Киста желтого тела, эндометриоидная киста

Здравствуйте! В октябре (11.10) была задержка, на УЗИ ОМТ обнаружили на правом яичнике желтое тело до 36 мм в диаметре, месячные пришли самостоятельно. Не болезненные, слегка обильные. В ноябре (23.11) контрольное узи на 10 д.м.у. На правом яичнике обнаружена тонкостенная жидкостная полость с мелкозернистым жидкостным содержимым, аваскулярная 16*11 мм. Может ли это быть эндометриоидная киста? На лапароскопии в май 2023 г. Не обнаружено очагов эндометриоза.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, прикрепила.

Больше похоже на кисту жёлтого тела, маловероятно, что это эндометриоидная киста. Рекомендую сделать УЗИ контроль через 2-3 месяца на 5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протоколы.
Похоже, что это та же киста, только регрессирующая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила.

Благодарю, посмотрела.
Это, скорее всего, киста желтого тела.
Очень маловероятно, что эндометриома образовалась в такие кратчайшие сроки. Повторите УЗИ ОМТ через 2-3 месяца, думаю, что данной кисты уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила.

По УЗИ скорее всего так описано регрессирующая жёлтое тело, ничего страшного, на эндометриоз это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего окгрессирующее ( рассасывающееся) жёлтое тело, оно может вмзуалтщироваться ещё с течение 2х м ц. Сделайте узи через 3 мес на 5-7 день м ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Это может быть регрессирующая киста жёлтого тела.
Для контроля сделайте УЗИ через 2-3 цикла.
Если кисты нет, это было жёлтое тело.
Если она осталась и прежних размеров или больше, возможно эндометриомлная. В таком случае нужно будет сдать кровь на онкомаркер СА 125, НЕ4