Частое мочеиспускание днем и ночью у мальчика в возрасте 4 года.

Здравствуйте. Беспокоит частое мочеиспускание у мальчика 4 года и днем, и ночью ( ночью пытались снять памперс, чтобы отказаться от них, но в силу того, что рисуется очень часто и много вернулись к памперсам обратно). Днем бывают дни без «промахов», но ночью всегда писается. Последнее время стал слишком часто писаться по чуть-чуть, написиет и быстренько меняет трусы ( знает где лежат, сам достает, а грязные убирает в стиральную машинку), за день может трусов 10 сменить. Сдавали ОАМ, делали узи с остаточным количеством мочи - все хорошо по результатам ( по словам врача, которому нет повода не доверять). Что это может быть и какие действия нам стоит предпринять? Спасибо

Хронических заболеваний не установлено.
4 года

Здравствуйте

Обычно при наличие нормальных показателей ОАМ и узи почек и мочевого пузыря рекомендуется осмотр невролога и нефролога ,что бы исключить нейрогенный мочевой пузырь
На фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть
Старайтесь не акцентировать на этом внимание ,ребёнок чувствует и видит ваше беспокойство и это больше усугубляет данную ситуацию
Старайтесь проводить больше времени ,обеспечить покой ребёнку ,достаточный сон (не меньше 8-9 часа )
Ограничить экранное время до 1 часа в день

Добрый вечер. Какие обследования подготовить для невролога, чтобы не с пустыми руками идти?

Анализы до осмотра невролога сдавать не нужно ,возьмите с собой узи и анализ мочи

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как инфекция мочевыводящих путей по анализам исключена, в таком случае следует исключать нейрогенный мочевой пузырь

В такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому неврологу для уточнения ситуации и лечения.

Если ночью происходит частые мочеиспускание, рекомендуется ограничить питье после 6 вечера,

Ночью можно по будильнику специально поднимать ребёнка пописать, предугадывая время, когда он обычно писается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию чаще всего так проявляется функциональная поллакиурия или гиперактивный мочевой пузырь, частые позывы малыми порциями, при этом анализ мочи и УЗИ без патологии. Нередко это бывает на фоне стресса, переохлаждения и запоров.

В анализе удельный вес 1,028 - моча концентрированная, питье распределять днем. Обычно рекомендуют на 2-3 дня дневник мочеиспусканий, наладить стул, вечером уменьшить питье за 1,5-2 часа до сна, соки и газировку убрать. Для подстраховки можно проверить глюкозу крови и пересдать ОАМ утренней порцией, при сомнениях сделать посев.

Подскажите, сколько ребенок пьет за сутки, есть ли запоры и зуд вокруг ануса ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По прикрепленным результатам анализ мочи без признаков воспаления. УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии.

В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога, для исключения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря ( нарушение нервной регуляции мочеиспускания, которое может проявляться учащёнными позывами мочеиспускания)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации первое что рекомендуют исключить инфекцию мочевыводящих путей , но учитывая , что по анализу мочи и узи отклонений нет, тогда По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса (возможно на фоне того , что ребёнок пошёл в новый детский садик ) в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .