Флюорография при ГВ

Добрый день! Ребёнку 1,7, сделала флюорографию с излучением 0,3. А потом вспомнила, что нельзя маммографию и прочитала, что флюорография при кормлении может плохо воздействовать на клетки молочной железы? Теперь переживаю. Скажите, безопасно это или нет? И второй вопрос: маммолог сказала, что кормить так долго вредно. Это правда?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день, маммография никак не влияет на молочную железу и качество молока, нет поводов для беспокойств.
В данном возрасте уже необходимо кормить ребенка с общего стола, поэтому рекомендую постепенно уходить от ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакого влияния на состав грудного молока флюорография не имеет. Не нужно выжидать интервалы или сцеживать молоко, кормите спокойно в обычном режиме.

Нет, данное утверждение не соответствует действительности, не имеет научных доказательств. И напротив, давно доказана польза длительного ГВ. Высокодифференцированная в процессе ГВ железистая ткань имеет меньший риск малигнизации. Вы можете кормить так долго, как это удобно вам и малышу. Каждые 6 мес ГВ снижают ваш индивидуальный риск РМЖ на 2%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флюорография не вредна при гв, ничего страшного. Сцеживать не нужно.
Долгое кормление не вредно, а наоборот снижает риски онкологии молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет флюорография не влияет на грудное молоко и никакой опасности для ребёнка это не несет. Вы можете спокойно продолжать кормить ребенка. Длительное грудное вскармливание снижает риск развития онкологического процесса молочных желез. Вы можете продолжать находиться на грудном вскармливание столько сколько потребуется.