Консультация терапевта /

Микоплазма пневмония — вопрос №2701277

Нужен ли аб при положительных значениях igm igg на микоплазму пневмония? Оак и СРБ при этом в норме. 1,5 месяца назад на кт нашли двустороннюю полисигментарную бронхопневмонию, брохнообструкция. Лечение Амоксиклав, Пульмикорт, Беродуал, симбикорт. Сейчас хрипы и свисты остаются, также небольшой кашель. Продолжаю делать ингаляции

Возраст: 32

Терапевт
Доброго времени суток Марина.
Принятый ответ
Терапевт
По прикреплённому анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет. Антитела IgM вырабатываются сразу в ответ на попадание бактерий на слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Наличие антител IgM свидетельствует о недавней острой инфекции. Через 2–4 недели после инфицирования вырабатываются антитела IgG. Они могут оставаться в крови более года.

Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Беспокоят продолжительные хрипы, уже 1,5 месяца. После перенесенной пневмонии они могут так долго сохраняться? Кашель бывает не так часто, с трудноотделяемой зеленой мокротой.
Терапевт
Если по анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса бактериальной этиологии то приём антибиотика Вам не показан. Сохранение хрипов в лёгких и кашля в течение какого-то времени после перенесенной микоплазменной пневмонии возможно.
Терапевт
Восстановление после пневмоний различного происхождения, процесс не быстрый. Время на восстановление у каждого человека будет разным, в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний.
Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «Самоздрав». Можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, какао , шиповник, орехи, облепиха, мед. Рекомендуется приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь осеннезимний период. Для исключения дефицита витаминов и минералов можно принимать витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц 2-3 раза в году.
Терапевт
При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой рекомендуют продолжать использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день, 7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков. Амоксиклав на нее не работает, к сожалению.
Если микоплазму не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита.
Так как по анализу есть признаки недавнего инфицирования, то антибактериальная терапия показана даже при отсутствии явных признаков воспалительного процесса.
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг 2 раза в день курсом на 10 дней или азитромицин 500 мг 1 раз в день курсом 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. Подскажите, подойдет ли клацид ср 500 мг, принимают 1 раз в сутки?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат подойдет, но согласно рекомендациям нужен прием 2 раза в день.
Клиент
Нина Александровна, я прочитала инструкцию, тк препарат клацид СР пролонгированного действия достаточно принимать его 1 раз в сутки. Или я неверно поняла?
Нефролог, Терапевт
При микоплазменной инфекции рекомендован прием 2 раза в день и для клацида СР такой режим допустим. Если есть сомнения, лучше остановиться на обычном кларитромицине.
Врач УЗД, Терапевт
Марина, здравствуйте. Амоксиклав не действует на микоплазму, так как это внутриклеточная инфекция. Препаратами выбора являются макролиды(азитромицин, кларитромицин) либо фторхинолоны( ципрофлоксацин, офлоксацин).
Тут вопрос к лечащему врачу, как проводился контроль выздоровления, было ли повторно назначено КТ ОГК.
Ig M появляются через неделю после воспаления, уровень их снижается к 4 неделе на фоне лечения. А Ig G говорят о выработке иммунитета.