Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста узи щитовидки — вопрос №2954009

Добрый день, опишу свою проблему. Я родила 4 месяца назад, на 12 неделе беременности когда сдавала все анализы выяснилось что у меня АИТ , повышен был ттг (8) и АТ-ТПО (260), до конца беременности пила л-тироксин в дозировке 50, под конец беременности пила дозировку 60.
В роддоме когда родила резко бросила пить гармоны. И вот спустя 4 месяца решила сдать анализы , проверить ттг , он стал 18, третий день опять начала пить л-тироксин в дозировке 50, сегодня сделала узи щитовидки , прилагаю и его тоже. Что можете сказать по нему ? Почему увеличены лимфоузлы ?

Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, объём щитовидной железы не увеличен.

Увеличение лимфоузлов выявляемое по УЗИ щитовидной железы не связано с щитовидной железой, чаще всего это либо патология горла, либо патология зубов, в данном случае вероятнее всего патология горла, дополнительно проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом. Увеличение лимфоузлов некритичное, по данному поводу не переживайте. Ранее ОРВИ не было?

Препарат тироксина принимайте в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Если имеет место ещё приём препарата, то обязательно выдерживайте 2 часа между приемом препарата тироксина и другим препаратом; при приёме препарата железа - промежуток не менее 4 часов.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?
Клиент
Да , я на грудном вскармливании

Клиент
Мое состояние может как-то навредить ребенку ? Может следует перевести на искусственное вскармливание ?
Эндокринолог
Препарат тироксина не приносит вред ребенку, по данному поводу не волнуйтесь. Данный препарат влияет только на вас. Гипотиреоз так же негативно не влияет на ребёнка, в данном случае важен для ребенка только приём вами препарата йода. Грудное вскармливание можете спокойно продолжать.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Эндокринолог
Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 50. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
При уровне витамина д3 менее 30,при грудном вскармливании возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза при уровне витамина д3 менее 30 - 14 капель в течение 2 месяцев.

Так же если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, то при окончании грудного вскармливания возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Лимфаденопатия этой области зачастую связана с перересенным ОРВИ, с патологией лор органов или с патологией полости рта
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

С учетом антител, гормонов и результатов узи можно сказать о наличии Аутоиммунного тиреоидита (АИТ) с исходом в манифестный гипотиреоз
Вы правильно сделали, что начали прием тироксина (эутирокса). Продолжайте прием препарата с контролем ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Если потребуется лечебная доза, а ребенок на ГВ, то здесь будет назначена лечебная доза частично

Скажите, ребенок у вас на ГВ?
Что сейчас беспокоит вас по самочувствию?
Клиент
Да ребенок на гв, стоит ли беспокоится о ее состоянии ? Могу ли я ей навредить гв ? Может стоит перевести на искусственное ?
По самочувствию вообщем то ничего не беспокоит.
Эндокринолог
Нет. По поводу состояния ребенка беспокоиться не стоит. На нее сейчас ваш ТТГ не влияет
Дополнительно во время всего периода ГВ принимайте йодомарин 200 мкг
Можете продолжать ГВ. У ребенка уже своя железа, которая полноценно функционирует. На ИВ переводить не нужно по этой причине
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По узи щитовидной железы объем органа нормальный, все изменения характерны для аутоиммунного тиреоидита .
Увеличение лимфатических Узлов возможно в этой области при заболеваниях верхних дыхательных путей или хроническом тонзиллите. Увеличеными считаются лимфоузлы более 1 сантиметра, таким образом увеличения вашем случае совсем незначительное. Может так же быть увеличенными после перенесенных заболеваний (даже отдаленно).

Препарат левотироксина вам отменять нельзя и требуется пожизненный прием.
Продолжите принимать эутирокс. Вы правильно сделали что вернули его прием.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 3 месяца если ТТГ будет высоким - потребуется увеличить дозу
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ЩЖ- объем ее норме, узлов нет, описаны признаки аутоимунного тиреоидита ( АИТ, диагноз был выставлен Вам и ранее)

Увеличение лимфоузлов в данном случае вероятнее всего связана с патологией зубов или лор-органов, либо перенесенная вирусная инфекция в ближайшее время.
Если недавно переболели, то повторить УЗИ лимфоузлов шеи ч/з 1 мес для адекватной их оценки.
Так же необходима консультация стоматолога и оториноларинголога (лор-врач).
Учитывая уровень гормонов можно говорить о манифестном гипотиреозе (вероятнее всего возникшего на фоне резко отмены препаратов).
В настоящее время показан Л-тироксин 50 мкг за 30-60 минут до завтрака ежедневно
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель. антитела сдавать не нужно, для коррекции дозы Л-тироксина достаточно только гормонов.
Так же продолжайте прием йодомарина 200 после приема пищи, т. К. он воздействует на слизистую оболочку желудка до конца периода грудного вскармливания
Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин т витамин Д - они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин начали принимать правильно, на ттг сдайте через 2 месяца. По узи признаки аит, у вас повышены антитела значит аит есть, главное нет образований, увеличение лимфоузлов не из за щитовидной железы, возможно патологии горла, зубов. Тироксин во время кормления грудью принимать можно. Принимайте и йодомарин 200 мкг в день.