КОК после лапароскопии при планировании беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи. 7 сентября мне предстоит лапароскопия левого яичника( эндометриоидная киста). Планирую беременность уже год, врач сказала из-за неё и не получается. После лапароскопии сказала будем 6 месяцев принимать КОК. Конечно, это не точно, сказала будет смотреть результаты гистологии и как пройдёт сама операция. Подскажите, на практике приём кок так долго при таких условиях целесообразно, или надо сразу планировать? Спасибо.
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер! Все зависит от результатов лапароскопии (нет ли больше нигде эндометриоидных очагов) и гистологического ответа. Сейчас об этом смысла нет разговаривать
Принятый ответ
Здравствуйте, при диагнозе эндометриоз назначение КОК после операции обязательно, чтобы яичники отдохнули, а на отмену будете беременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, после операции 3 месяца можно подождать \ проводить прегравидарную подготовку, а потом начинать планировать беременность, кок для этого необязательно принимать. Но учитывая эндометриоз, необходимо более точно определять тактику после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть смысл принимать контрацептивы только курсом. После опрации яичники отдохнут и можете планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Татьяна тактика врача правильная!
Вместе с КОК начните приём фолиевой кислоты 400мкг и йодомарина 200мкг в сутки
Здравствуйте, Татьяна! Если после операции диагноз Эндометриоз подтвердится нужно будет принимать не КОК, а визанна, препарат для лечения эндометриоза, 3 - 6 месяцев, для профилактики рецедива очагов эндометриоза. Беременеть на отмену, если беременность не наступит в течении 3 месяцев решать вопрос об ЭКО, Эндометриоз гормональнозависимое заболевание, которое без лечения приводит к бесплодию. Раньше операций на яичниках не было?
Ольга, нет не было. Просто я боюсь что будет упущено время, понимаю, что эндометриозе вернётся.
Сразу после операции беременеть будет нельзя, чтобы не было рецедива эндометриоза до планирования нужно будет принимать визанна. Если не сдавали сдайте сейчас кровь на АМГ, чтобы понимать овариальный резерв, после операции, как бы бережно не была проведена операция ткань яичника будет повреждена и овариальный резерв снизится. Сдать АМГ чтобы понимать сколько времени у Вас будет на самостоятельное планирование беременности, без репродуктологов.
Добрый день. Не надо ничего принимать. Это я вам точно говорю. Нельзя терять время. Особенно если вам 32 года! Сдайте до операции АМГ обязательно! Кок не лечит эндометриоз!!! Вовремя операции невозможно удалить весь эндометриодный очаг и именно поэтому не следует ничего ждать после операции, а сразу планировать беременность. Это последние рекомендации США и Европы. И какой размер кисты у вас?
Анна, по узи 28*20. С начала наблюдения она уменьшилась.
Такой размер кисты вообще нельзя оперировать! Операция очень сильно повреждает овариальный запас и именно поэтому я вам сказала сдать до операции АМГ. Это можно лечить медикаментозно 3мес и сразу планировать беременность. И нужно избегать оперативного лечения, эндометриоз должен быть оперирован только один раз в жизни ! По показаниям. Киста должна быть более 3см! Ищите врача ,который специализируется на лечение эндометриоза ! И хирург должен быть очень компетентен в этом вопросе,чтобы сберечь по максимуму ткань яичника!!!!
Киста таких размеров это вообще не показание для операции. Надо получать квоту и идти на ЭКО. Получить эмбриончики и если получится - заморозить часть. Дальше пробовать перенести. Если не получится сразу то по согласованию с репродуктологом возможно проведение лапароскопии и дальше перенос криоэмбрионов.
Здравствуйте, Татьяна. После лапароскопии с целью удаления кисты яичника беременность рекомендовано планировать в ближайшее время. Приём КОК - неправильная тактика, так как это потеря времени. Так же вам ответят и репродуктологи,если обратитесь на консультацию к ним с данным вопросом. Так как после операции на яичниках, особенно при эндометриозе, Повреждается ткань яичников, приём КОК в течение 6 мес не оправдан. Оправдано сразу после операции планирование беременности в связи с тем, что после операции в течение первых 3-4 мес яичники активно работают и процент самопроищвольного наступления беременности выше.
Татьяна, здравствуйте. Я работаю в центре Диагностики и лечения эндометриоза. Это заболевание активно исследуется и рекомендации по нему быстро меняются. К сожалению ваш врач за ними не успевает. Никакое гормональное лечение не показано после операции при планировании беременности. При вашей ситуации в зависимости от размеров кисты и овариального резерва (каков ваш АМГ и ФСГ сейчас?) мы можем рекомендовать либо ЭКО без удаления кисты, либо операцию с последующим немедленным самостоятельным планированием или ЭКО.
Гормональную терапию мы назначаем только если пациентка не планирует беременность, шансы на беременность она никак не поднимет.
Маргарита, при самостоятельно планировании назначается дюфастон/утрожестан? В первую беременность я принимала утрожестан, но уже при беременности,которая случилась самостоятельно.
Тоже устаревшая рекомендация. Если в вас есть самостоятельная овуляция то смысла в дополнительном прогестероне нет. Если овуляции нет - то прогестерон никак не поможет её вызвать, может наоборот помешать. При бесплодии (а год без беременности - это уже бесплодие) не стоит использовать эти методы.
Вам лучше обратиться к нормальному репродуктологу, они не только ЭКО занимаются но и другие методы лечения бесплодия используют. И по моему опыту они куда как лучше следят за последними исследованиями.
Во время беременности возможно назначение препаратов прогестерона при наличии показаний.
Здравствуйте. Все зависит от исхода операции, но в большинстве случаев кок назначают