Консультация нейрохирурга /

Сильно ударилась головой об вытяжку на кухне — вопрос №2954443

Здравствуйте уважаемые врачи! Вчера вечером я готовила на кухне и сильно ударилась головой об угол вытяжки, кружилась голова,тошноты и рвоты не было. Я вызвала скорую, предложили сделать КТ, я поехала в больницу, на КТ ничего не нашли, уехала домой. Ушиб так же болит. Прилагаю к. Скажите пожалуйста как долго будет болеть ушиб. Что нужно сделать чтобы уменьшить боль. Нужно ли делать повторное КТ?
Голова болит как будто давит на это место.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки,шейный остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте !
Повторно КТ делать не нужно.
Местно гепариновая мазь на место ушиба
При болях - НПВС
Болит обычно около 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое! Подскажите пожалуйста,надо ли брать больничный и отлежаться дома. Чтобы не было хуже или хуже не будет?

Нейрохирург
Это зависит от того, что поставил Вам врач в приемном покое.
Если в выписной справки Вам п ставили сотрясение головного мозга, то больничный Вам дадут.
Если ушибы мягких тканей головы, то его все равно не дадут
Рекомендовано на 1 недель ограничить физическую активность
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! По КТ- патологии не выявлено. При боли- найз 100 мг по 1т после еды. Ограничьте физ и умственные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,нужно ли делать повторное КТ через некоторое время или МРТ?
Невролог
Нет, повторное КТ делать не нужно и МРТ тоже. Сейчас главное хотя б на 7-10 дней максимально обеспечить физ и умственный покой.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо большое!
Невролог
Выздоравливайте🌺🌺🌺
Нейрохирург
Здравствуйте! По КТ головного мозга травматический патологии не выявлено, делать КТ повторно не требуется. Ухудшения в дальнейшем быть не должно.
Для купирования боли можно принимать любые НПВС, местно - гепариновая мазь или Траумель. Боль в области ушиба мягких тканей должна регрессировать в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, на КТ написано: отмечается обезыствление эпифиза и симметричное обезыствление сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков. Что это значит? Напиши пожалуйста.
Нейрохирург
Это значит, что в этих структурах есть отложения солей кальция. Это совершенно неопасное и очень распространенное в популяции явление. Ничего страшного в этом нет, лечение не требуется.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Клиент
Елена Александровна, можно ли помыть голову? Если сегодня,завтра нельзя,то когда можно?
Нейрохирург
Как я понимаю, открытой раны у Вас нет, голову мыть можно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кт не нужно повторять, по данному кт без патологий.
Из препаратов достаточно принимать только обезболивающие препараты, например, таб.напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-10 дней.
Пить больше жидкости, соблюдать постельный режим, ограничить физ.активность и зрительные нагрузки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По КТ нет ЧМТ. Дообследование не требуется, т к перелом был бы виден сразу. Через время он произойти не сможет.
В такиз случаях можно использовать нпвс для снятия боли, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Необходимости повторять КТ нет, при первом исследовании травматических изменений не выявлено. Ушибы могут болеть довольно долго, в некоторых случаях до 1 месяца. По лечению только обезболивающие.