Ком в горле, слабость, раздражительность, за 2 недели плтеря веса на 6 кг
Стоит ком в горле, раздрадительность, усталость плаксивость, рещкая потеря веса с 60 до 55 кг за две недели
Здравствуйте
Вы обследование проходили? Если сдавали анализы могли бы прикрепить результаты?
Если еще не успели пройти , то необходимо сдать
Общий анализ крови и СОЭ
БАК (сахар крови натощак, общий холестерин, аст алт, креатинин, мочевина)
ТТГ , св Т4
Если ТТГ будет низким (менее 0,4)дополнить антитела к ТПО и к
Рецепторам ТТГ
Татьяна Андреевна, да прикрепила, анализы гормонов и узи
Анализы отличные , показатель свободный Т3 повышен не значимо.
По узи щитовидной железы объем в норме, структура не нарушена.
Вам надо исключить проблемы другого характера если снижен аппетит, был значимый стресс или расстройство пищеварения.
Здравствуйте.
Увеличения щитовидной железы нет, узелков нет.
Гормоны в норме, железа хорошо работает. Изменения Т3 незначимо, при нормальном уровне ТТГ и св.Т4 он может отклоняться и в норме. Это особенность его измерения, не очень точный анализ.
По поводу жалоб обязательно пройти консультацию гастроэнтеролога и невролога. причина не в щитовидной железе.
Стресса не было?
Наталия Владимировна, да стресс был
Принятый ответ
Более вероятно срессовое происхождение жалоб. Нужна консультация специалиста.
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Т3 св - это больше внутриклеточный показатель, в крови он достаточно вариабельный
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет
Причина кома в горле и потери веса не в щитовидной железе
Частая причина кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, невролога
Скажите, давление не падает? Нет ли выраженной слабости? Не было стресса?
Анастасия Алексеевна, был стресс, давление у меня в норме
Принятый ответ
Вероятнее всего ваши жалобы связаны именно со стрессовым состоянием
Дополнительно можно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина состояние однозначно не в щитовидной железе.
По гормонам главный показатель- ТТГ, он у Вас отличный, т3св это внутриклеточный гормон, часто лабораторно завышают, но при нормальном уровне ТТГ не имеет диагностического значения.
По узи щитовидной железы: объём в норме( норма для женщин до 18 см3 у Вас 6 см3) т.е. ком дает точно не щитовидная железа.
Нет узелков- отлично, есть диффузно-неоднородная структура, такое часто встречается на фоне
йододефицита, для профилактики используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела у вас отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Со стороны эндокринологии по данным симптомам стоит исключить следующее:
- кортизол утренней крови
-глюкоза
-ферритин (норма более 45)
Нет ли отрыжки, изжоги, скопление слизи в горле? Если есть причина может быть в желудке, тогда стоит пройти ФГДС+ тест на хеликобактер
Боли в шее , спине? Если есть, то причина может быть в шейном остеохондрозе, консультация невролога.
Также, если был сильный стресс, либо сейчас он присутствует, то причина может быть в нем, так как на фоне стресса происходит спазм шейных мышц, за счёт этого ощущается чувство кома в горле- тут нужна консультация психотерапевта , возможно прием антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, структурно щитовидная железа не изменена. Дискомфорт в области горла не связан с щитовидной железой.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., они в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в диагностике редко используется, в данном случае неинформативен.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Подскажите пожалуйста, в последнее время не было каких то значимых стрессовых факторов?
Елена Валерьевна, да был стресс