Воспаление у ребенка на месте царапины
Здравствуйте. Неделю назад сына поцарапала наша домашняя кошка. Пару дней назад на одном месте появилось воспаление похожее на гнойный прыщ. Я обработала перекисью и жидкость не много вытекла, намазала мазью Вишневского и под пластырь. После жидкость ушла и я начала сыпать Бенеоцином. Вчера ни чем не заклеивала. Сегодня ребенок проснулся , а на этом месте еще большее воспаление, в момент обработки, снова начала вытекать жидкость. Снова намазала Вишневским и заклеила пластырем. Подскажите пожалуйста, что делать? Фото прилагаю, после того как жидкость не много вытекла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место воспаление, вероятнее уже с нагноением. В такой ситуации показана очная консультация детского хирурга, чтобы дренировать гнойник.
До обращения рекомендуется:
- не использовать мазь Вишневского! От неё больше вреда, чем пользы
- обрабатывать водным раствором хлоргексидина и наносить левомеколь 1-2 раза в сутки
- не греть, не давить!
Если кошка контактирует с уличными животными, рекомендуется вакцинация от бешенства
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рана инфицировалась, сейчас по фото гнойник. Вам надо обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника, далее продолжить лечение перевязками.
До обращения наложите асептическую повязку с хлоргексидином или с мазью левомеколь.
После вскрытия гнойника, хирург даст дальнейшие рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазь Вишневского убрать и нигде больше не использовать,, она усиливает гнойное воспаление.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Обратиться к детскому хирургу для вскрытия гнойника.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у ребенка гнойник (абсцесс) и его надо вскрывать.
Обратитесь прямо сейчас в дежурный хирургический стационар, где его осмотрит хирург и вскроет гнойник.
Мазь Вишневского и перекись водорода Вам не нужны пока.
Будете обрабатывать рану раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с мазью Левомеколь или раствором Бетадина.
Если кошка не привита от бешенства и гуляет на улице и контактирует с другими животными, то ребенку показаны прививки от бешенства.
А также нужны прививки от столбняка. Но если ребенок получает все прививки по плану и не было медотводов, то столбняк не нужен.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии сформирован гнойник. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для для вскрытия нагноения. Мазь Вишневского ни в коем случае не использовать. До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Здоровья!
Здравствуйте. По фото видно воспалённый участок кожи с покраснением и желтоватым центром, это похоже на гнойное воспаление или начинающийся фурункул, возникший на месте царапины после контакта с кошкой. Такое воспаление часто появляется из-за попадания бактерий под кожу, особенно если ребёнок расчёсывал место. Давить ничего нельзя, чтобы не спровоцировать распространение инфекции. Обрабатывать нужно аккуратно, утром и вечером промывать перекисью водорода или раствором хлоргексидина, затем наносить мазь Левомеколь, которая одновременно вытягивает гной и убивает микробы, и закрывать стерильной салфеткой без плотного пластыря. Мазь Вишневского лучше сейчас не использовать, так как она создаёт жирную плёнку и может мешать выходу содержимого. Если воспаление не уменьшится за 1-2 дня, наоборот станет больше, появится сильная боль, отёк, покраснение вокруг, или поднимется температура, нужно срочно показать ребёнка хирургу. Врач осмотрит, при необходимости вскроет очаг и назначит антибиотик внутрь. Также важно наблюдать, не увеличиваются ли подмышечные или шейные лимфоузлы, потому что после кошачьих царапин может развиться особая инфекция — болезнь кошачьих царапин. Пока состояние не тяжёлое, можно продолжать местное лечение, не мочить место, не трогать руками и менять повязку 1-2 раза в день. Если кошка не привита от бешенства или есть сомнения в её здоровье, нужно уточнить дату прививки и при необходимости обратиться в травмпункт.