Какая версия по повышению АД вероятнее?
Здравствуйте. У мамы с мая месяца практически постоянно высокое давление. Пробовали группу ингибиторов АПФ, сартаны, блокаторы кальциевых каналов - всё безрезультатно. До этого давление держал энап Н. Кардиолог и невролог предполагают выбросы адреналина. По симптомам похоже. Как-то снижает карведилол (в таблетках) и эбрантил в вену. Гиперальдостеронизм,феохромоцитому, кортизольные нарушения исключили. По КТ забрюшинного пространства увеличен не много надпочечник (гиперплазия), но он был увеличен и три года назад, тогда симптомов не было. Он не вырос. Сейчас ждем пока выведется золофт, так как он усилил похоже приступы, ввиду воздействия в том числе на дофамин и доп активации. Через 5 дней после его отмены начнем ципралекс. Ещё есть версия, что проблема в сосудах почек. В почках есть кисты, но по КТ других изменений не описывают. Вопрос: какая версия на ваш взгляд вероятнее? И насколько экстренно смотреть сосуды почек? Записались через неделю. Давление мама не чувствует,просто огромные цифры, когда мерит.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Очень важно и правильно, что вы исключили колебания Королла кортизола, АКТГ, свободных метанефринов в крови
Также уточните, пожалуйста, уровни ТТГ, т4 свободного
В таких случаях необходимо обязательно выполнить допплерографию почечных сосудов - это одна из частых причин резистентной гипертензии
Какие комбинации тройные, из 4 препаратов применялись без эффекта?
Гормоны щитовидки тоже в норме. Пробовали эдарби, леркамен, кардосал. Неделю ждет допплерография?
Поняла вас
Эдарби обычного в таких случаях может быть недостаточно, может рассматриваться эдарби Кло 40+25
Также в таких случаях может рассматриваться Трипликсам
При стабильном состоянии в таких случаях можно выполнить исследование через неделю
На неделю в таких случаях возможно использование препарата Моксонидин в дополнение к базовой терапии , 0.2-0.4 внутрь, не более 0.6 в сутки
Здравствуйте!
В подобных случаях действительно не исключается симпатическая гиперактивация . Если Урапидил и Карведилол помогает , то в механизме роста давления работают альфа- и бета-адренорецепторы . Препараты группы СИОЗС в начале приема могут усиливать тревогу , стимулировать симпатическую нервную систему
При неэффективности тройной схемы препаратом выбора четвертой линии обычно выбирают антагонисты минералокортикоидных рецепторов / препараты центрального и адренергического действия
В подобных случаях с очным врачом обсуждают Карведилол с 12,5 мг 2 раза в сутки с возможным повышением до 25 мг 2 раза в сутки под контролем пульса
Также может обсуждаться Моксонидин - это
препарат центрального действия , снижающий активность симпатической нервной системы. Применяется в дозах 0,2 мг - 0,4 мг в сутки
Переход на Эсциталопрам начинают с очень маленькой дозы с постепенным шагом до 10 мг через две-три недели . На период адаптации прикрывают противотревожными средствами , например, Атаракс
Да, Моксонидин по 0,4 мг мама пьет. Как прикрытие пошёл фенибут. Да, я знаю, что бывает ухудшение в начале на ад. Но тут и транк не улучшал ситуацию. И дофамин добавлял активации. Эсциталопрам начнем с четверти
Здравствуйте. Если феохромоцитома, гиперальдостеронизм и избыток кортизола действительно исключены корректными анализами, небольшая стабильная гиперплазия надпочечника сама по себе вряд ли объясняет резкое ухудшение давления.
При устойчивой гипертонии стоит проверить почечные артерии: их сужение может поддерживать высокое давление даже при обычной картине почек на КТ. Обычно начинают с УЗДГ почечных артерий, при необходимости врач назначает КТ-ангиографию.
Такде при 3ой терапии очно врач может назначить спиронолактон, в соответсвии с клиническими рекомендациями. Или моксонидин даже на постоянной основе.
Если ваша мама чувствует себя нормально и давление удается снижать, обследование можно провести планового. Но при цифрах около 180/120 и выше, особенно с болью в груди, одышкой, нарушением речи, зрения, слабостью в конечности или сильной необычной головной болью нужна неотложная медпомощь.
