Покраснение соска у младенца 6 месяцев
Дней 4-5 назад покраснел сосок, сегодня заметила уплотнение. Температуры нет, бодрый, при надавливании не плачет.
Здравствуйте
Только на одном соске уплотнение? Отделяемого нет?
только на одном соске, отделяемого самопроизвольно нет,специально я не давила
Страшного ничего нет, вероятно всего натерли
Если область данная не горячая, отделяемого нет, то пройдет самостоятельно
Не переживайте
Красные флаги при таком - горячая область и гной, верно?
Да, тогда нужна очная консультация хирурга
Повышение температуры еще
повышение температуры от какого значения? в норме у ребёнка 36,8 - 37
Выше 37,5, до этой цифры является нормой по вашему возрасту
уплотнение размером с бисер о чем говорит?
Это уплотнение небольшое размера, ничего страшного
Может из-за натертости, может из-за ваших гормонов
Здравствуйте! Механическое контактное раздражение исключено?
лежал длительно на животе. спустя 20 минут лежания на спине красота не ушла
Пока понаблюдайте, если нет отделяемого, горячих кожных покровов, боли при касании, тогда воспаления нет, это не опасно
после сна продолжительностью 2 часа сосок все еще красный, но уже менее. но уплотнение так и есть
Если не будет описанных настораживающих симптомов, то эт может либо либо механическое воздействие, либо транзиторное изменение в силу возраста
Из-за гормонов при гв?
до какого возраста это норма?
Принятый ответ
На любом типе вскармливания это может отмечаться, чаще, конечно, в первые месяцы жизни, но иногда бывают случаи и в 6—8 месяцев
Главное, чтобы не было ухудшения, если все в порядке, то самостоятельно нормализуется, наблюдаем.
Здравствуйте.
Да видно покраснение.
Рекомендую консультацию хирурга.
Здравствуйте!
Кожа над соском горячая?
Только с одной стороны сосок покраснел?
Кожа не горячая, сосок с одной стороны покраснел.
Возможно трение от одежды/ других предметов?
на животе длительность лежал, но спустя 20 минут лежания на спине краснота не ушла
Пока наблюдение.
Учитывая, что кожа не горячая, нет отделяемого.
Если что - то будет меняться- пишите.
Вероятно это проявление полового криза, попали Ваши гормоны внутриутробно или при ГВ.
Покраснение менее выражено?
покраснение такое же, добавилась отечность (загрузила фото).
половой криз в 6 месяцев это разве норма?
Фото посмотрела.
Да, увеличение молочных желез, так называемое изолированное телархе может быть и позже полугода.
Вы на ГВ?
полностью на гв
Тогда это изолированное телархе.
Они могут проявится позже месяца.
Покраснение становится меньше?
покраснение такое же, область не горячая
Сегодня есть возможность очного осмотра педиатра/ хирурга?
Здравствуйте
К сожалению рекомендую консультацию хирурга
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию хирурга
Здравствуйте
В Данном случае рекомендуется консультация врача-хирурга детского
Здравствуйте!
Похоже покраснение возникло на фоне механическое воздействия.
Пока рекомендую понаблюдать, если будет отделяемое из соска, повышение температуры тела, повышение локальной температуры в области соска, увеличение уплотнения и уплотнение -то очный осмотр детского хирурга .
По описанию уплотнение не большое
Дистанционно тяжело сказать с чем оно связано