Ушиб мизинца на ноге
Здравствуйте. 7 ноября с размаху ударилась ногой об ножку стула. Была в шерстяном носке, но боль и то была приличной. Побежала сразу поставила ногу под холодную воду, держала несколько минут, не долго. Хромала, легла спать. На утро появился небольшой отек и синюшность, но вставала на ногу полностью. Наносила индовазин 2 раза в день, но такое ощущение что от него синяк становился больше и не помогало. Дома хожу нормально чуть прихрамывая а на улице прям хромаю, при неловкое движении ноги побаливает палец. Спустя 2 недели сделала все же рентген, перелом исключили. Фото снимка приложить не могу, отдали на диске, с телефона не выложить. Посоветовал фармацевт диклофенак 5 % мазать. 4 дня делала 2 раза в день, стало вроде лучше. Но вчера неловко повернула ногой и палец заболел , внутри внизу где со стопой соединяется. Сегодня пошла по делам и прям чувствую палец болит( Подскажите пожалуйста, чем можно быстрее вылечить его? Таблетки типа коксибов и диклофенак пить боюсь так как имеется периодически пароксизмальная тахикардия, боюсь её усилить. Есть ли какие то таблетки противовоспалительные которые не влияют на сердце? И почему так долго не проходит ушиб? Может ли это быть воспален сустав или кость? Опасно ли это? И ещё сегодня увидела маленький как будто свежий розовый синячок на заживающем синяке, фото приложила. Почему он появился?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли какие то таблетки противовоспалительные которые не влияют на сердце? - нет.
И почему так долго не проходит ушиб?
Потому что перелом исключили, а связки, сухожилия, капсулу сустава никто не смотрел.
Судя по фото, не исключается посттравматический синовит 4-5 плюсне-фаланговых суставов с тендинитом сухожилий.
Можно сделать УЗИ и посмотреть, но не обязательно.
Может ли это быть воспален сустав или кость? Кость - нет. А в суставе синовит должен быть.
Опасно ли это? - нет.
Почему он появился? - не думаю, что это синяк. Это реакция кожи на что-то. Не имеет отношения к травме.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить удобную обувь (кроссовки) с ортопедическими стельками. Высокие каблуки исключить.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом или Димексид гель - 10 дней.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, если я буду принимать Артра без Найз, воспаление будет снижаться? Конечно ванночки и мази тоже буду делать
Артра доказанной противовоспалительной эффективностью не обладает.
Мази эффектом обладают, но хватит его или нет - не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибом и травматическим повреждением капсульно-связочного аппарата 5 пальца стопы.
Болезненность при этом может сохраняться до 4- 6 недель.
В таких случаях дают следующие рекомендации:
-покой.
-лейкопластырная иммобилизация пальца(фиксация 5 пальца к 4 пальцу )
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Подскажите пожалуйста, чем можно быстрее вылечить его? Таблетки типа коксибов и диклофенак пить боюсь так как имеется периодически пароксизмальная тахикардия, боюсь её усилить. Есть ли какие то таблетки противовоспалительные которые не влияют на сердце?
-если есть непереносимость НПВС ,то можно использовать мази
И почему так долго не проходит ушиб? Может ли это быть воспален сустав или кость?
-поврежден капсульно-связочный аппарат пальца .
Опасно ли это?
-нет
И ещё сегодня увидела маленький как будто свежий розовый синячок на заживающем синяке, фото приложила. Почему он появился?
-возможно повторная травма
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, времени прошло мало, ушиби могут беспокоить больше месяца. За это время нужно ограничить нагрузки. Носить гирокую и мягкую обувь. Местно мазать Диклофенак гель 3 р/д 14 дней. Не опасно, пройдет но нужно больше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ушиб мягких тканей иногда болит больше месяца, это связано с тем что на месте ушиба проходят множественные структуры(мышцы, связки, сухожилия).Можно растирать гелью Вольтарен 3 раза в день 10 дней,компресс с Димексидом 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней(если нет аллергии).
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования