Низкий уровень ферритин и отсутствие сил

Уважаемые врачи, добрый день! Решила сама себе назначить анализы, результаты ниже: Железо 25.70 мкмоль/л 8.00-26.00 ЛЖСС 40.12 мкмоль/л 27.80-63.60 ОЖСС 65.82 мкмоль/л 46.00-72.00 Ферритин 25.0 мкг/л 10.0-120.0 ТТГ 1.154 мМЕ/л 0.400-4.000 T3 общий 1.80 нмоль/л 1.34-2.73 T4 свободный ↑ 14.96 пмоль/л 7.70-14.20 25-OH витамин D ↓ 26.3 нг/мл 30.0-100.0 Беспокоит отсутствие сил, после работы вечером буквально хочется лечь лежать и ничего не делать, очень раздражительна, тревожна, порой бывают депрессивные эпизоды. Прошу подсказать, на что следует обратить внимание исходя из анализов, помимо витамина D? Ферритин также очень низкий, как его поднять? Если необходимость досдать анализы на какие-нибудь ещё показатели?

26 лет

Здравствуйте.
У Вас недостаточность Витамина Д и снижен Ферритин ( в норме он должен равняться массе тела).
1) для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется
Вигантол или Детримакс 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, так как он является жирорастворимым витамином, то обязательно добавлять в такой завтрак жиры(желток, сливочное масло, сыр, авокадо, орехи).
Принимать 2 мес, с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно, после 2х месяцев сдать для контроля витамин Д.
2) для поднятия уровня ферритина рекомендуется: Сорбифер дурулес 100 мг в сутки 1-2 месяца, затем прекратить приём и через неделю после прекращения сдать ферритин.
Можно рассмотреть вариант питьевых ампул, препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, растворить 1/2 стакана воды или яблочного сока. Нельзя сочетать препараты железа с молочными продуктами, кофе и чаем. Хорошо усваивается с витамином С, поэтому можно добавить витамин С в дозе 500 мг в сутки на курс железа.