Консультация невролога /

Продолжительное время беспокоит пульсирующая головная боль режущего характера в лобной части мозга — вопрос №2954207

Здравствуйте.Как то можно поправить мое состояние или так и мучаться с головой?Была у врача ,предоставила обследования МРТ мозга и ЦДС сосудов шеи.Поставили диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия,астено вегетативный синдром,цефалгический синдром.Да,по симптомам всё совпадает,но на МРТ врач сказала не смотреть и не читать.Опиралась в основном на ЦДС.Лечение :Мексидол по 2мл в мышцу раз в день,Холина альфосцерат по 4 мл раз в день,Эскузан по 15 капель два раза в день и Баралгин по 1 таб и все это на 10 дней.Баралгина мне надо ну хотя бы полторы ,чтобы хоть чуть сняло резь.Как Вам сфоткать и прислать МРт и ЦДС?

Возраст: 50

Хронические болезни: Педагрический артрит 3 ст,коксартроз 3 ст,язва луковицы 12 перстной кишки,мочевая кислота 409 по анализам,шейный хондроз 1 ст.

Невролог
Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Здравствуйте.Да,тошнота бывает,особенно в те дни,когда вообще очень плохо с головой: пульсация и резь в лобной части справа,включая висок и дно глаза.Такое бывает дней по 7 каждый месяц.Раньше это было перед и во время менструации,а сейчас то уже год ее нет.В остальные дни месяца просто головокружение,что нельзя даже мотнуть головой,сразу заносит.Походка шаткая всегда,тахикардия бывает с того ни с сего,в области левого уха шум приближающегося поезда при натуживании,во рту всегда сухо,под глазами мешки.Яркий свет,звуки и запахи,типа,бензина,парфюм очень раздражают.Хочется лежать в темноте и тишине.Вообще уже не знаю,как приспосабливаться,приходится спать днём,а с сумерками становится получше и работаю по дому.Иногда впадаю в спячку на сутки,родные будят меня.Головная боль на 8 баллов.Купирую анальгином по 2 таб и то не до конца.Зрение падает стремительно,иногда кровоизлияние в них бывает по 10 дней.Однажды в левом глазу пропала видимость в нижнем левом углу.Еще хочу добавить,что пользуюсь сосудосуживающими каплями,Риностоп,на протяжении 15 лет ,каждый день закладывает совсем нос,дышать нечем.Давление не всегда,раз в неделю то высокое(155/100),то низкое 100/65.Купирую эналаприл,метопролол.Вы знаете ,когда смотрю на себя в зеркало,то правый глаз меньше левого,раскрыт имею ввиду,глаза мутные последний год,слезятся и режет днём.Жить прямо невыносимо,семья ведь,ползком все делаю.
А как же по МРТ гидроцефалия и формирование пустого турецкого седла?Мне ведь ещё 50 лет ,а это старческое.А вдруг головные боли гормональные?Эндокринолог направила сдать кровь на гормоны,потому что сказала,что гипофиз уменьшен вследствии пустого турецкого седла.Щитовидка в норме по УЗИ,а вот по женски миома,эндометриоз и гиперплазия.Вот что может быть причиной головных болей,в моем случае?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно сделать фото и прикрепить здесь к вопросу
Как прикрепите-напишите

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Клиент
Невролог, Рентгенолог
По поводу турецкого седла можно получить консультацию эндокринолога, исключить гормональные нарушения.
В остальном больше данных за хронизированную мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Здравствуйте.Анальгетики плохо помогают,даже по 2 таб.
А триптаны свободно продаются или по назначению врача?Моя мигрень вспыхивает раз в месяц,но по 10 дней держится.В это время даже жить не хочется.Я просто никакая,овощь,бестолковая,психозная,вялая, тупая.Днём сплю,а ночью мне получше и я работаю по дому.И это уже несколько лет,почти после родов так.Все это время не работаю,нет сил.
Невролог, Рентгенолог
Триптаны можно приобрести без рецепта, при головной боли свыше 8 дней в месяц рекомендуют подбирать профилактическое лечение.
Невролог
Здравствуйте! Результаты обследований прикрепите ,пожалуйста .
Клиент
Невролог
Вы описываете мигренозную боль . По МРТ расширение ликворных пространств , такие изменения есть ,практически , у всех . По поводу повышения давления , рекомендую обратиться к кардиологу . А мигрень - хроническое заболевание , мы можем облегчить симптом , но не вылечить . Как профилактика мигрени используются противоболевые антидепрессанты
Клиент
Что подскажите,Мексидол и Холина альфосцерат нет смысла колоть?
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ДЭП не существует в современной медицине. Он ставится только при деменции, когда точной причины пока не известно.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга. Патологии нет
Клиент
Невролог
Гидроцефалия- это не верное описание. На МРТ расширение ликворных пространств, оно может быть даже у детей. Нет корреляции между этими изменениями и деменцией. По поводу турецкого седла проконсультироваться с эндокринологом, но обычно оно врождённое.
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Ранее у вас была менструально-ассоциированная мигрень, т к она часто зависима от уровня эстрогенов в крови. + если пропадало зрение перед головной болью, то вероятнее это была зрительная аура перед мигренью. Головокружение тоже может быть в рамаках вестибулярной мигрени.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Для купирования приступов можно использовать нурофен 400-600мг разово или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг
Клиент
Здравствуйте.Мне доколоть курс лечения,назначенный неврологом?Или толку не будет,ведь он направлен на энцефалопатию.Кровь на гормоны ещё не сдавала от эндокринолога.А на какие гормоны Вы предложите сдать кровь,в связи с мигренью.Я давно уже подозревала гормональное нарушение по половому,сразу после родов,а это 30 лет назад.Усы над губами,волосистость ног,с головы волосопад,фигура мужская,плечи шире таза.А что делают гормоны,чтобы болела голова и пульсировала?Сужают сосуды?
Невролог
Колебания эстрогенов нормальны при обычном цикле. Будет на них реагировать мигрень или нет, это уже индивидуально. С нарушением гормонов мигрень не связана. Но по описанным симптомам необходима консультация эндокринолога. Он уже точно подскажет, что сдавать. Лечение мигрени от этого не поменяется
Невролог
При мигрени сосуды головного мозга наоборот расширяются.
Препараты не нужны, в них нет смысла
Клиент
Извините , пожалуйста,не поняла Вас в последнем предложении.Значит мне не колоть Мексидол и Холина Альфосцерат?
Невролог
Да, мексидол и холин не используются в современной медицине. Можно не колоть,т к эффекта нет
Клиент
Вы знаете,я сама себе назначала пирацетам и циннаризин длительно.Конечно мигрень все равно была,но не так сильно,а в остальные дни такая свежая голова была,ясный ум и мышление,работоспособность повышена.Может их так и продолжать курсами попивать? Или это тоже самое по действию ,что и Мексидол и Холина альфосцерат?
Невролог
Пирацетам - тоже ноотроп. Он не нужен.
Циннаризин- это препарат при мигрени, только он больше эффективен у детей и назначается в качестве профилактической терапии. Если вам Циннаризин помогает,конечно можно использовать. Его можно пить длительно без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Да уж,сходила к платному неврологу у нас здесь.Деньги на ветер улетели,ни диагноза правильного,ни лечения.Все препараты дорогие,куда вот их теперь.Извините за отклонение от темы,эмоции.Лучше бы сразу к Вам обратилась!
Спасибо,не прощаюсь.Сдам на гормоны,схожу к эндокринологу и может снова с Вами что то посоветуюсь.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
План обследования может включать:
-консультация эндокринолога по поводу пустого турецкого седла
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)