Кисты почек без других изменений обычно такую гипертонию не дают. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Давление когда удаётся на сколько-то снижать, когда нет. Оно не чувствуется. Не всегда и меряем. Это для мамы сильный триггер. Кортизол сдавали в вечерней слюне. Феохромоцитому исключали анализом крови на метанефрины, норметанефрины, сдавали ренин-альдостероновое соотношение
Анна, здравствуйте
По описанию версия с почечными сосудами действительно заслуживает проверки, но по совокупности данных она не выглядит единственным или самым очевидным объяснением. При стенозе почечной артерии давление обычно повышается более постоянно, а не приступами, и часто появляются дополнительные признаки: ухудшение функции почек, внезапное её снижение после препаратов, влияющих на РААС, либо трудно контролируемая гипертензия. Поэтому обследование сосудов почек через неделю при стабильном состоянии выглядит разумным и само по себе не похоже на ситуацию, требующую экстренного КТ/МР-исследования сегодня.
Более вероятной мне кажется лабильная гипертензия с эпизодической активацией симпатической нервной системы - особенно если давление резко подскакивает, при этом мама практически ничего не ощущает и снижается на карведилоле. Механизм здесь не обязательно связан с надпочечником: кратковременный выброс катехоламинов повышает частоту и силу сокращений сердца и вызывает спазм сосудов, из-за чего давление может становиться очень высоким. Небольшая стабильная гиперплазия надпочечника, существующая уже три года, сама по себе не доказывает гормональную причину
Сертралин действительно у некоторых людей способен усиливать тревожность, внутреннее напряжение и колебания давления в начале лечения, но объяснять это именно «дофаминовой активацией» неправильно. После отмены важно ориентироваться прежде всего на динамику давления, а не ожидать, что через строго 5 дней приступы исчезнут.
В подобном случае обычно рекомендуется сделать суточное мониторирование давления и проверить креатинин, СКФ, калий, натрий и общий анализ мочи; при сохраняющихся высоких цифрах - УЗИ/дуплекс почечных артерий или КТ/МР-ангиографию по показаниям
Мы не думаем, что через пять дней прекратятся приступы. Просто он химически выведется и на чистую будем пробовать ципралекс, который влияет только на серотонин. Общий анализ мочи в норме. Калий - 4,36 ммоль/л, натрий - 143 ммоль/л, креатинин - 67,8 мкмоль/л, мочевина - 6,37 ммоль/л
Контролируется давление с трудом. Часто снижается плохо. Однажды скорая вводила аж 5 разных препаратов и только до 170 снизили
С учётом этих анализов выраженное поражение почек маловероятно-функция почек и электролиты сохранены. Стеноз почечных артерий полностью исключить нельзя, поэтому обследование через неделю вполне оправданно
Здравствуйте!
У мамы - резистентная артериальная гипертензия: давление не снижается на комбинации препаратов из трёх разных классов (ингибиторы АПФ, сартаны, блокаторы кальциевых каналов). Это автоматически переводит поиск причины в плоскость исключения вторичных форм гипертонии.
То, что давление частично снижается на карведилоле (это бета‑блокатор с альфа‑блокирующим действием) и эбрантиле (урапидил - препарат с центральным и периферическим альфа‑адреноблокирующим эффектом), действительно косвенно поддерживает гипотезу о симпатоадреналовой активации (повышенном тонусе симпатической нервной системы либо выбросах катехоламинов).
При этом эндокринные причины (феохромоцитома, гиперальдостеронизм, гиперкортицизм) по данным обследования исключены - это существенно сужает круг вероятностей.
Реноваскулярная гипертензия - это одна из самых частых причин резистентной гипертонии. При отсутствии грубых изменений паренхимы почек и при наличии только кист, стеноз (сужение) почечной артерии может приводить к активации ренин‑ангиотензин‑альдостероновой системы (РААС) и стойкому повышению давления. Кисты сами по себе редко вызывают гипертонию, но они могут сопутствовать атеросклеротическому поражению сосудов или фибромускулярной дисплазии почечных артерий.
Изменений паренхимы нет. Кт свежее. Ренин/альдостерон сдавали. Ренин- 19,3 мкМЕ/мл, альдостерон - 82,5 пг/мл, соотношение - 4,27 пг/мкМЕ
А насколько экстренно это обследование - УЗИ сосудов почек?