Консультация травматолога /

Ушиб мизинца на ноге — вопрос №2661031

Здравствуйте. 7 ноября с размаху ударилась ногой об ножку стула. Была в шерстяном носке, но боль и то была приличной. Побежала сразу поставила ногу под холодную воду, держала несколько минут, не долго. Хромала, легла спать. На утро появился небольшой отек и синюшность, но вставала на ногу полностью. Наносила индовазин 2 раза в день, но такое ощущение что от него синяк становился больше и не помогало. Дома хожу нормально чуть прихрамывая а на улице прям хромаю, при неловкое движении ноги побаливает палец. Спустя 2 недели сделала все же рентген, перелом исключили. Фото снимка приложить не могу, отдали на диске, с телефона не выложить. Посоветовал фармацевт диклофенак 5 % мазать. 4 дня делала 2 раза в день, стало вроде лучше. Но вчера неловко повернула ногой и палец заболел , внутри внизу где со стопой соединяется. Сегодня пошла по делам и прям чувствую палец болит( Подскажите пожалуйста, чем можно быстрее вылечить его? Таблетки типа коксибов и диклофенак пить боюсь так как имеется периодически пароксизмальная тахикардия, боюсь её усилить. Есть ли какие то таблетки противовоспалительные которые не влияют на сердце? И почему так долго не проходит ушиб? Может ли это быть воспален сустав или кость? Опасно ли это? И ещё сегодня увидела маленький как будто свежий розовый синячок на заживающем синяке, фото приложила. Почему он появился?

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Есть ли какие то таблетки противовоспалительные которые не влияют на сердце? - нет.
И почему так долго не проходит ушиб?
Потому что перелом исключили, а связки, сухожилия, капсулу сустава никто не смотрел.
Судя по фото, не исключается посттравматический синовит 4-5 плюсне-фаланговых суставов с тендинитом сухожилий.
Можно сделать УЗИ и посмотреть, но не обязательно.

Может ли это быть воспален сустав или кость? Кость - нет. А в суставе синовит должен быть.
Опасно ли это? - нет.
Почему он появился? - не думаю, что это синяк. Это реакция кожи на что-то. Не имеет отношения к травме.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить удобную обувь (кроссовки) с ортопедическими стельками. Высокие каблуки исключить.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом или Димексид гель - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, если я буду принимать Артра без Найз, воспаление будет снижаться? Конечно ванночки и мази тоже буду делать
Ортопед, Травматолог
Артра доказанной противовоспалительной эффективностью не обладает.
Мази эффектом обладают, но хватит его или нет - не знаю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушибом и травматическим повреждением капсульно-связочного аппарата 5 пальца стопы.
Болезненность при этом может сохраняться до 4- 6 недель.
В таких случаях дают следующие рекомендации:
-покой.
-лейкопластырная иммобилизация пальца(фиксация 5 пальца к 4 пальцу )
--мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Подскажите пожалуйста, чем можно быстрее вылечить его? Таблетки типа коксибов и диклофенак пить боюсь так как имеется периодически пароксизмальная тахикардия, боюсь её усилить. Есть ли какие то таблетки противовоспалительные которые не влияют на сердце?
-если есть непереносимость НПВС ,то можно использовать мази

И почему так долго не проходит ушиб? Может ли это быть воспален сустав или кость?
-поврежден капсульно-связочный аппарат пальца .

Опасно ли это?
-нет
И ещё сегодня увидела маленький как будто свежий розовый синячок на заживающем синяке, фото приложила. Почему он появился?
-возможно повторная травма

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, времени прошло мало, ушиби могут беспокоить больше месяца. За это время нужно ограничить нагрузки. Носить гирокую и мягкую обувь. Местно мазать Диклофенак гель 3 р/д 14 дней. Не опасно, пройдет но нужно больше времени.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Ушиб мягких тканей иногда болит больше месяца, это связано с тем что на месте ушиба проходят множественные структуры(мышцы, связки, сухожилия).Можно растирать гелью Вольтарен 3 раза в день 10 дней,компресс с Димексидом 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней(если нет аллергии).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования