладкое
Терапевт
Консистенция стула зависит, безусловно, от продуктов, которые вы едите. Стул может быть неоформленный при употреблении большого количества клетчатки, и меньшего количества белка.
Скажите, ощущаете ли вы вздутие после приема пищи?
Клиент
не сказать, что я ем много клетчатки, белка может и мало ем. вздутие вроде не ощущаю. чувствую себя достаточно комфортно,наверное заметила бы
Терапевт
Рекомендую вам придерживаться диеты Fodman, но также важно сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, а также кал трехкратно методом парасеп
Терапевт
Мария , добрый день )
У вас отличные показатели анализа крови !
Повода для переживаний совершенно нет !!
ЛПВП - это, как уже упоминали коллеги , «хороший» холестерин, среднее значение которого должно быть равным 1,5 , у вас показатели как раз близок к этому значению, поэтому всё хорошо)
Принятый ответ
Клиент
а в чем может быть причина тогда кашеобразного кала и цвет желтый,бывает горчичный? переживаю. узи не делала, жарю мясо на сковороде,может много масла лью..
Терапевт
Так могут проявлять заболевания желчного пузыря и ЖВП , по этому необходимо пройти УЗИ ОБП в ближайшее время и по результатам уже можно будет сделать какие-то выводы и дать рекомендации)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Показатели крови отличная, повода для переживаний нет.
Учитывая жалобы, желательно в плановом порядке пройти узи органов брюшной полости.
С уважением 🤍