Давление в верхнечелюстном пазухе
Здравствуйте. При каждом сморкании нагнетается давлениев в верхнечелюстной пазух, которое может не спадать продолжительное время, из-за этого появляется боль пазухе, которая усиливается, отдаёт в зубы, зубы немеют и болят (зубы здоровые), на снимке пазухи чистые, но есть отёк слизистой, в том числе, я так понимаю, отёк узкого соустья между пазухом и носовым ходом. Эта проблема была (реже, так как пользовался сосудосуживающими спреями) и до операции септопластика + вазотомия и после операции (часто, сосудосуживающими средствами теперь не пользуюсь). То есть это давление может оставаться в пазухе непродолжительное время (в носовом ходу слышен звук спуска воздуха, как свист, и боль прекращается), либо может длиться продолжительное время, причём постоянно усиливаясь, что даже невозможно её терпеть, и потом снова такой же спуск воздуха из пазуха и прекращение боли. Пришлось даже как-то вызывать скорую из-за невыносимой продолжительной боли. Они посмотрели, внешне ничего не обнаружили, сообщили, что в первый раз сталкиваются с таким случаем, и прямо при них воздух из пазуха вышел (они слышали этот звук), и боль сразу ушла. Врачи были сильно удивлены этому случаю. Нигде в интернете не смог найти подобный случай. Что это может быть и почему воздух зачастую не выходит нормально через соустье?
Принятый ответ
Здравствуйте , тут для того чтобы понять причину заболевания выполните КТ придаточных пазух носа , по результату снимка будет все понятно
Сергей, здравствуйте. КТ делал, ни один лор не может понять в чём именно причина. По снимку распространённая ситуация, как и у многих, отёк слизистой. А из-за чего эти боли никто сказать не может
Сергей, могу сюда отправить снимок, если нужно. Правда снимок сделан ещё до септопластики, но описанная проблема имелась и до операции
да, пришлите
Мне поападались такие пациенты в практике , такое может быть из за сужения естественного соустья между гайморовой пазухой и полостью носа
В таких случаях показано эндоскопический осмотр места выхода этого соустья и его расширение если понадобиться
Сергей, к сожалению снимок КТ был утерян, остался только рентгеновский