Защемило нерв
В понедельник была легкая боль в правой лопатке, после выполнения упражнений. Ночью плохо спала, т.к было брльно повернуться на правую сторону. А сегодня уже не могла быстро встать, каждое движение адская боль. Боль от лопатки переходит на всю руку и шею. Прошу помочь!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, наиболее вероятная причина болевого синдрома, это мышечно - тонический синдром (мышечный спазм)
По терапии на данный момент:
- НПВП: ксефокам 8мг 2 раза в сутки, 5-7 дней
- обязательно миорелаксанты:
тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном, в течение 10-14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром)
- ЛФК для растяжки мышц
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, на шейно-грудной отдел, на период обострения
Как правило, этого бывает достаточно, специфического дообследования не требуется
Принятый ответ
добрый день, наиболее вероятно, что на фоне неудачной физической нагрузки у вас возник мышечно - тонический синдром, которая и дает болезненность при поворотах головы в шее, также дает ограничение подвижности в связи с возникшим болевым синдромом, данное состояние не опасно, может пройти и само без лечения, но чтоб быстрее вылечиться нужно дать шее физический покой, для этого надо купить воротник шанца или самим сделать его дома из подручных средств - шарф, одеяло тонкое, чтоб снять нагрузку с мышцы шеи. Пару дней разгрузить шею таким образом. Как сделать дома самим воротник можно найти в ютубе
Также к воротнику стоит обязательно докупить препарат расслабляющий мышцы. В вашей ситуации можно рассмотреть такой протокол лечения:
1)сирдалуд 4 мг за 30 мин до сна 10-14 дней
2) мовалис (если есть возможность ставить уколы, лучше уколы ) 1,5 мл 3 дня, затем по 15 мг внутрь 1 раз в день 5 дней
если нет возможности ставить в ягодицу уколы то внутрь в таблетках мовалис 15 мг - 7 дней
3) комбилипен табс по 1 таб 1 раз в день 1 мес
4) местно мазать область боли любыми гелями с диклофенаком или нимесулидом 2-4 раза в день по возможности 10 дней
Воротник носим 2-3 дня.
Здравствуйте. Возник выраженный мышечный спазм, в подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно мази с НПВС, меновазин растирать можно, Пластырь Версатис.
Здравствуйте! Болевой синдром возник за счет мышечно-тонического синдрома. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.