Повышение с реактивного белка и кальция

Долгое время при малейшей нагрузки восполняются суставы , обычно это на стопе и коленях, было как-то на локтях, боль и отек, шишка , и при незначительных сквознякам тоже всё осложняется, в анализах повышен с реактивный белок, кальций, с чем может быть связано и какое обследование нужно пройти? Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение С-реактивного белка может быть признаком воспаления.
На данный момент по описанию и повышению с-рб можно заподозрить суставной синдром на фоне остеоартроза.

План обследования
- мочевая кислота - исключить подагру
- РФ, АЦЦП, АСЛО, АНФ - исключаем аутоиммунное заболевание
- выполнить рентген суставов (наиболее болезненный сустав)

План лечения:
- обычно назначаются противовоспалительные препараты, например,
Напроксен 500 мг 2 раза в день
- местно любой обезболивающий, противовоспалительный гель - найз, диклофенак, кеторол
- осмотр, консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мочевая кислота в норме, в этом же бланке она есть

Сразу не погрузились анализы. Сейчас увидела.

По анализам крови всё спокойно.

Уровень кальция выше нормы. Принимаете ли вы препараты кальция или витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, вообще не принимает ничего, кроме хемохима атоми

Кальций не критично повышен, но всё же.

Одной из причин может быть связано с приемом ХЕМОХИМ атоми - в составе есть витамин С, а витамин С в свою очередь улучшает всасывание кальция из кишечника.
На данный момент рекомендую пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела в сутки.

При повторной сдаче анализа посмотреть уровень кальция в крови, если снова будет высокий уже нужно обследоваться:
- общий анализ мочи
- узи почек и мочеточников
- витамин Д
- паратгармон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в крови имеет место повышение уровня СРБ, когда мы такое видим, необходимо пройти до обследования для исключения ревматического заболевания.
А именно:
- анализ крови на АЦЦП, ревматоидный фактор, носительство HLAB27
- выполнить узи коленных суставов и кистей
- рентген кистей, стоп и коленных суставов.
В ревматологии есть ещё реактивные артриты, скажите пожалуйста, вы не болели венерическими инфекциями или кишечными инфекциями?
Принимали или нет противовоспалительные препараты , был ли от них эффект?
Составы которые вас беспокоят, заметно опухали? Повышалась ли температура?
Отмечаете ли вы более в спине в состоянии покоя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да отёк был хороший, не всегда болезненно, температура не была никогда и боли в спине тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Препараты не принимали вообще, дня 2 иногда 1 и проходит

Венерическими или кишечными инфекциями не болели?

Принятый ответ

Добрый день.
1 Когда вас стали беспокоить суставы?
Они болят и опухают приступами? Постоянной ноющей боли нет, правильно?
2. Во время приступа болит всегда олин два сустава? Он опухает? Краснеет?
Как быстро проходит эта ситуация?
3. Нпвп принимаете? Снимают они приступ?
4. По мимо срб, фосфора и кальция, оак, вы сдавали остальные показатели биохимии? Оам? Рф крови?
5. Высыпаний, псориаза нет у вас или родных?
6. Нет ли температуры, выпадения волос, язвочек во рту, стоматит/заедов в углах рта, жалоб по жкт?
7. Нет ли у вас жалоб со стороны спины или ягодичной области?
8. Узи суставов выполняли или рентген?
Щитовидную железу проверяли?