Эндометриоидная киста . Визанна
Добрый день ! Осенью 2022 года на узи обнаружены 2 эндометриоидные кисты 23 мм и 27мм. Гинеколог назначил Визанну. Через месяц приема киста объединилась и стала 5 см . Визанну продолжили . Жуткие побочки начались сразу Бесконечная мазня , боли в матке , в ногах, цистит , диарея , обжигало ногу огнём , болела поясница , но апогеем всего стали обморочные состояния , будто бы огнём от ног и рук идет в грудь , потом в голову и падаю в обморок . Такого не было у меня никогда ! За это время я была у 3х гинекологов и всем жаловалась на побочки , но они отмахивались . В итоге визанну отменили в срочном порядке оперирующий врач и была крайне удивлена зачем я так себя мучала. Сейчас я лечу весь организм , который просто развалился ! Обмороки продолжаются . Невролог назначил капельницы , кучу уколов и прочее. Теперь вопрос , что мне делать ? Удалю я эту кисту , а как дальше быть ? Визанну мне больше нельзя никогда ! Уколы для климакса , как мне объяснил врач еще сильнее визанны . А кисты эти же рецедивируют у всех . Помогите пожалуйста, как мне поступить . На данный момент киста так и осталась 5 см. За 3.5 мес лечения она не уменьшилась . СА125 сдавала вначале лечения 43 был. Ттг, пролактин , ферритин в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты эндометриоидные не лечатся к сожалению ничем, их только оперируют ,если есть боли внизу живота и доставляют дискомфорт, если никаких жалоб нет, просто наблюдают и контролируют размеры. После операции назначается кок с диеногестом, как противорецедивную терапию.
Галимат, вот и вопрос как назначать диеногест, если такая реакция на сосуды пошла . Я уже 3 недели не хожу на работу и не могу просто жить ! Постоянно все кружится и плохо .
В вашем случае сейчас лучше операция, можно попробовать препараты прогестерона принимать, если плохо диеногест переносите
Галимат, к операции уже морально готова , только физически не берут из за возникших глобальных проблем со здоровьем . Дюфастон пила в беременность , переносила хорошо .
Вот его можно после операции, как противорецедивную терапию принимать 6 мес , тем более если хорошо переносите
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы планируете беременность?
Екатерина, нет , не планирую , уже есть 2 детей .
Тогда можно сделать операцию, удалить кисту, а после начать пить КОК с диеногестом в составе - Силуэт или Жанин.
На фоне приема Визанны киста и не должна была уменьшиться, данный препарат может задержать рост кисты.
Екатерина, как мне пить диеногест , если у меня такая реакция на него . Я уже 3 недели не могу выйти на работу ! Жизни нет, стала овощем !
В Визанне только Диеногест.
А в Жанин и Силуэт Диеногест и эстрадиол. Поэтому реакция организма может быть другой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно удаляйте кисты. Кроме них в малом тазу может быть ещё множество очагов, которые дают такие симптомы. Это диагностируется уже в ходе лапароскопии. Хирургический - самый эффективный метод борьбы с эндометриозом. Кисты рецидивируют не у всех. Если у Вас ещё нереализованные планы на беременность и роды, рекомендую ещё обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше удалить лапароскопически кисты, визанна не вылечит их, к сожалению, когда ее перестают пить кисты вырастают обратно. Против рецидива можно и коки начать пить
Принятый ответ
Здравствуйте. После того, как киста стала 5 см, уже стоило отказаться от визанны. Вы сейчас планируете операцию? Это будет самым верным решением. После операции оценить амг и подумать о репродуктивных планах. Конечно, противорецидивная терапия: кок с диеногестом или вмс мирена. Либо беременности, если планируете
Ольга, мне вообще советовали визанну 3 врача , не смотря на все побочки и если б мне не стало совсем плохо , как сейчас , то наверно так и говорили бы пить . Операцию планирую , но на нее меня не берут , пока не наладится мое состояние с сосудами и обмороками . То была одна проблема киста и то без болей, а теперь будто в аду ! Все болит , весь организм сломался .
Можно пробовать начать приём жанин, пока не компенсируется состояние.
Ольга, а что ничего не принимать , пока я не отойду , нельзя ?
Если прошло 2 недели после отмены визанны- то связи с приёмом и перепадами давления уже нет.
Я опасаюсь прогрессированмя роста кисты. Поэтому рекомендую приём кок.
Очень странно, что отказано в операции. Не совсем понятно, что с Вами происходит. Невролог консультировал по обморокам? Артериальное давление? Обследование сердца и сосудов?
Ольга, давление обычное как и всегда . Диагноз ставят вегетативно сосудистые нарушения и панические атаки . Ранее такого не было никогда . Все это началось постепенно с приемом визанны . До приема визанны меня вообще ничего не беспокоило и киста не беспокоила тоже . На фоне визанны началась сильная тахикардия , чувство не обоснованного страха дикого , только просыпаешься уже в испуге . Я была у 2х неврологов платных , оба говорят , что поехала вегетативно сосудистая система .
По поводу панических атак назначено что-то?
Ольга, атаракс , фенозипам , уколы нейромиксол, церебролизин капельно, мексидол уколы . Еще серената антидепрессант , но начался от него тремор рук , пить не смогла .
Здравствуйте. Такие побочки терпеть не нужно было... после операции можно начать прием кок жанин. Это будет профилактика рецидива
Здравствуйте, эндометриоидную кисту нужно удалить, консервативного лечения нет,