Эндометриоидная киста . Визанна

Добрый день ! Осенью 2022 года на узи обнаружены 2 эндометриоидные кисты 23 мм и 27мм. Гинеколог назначил Визанну. Через месяц приема киста объединилась и стала 5 см . Визанну продолжили . Жуткие побочки начались сразу Бесконечная мазня , боли в матке , в ногах, цистит , диарея , обжигало ногу огнём , болела поясница , но апогеем всего стали обморочные состояния , будто бы огнём от ног и рук идет в грудь , потом в голову и падаю в обморок . Такого не было у меня никогда ! За это время я была у 3х гинекологов и всем жаловалась на побочки , но они отмахивались . В итоге визанну отменили в срочном порядке оперирующий врач и была крайне удивлена зачем я так себя мучала. Сейчас я лечу весь организм , который просто развалился ! Обмороки продолжаются . Невролог назначил капельницы , кучу уколов и прочее. Теперь вопрос , что мне делать ? Удалю я эту кисту , а как дальше быть ? Визанну мне больше нельзя никогда ! Уколы для климакса , как мне объяснил врач еще сильнее визанны . А кисты эти же рецедивируют у всех . Помогите пожалуйста, как мне поступить . На данный момент киста так и осталась 5 см. За 3.5 мес лечения она не уменьшилась . СА125 сдавала вначале лечения 43 был. Ттг, пролактин , ферритин в норме .

Гастрит , всд, мочекаменная болезнь .
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты эндометриоидные не лечатся к сожалению ничем, их только оперируют ,если есть боли внизу живота и доставляют дискомфорт, если никаких жалоб нет, просто наблюдают и контролируют размеры. После операции назначается кок с диеногестом, как противорецедивную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, вот и вопрос как назначать диеногест, если такая реакция на сосуды пошла . Я уже 3 недели не хожу на работу и не могу просто жить ! Постоянно все кружится и плохо .

В вашем случае сейчас лучше операция, можно попробовать препараты прогестерона принимать, если плохо диеногест переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, к операции уже морально готова , только физически не берут из за возникших глобальных проблем со здоровьем . Дюфастон пила в беременность , переносила хорошо .

Вот его можно после операции, как противорецедивную терапию принимать 6 мес , тем более если хорошо переносите

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет , не планирую , уже есть 2 детей .

Тогда можно сделать операцию, удалить кисту, а после начать пить КОК с диеногестом в составе - Силуэт или Жанин.
На фоне приема Визанны киста и не должна была уменьшиться, данный препарат может задержать рост кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, как мне пить диеногест , если у меня такая реакция на него . Я уже 3 недели не могу выйти на работу ! Жизни нет, стала овощем !

В Визанне только Диеногест.
А в Жанин и Силуэт Диеногест и эстрадиол. Поэтому реакция организма может быть другой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно удаляйте кисты. Кроме них в малом тазу может быть ещё множество очагов, которые дают такие симптомы. Это диагностируется уже в ходе лапароскопии. Хирургический - самый эффективный метод борьбы с эндометриозом. Кисты рецидивируют не у всех. Если у Вас ещё нереализованные планы на беременность и роды, рекомендую ещё обратиться к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше удалить лапароскопически кисты, визанна не вылечит их, к сожалению, когда ее перестают пить кисты вырастают обратно. Против рецидива можно и коки начать пить

Принятый ответ

Здравствуйте. После того, как киста стала 5 см, уже стоило отказаться от визанны. Вы сейчас планируете операцию? Это будет самым верным решением. После операции оценить амг и подумать о репродуктивных планах. Конечно, противорецидивная терапия: кок с диеногестом или вмс мирена. Либо беременности, если планируете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, мне вообще советовали визанну 3 врача , не смотря на все побочки и если б мне не стало совсем плохо , как сейчас , то наверно так и говорили бы пить . Операцию планирую , но на нее меня не берут , пока не наладится мое состояние с сосудами и обмороками . То была одна проблема киста и то без болей, а теперь будто в аду ! Все болит , весь организм сломался .

Можно пробовать начать приём жанин, пока не компенсируется состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а что ничего не принимать , пока я не отойду , нельзя ?

Если прошло 2 недели после отмены визанны- то связи с приёмом и перепадами давления уже нет.
Я опасаюсь прогрессированмя роста кисты. Поэтому рекомендую приём кок.
Очень странно, что отказано в операции. Не совсем понятно, что с Вами происходит. Невролог консультировал по обморокам? Артериальное давление? Обследование сердца и сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, давление обычное как и всегда . Диагноз ставят вегетативно сосудистые нарушения и панические атаки . Ранее такого не было никогда . Все это началось постепенно с приемом визанны . До приема визанны меня вообще ничего не беспокоило и киста не беспокоила тоже . На фоне визанны началась сильная тахикардия , чувство не обоснованного страха дикого , только просыпаешься уже в испуге . Я была у 2х неврологов платных , оба говорят , что поехала вегетативно сосудистая система .

По поводу панических атак назначено что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, атаракс , фенозипам , уколы нейромиксол, церебролизин капельно, мексидол уколы . Еще серената антидепрессант , но начался от него тремор рук , пить не смогла .

Здравствуйте. Такие побочки терпеть не нужно было... после операции можно начать прием кок жанин. Это будет профилактика рецидива

Здравствуйте, эндометриоидную кисту нужно удалить, консервативного лечения нет,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать