Киста желтого тела, эндометриоидная киста
Здравствуйте! В октябре (11.10) была задержка, на УЗИ ОМТ обнаружили на правом яичнике желтое тело до 36 мм в диаметре, месячные пришли самостоятельно. Не болезненные, слегка обильные. В ноябре (23.11) контрольное узи на 10 д.м.у. На правом яичнике обнаружена тонкостенная жидкостная полость с мелкозернистым жидкостным содержимым, аваскулярная 16*11 мм. Может ли это быть эндометриоидная киста? На лапароскопии в май 2023 г. Не обнаружено очагов эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, прикрепила.
Больше похоже на кисту жёлтого тела, маловероятно, что это эндометриоидная киста. Рекомендую сделать УЗИ контроль через 2-3 месяца на 5д.м.ц.
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протоколы.
Похоже, что это та же киста, только регрессирующая
Елена Борисовна, прикрепила.
Благодарю, посмотрела.
Это, скорее всего, киста желтого тела.
Очень маловероятно, что эндометриома образовалась в такие кратчайшие сроки. Повторите УЗИ ОМТ через 2-3 месяца, думаю, что данной кисты уже не будет
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила.
По УЗИ скорее всего так описано регрессирующая жёлтое тело, ничего страшного, на эндометриоз это не похоже
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее всего окгрессирующее ( рассасывающееся) жёлтое тело, оно может вмзуалтщироваться ещё с течение 2х м ц. Сделайте узи через 3 мес на 5-7 день м ц
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Это может быть регрессирующая киста жёлтого тела.
Для контроля сделайте УЗИ через 2-3 цикла.
Если кисты нет, это было жёлтое тело.
Если она осталась и прежних размеров или больше, возможно эндометриомлная. В таком случае нужно будет сдать кровь на онкомаркер СА 125, НЕ4