Консультация гинеколога /

Запах мочи — вопрос №2953297

Добрый день. После защищенного па на след день появился сильный запах мочи. Болей нет при мочеиспускании, жжений и зуда тоже
Возможно ли такое, что была задета уретра во время па или почему появился запах?

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой именно стал запах? Мочеиспускание не частое? Во влагалище нет запаха?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, даже не знаю как описать запах, первый раз такое. Не частые мочеиспускания. Беспокоить именно запах

Гинеколог, Акушер
Если беспокоит неприятный запах, то рекомендуется сдать флороценоз или фемофлор 16 для исключения бак вагиноза, т к на его фоне такое возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно запах мочи ощущается при ее недержании или возможно запах связан с развитием бактериального вагиноза
Нужно сдать мазок на фемофлор ,чтобы понять нет ли нарушений микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В любом случае неприятный запах у мочи либо у выделений свидетельствует о наличии бактерий. Необходимо сдать мазок на флору (фемофлор 16) и бак посев мочи. Учитывая, что на данный момент ярких симптомов нет(боли, рези т тд.) , есть время на обследование и пока что не стоит лечится непонятно от чего.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, а от чего могут быть бактерии, если па был защищенным ?
Гинеколог, Акушер
Своя микрофлора избыточно начала расти. Причин может быть много (стресс, редкий па, может быть были какие то предводительные ласки руками и с рук попали бактерии, недостаточная гигиена после или до полового контакта)может быть недавно перенесли орви и иммунитет сейчас снижен и половой контакт спровоцировал рост условно патогенной флоры на фоне сниженного иммунитета
Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте фемофлор скрин ,высокая вероятность что запах связан именно с влагалищными микроорганизмами
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день.
Неприятный запах мочи, чаще всего, обуславливает присутствие в мочевыводящих путях бактерий. Скажите, запах при каждом мочеиспускании ? Или только утром, после сна ?
Клиент
Екатерина Аликовна, утром сильнее всего, потом уже меньше, но все равно есть
Акушер, Массажист
Утром сильнее, потому что моча после ночи более концентрированная. Накануне не было погрешностей в питании ? Не менялся привычный рацион ? Т к и некоторые продукты имеют свойство менять состав мочи.
Ну смотрите, чтобы более детально ответить вам и помочь, конечно, необходимо сдать анализы.
Если есть возможность сдать оам, бак посев мочи с определением ач, фемофлор 16 ( мазок из половых путей).
А пока, обильное питье, именно чистую воду, 30 мл на кг массы тела
Исключить жареное, острое, соленое
Уролосбор фитонефрол по схеме, дней 5 - оказывает противомикробное , мочегонное действие.