Коллоидный зоб и ТТГ

Доктор, добрый день! Ж, 44 года, рост 164, вес 75, более 15ти лет коллоидный зоб. В 2008 в Герцена делали пункцию - коллоидный зоб. Гормоны всегда были в норме. В 2019 году по узи обнаружили 2 новых узелка с солидным компонентом. Сделала пункцию. Итог: " На фоне коллоида и элементов перифирической крови обнаружено очень небольшое кол-во клеток фолликулярного эпителия щит.железы, судить по которому об участке доброкачественной гиперплазии можно лишь предположительно, рекомендовано динамическое наблюдерие с повторной пункцией". Заключение: "Доброкачественное образование, по Bethesda - II диагностич.категории". Пока узи без динамики (июньское, этого года). ВОПРОС: Сдавала сейчас планово разные анализы на гормоны, тк появилась функциональная киста яичника на фоне задержки менструации. Пришел результат: Тиреотропный гормон 3.38 мкМЕ/мл (норма 0.40-4.00), Т4 свободный 12.1 (норма 10.3-24.5). Я заметила, что все прошлые года ТТГ был 1.9.., 1.5... Как Вы считаете, текущие цифры не должны вызывать волнения?? Заранее благодарю.

Здравствуйте. Старенькие узлы могут быть неприятны только в одном отношении - развитие функциональной автономии, но тогда ТТГ снижается, а не повышается. Такие узлы начинают вырабатывать больше, чем нужно гормонов и вызывать сердечные проблемы и сбой ритма. А у Вас совершенно нормальный уровень ТТГ, который может быть на верхней границе по разным причинам. например, по причине дефицита железа. Сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Доктор, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. В организме все показатели меняются, поэтому изменение уровня ТТГ - это норма. По результатам пункции онко клетки не обнаружены, нет поводов для переживания. Контролируйте узлы и уровень ТТГ 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, огромное спасибо!