Анализы после пневмонии
Добрый день.ребенок 11 лет 51 кг. С 27 апреля поднялась температура. 3 мая сдали анализы оак показало повышенное СОЭ 30, сделали рентген, показало очаг пневмонии справа снизу. Обнаружили микоплазму пневмонию. Назначили Кларитромицин 250 мг 2раза в день, ингаляции с беродуалом и лазолваном 14 дней. На 10 день сдали анализ крови показало СОЭ 16, рентген показал стадию ремиссии. На 12 день приема антибиотиков начался сильный насморк(в семье у всех появился сильный насморк, думаю что вирус). Через неделю после окончания принятия антибиотиков. Сдали так СОЭ 20, и увеличены лимфоциты 75. Снова назначили антибиотик Азитромицин 500 мг 6 дней. Правильно ли назначили антибиотик, хотя все признаки вируса, а не бактерии? Насморк сильный до сих пор есть, начали принимать Синупрет.
Здравствуйте.
У вас есть результаты последних анализов?
Повышение уровня лимфоцитов на фоне нормального или сниженного количества лейкоцитов/нейтрофилов - говорит о вирусной этиологии заболевания.
Сейчас необходимо наблюдать ребенка в динамике.
Если есть температура - вести температурный лист, измерять показатели 3р/д, чтобы отследить температурную кривую.
На фоне синупрета насморк может усилиться, особенно в первые дни его лечения.
Промывайте нос морской водой(изотонический раствор). Если есть заложенность - сосудосуживающие или промывания носа ГИПЕРтоническим раствором 2р/д. При сухости слизистой носа - капли с дексапантенолом.
Ольга Константиновна, спасибо за ответ. Все остальные показатели крови в норме. Только СОЭ и лимфоциты повышены .Температуры больше не было с момента принятия антибиотиков на 2 день. На сегодняшний день беспокоит редкий кашель и сильный насморк. Значит нам не нужно принимать больше других антибиотиков, так как мы скорее всего поймали вирус?
Ольга Константиновна, врач ориентируется только на показатели СОЭ,
Ольга Константиновна, может ли это быть показателем что пневмония снова воспалилась?
Принятый ответ
Пневмония уже разрешилась,о чем говорит ваш последний снимок. Сейчас у ребенка новая инфекция, предположительно вирусной этиологии. СОЭ может быть повышена не только при бак.инфекции. Необходимо сдавать ОАК в динамике, чтобы отслеживать снижение показателя. В течение недели уровень СОЭ должен придти в норму. Для точного решения об антибактериальной терапии нужно увидеть полный анализ крови.