31 неделя беременности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Лежала в опб, тк был белок в разовой 0,3 и задержка протеинурии. Результаты обследования прилагаю в файле.Врач в жк Следующую суточную мочу назначили на 26.02( то есть, через 12 дней после предыдущей), также через 2 дня иду на узи плода. В течение месяца принимаю допегит, давление пока держит. За последние 10 дней резко прибавила кг, сейчас соблюдаю диету. Явные отеки пока только на голенях и лице. Подскажите, пожалуйста: 1. Не поздно ли назначили суточную мочу? 2. Когда мне стоит брит тревогу с моими анализами недельной давности? (Суточная от 14.02)Какой вообще план действий в данной ситуации 3. Вот допегит держит давление, отеки внешние не критичны, как я должна понять, что все плохо, без анализа не белок? Огромное спасибо заранее за ответ 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Здравствуйте, в выписке из роддома, вам даны верные рекомендации. Заподозрить что-то не то вы можете, когда на привычной дозе допегита начнет повышаться давление, появятся головные боли, шум в ушах, боли в желудке, одышка и в целом плохое самочувствие. Также вы можете купить тест полоски на определение белка в моче и контролировать его в разовой порции

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Благодарю вас за ответ! 🌷
Одышка у меня уже месяц и головные боли еще с 22 недели, поэтому я немного не понимаю, что меня должно насторожить. Но основное, я так понимаю, это ад 140 в течение дня при нескольких измерениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

А поджелудочная у меня болит от железа, поэтому и не понимаю немного

Основное, да артериальное давление. При преэклампсии оно обычно плохо контролируется и начинает повышаться даже на допегите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо вам!!! У меня бывает на допегите 125-130 если очень понервничаю, но это максимум. Значит, 140 уде ненормально

Если при двукратном измерении АД с интервалом покоя 15-20 минут АД выше 140/90 мм рт ст, это повод проверить количество белка в разовой порции мочи в идеале с интервалом 6 часов, либо обратиться для осмотра в родильный дом

125-130 мм.Рт. Ст это норма
Если нервничаете, это не совсем верно для измерения, нужно успокоится отдохнуть и перемерять АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте! Простите снова за беспокойство. Сегодня утром увидела, что моча стала коричневатая, при этом ад нормальное. Опасно ли это? Через 4 дня сдаю мочу суточную

Здравствуйте, самый важный показатель это давление, белок можете контролировать дома тест полосками. Уменьшите количество сахара и соли в рационе.
Пейте больше воды, 40 мл на кг массы тела.
Чаще стойте в коленно-локтевом положение, чем чаще тем лучше.
Можно добавит канефрон по 2 драже 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо вам огромное!🌷
А вот, если я принимаю допегит, то правильно я понимаю, что давление 140 при нескольких измерениях за день и есть повод обратиться ко врачу?

Если выше 140 и не спадает после приема допегита, тогда нужно обратиться к врачу
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Здравствуйте, Екатерина.
1. В таком случае будет очень полезно использовать домашние экспресс-тесты на белок: они реагируют сразу при появлении любого количества белка в моче, с ними не пропустить резко появившейся выраженной протеинурии. В таком случае суточная моча по срокам будет вовремя (не поздно).
2. «Бить тревогу» стоит, если давление будет подниматься выше 140/90 на фоне терапии Допегитом, а также если на экспресс-тестах появится та самая яркая «зеленца» (то есть белок в моче). Также должны насторожить внезапно появившиеся новые симптомы: резкая головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в животе.
3. По самочувствию (см. выше) и тест-полоскам на белок. При любом ухудшении лучше сразу обратиться в роддом.

Тест-полоски продаются на любых маркетплейсах, Урибел, например, называются. Они очень просты в использовании.

Постарайтесь не волноваться и просто планомерно следить за своим состоянием. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Благодарю вас за ответ! 🌷
Насчет тест-полосок, до того как меня положили на обследование в их делала и были зеленее, поэтому я и обратилась в жк, где госпитализировали. Поэтому, я даже не знаю, мне кажется, если у меня в разовой 0,3, то наверняка каждый раз тест полоска покажет это

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Насчет головных болей и мушек, они у меня с 25 недели, поэтому я и не понимаю, когда бить тревогу. Но я так понимаю, основное это давление

Да, верно, давление все же обычно основополагающий фактор.
По поводу белка, зная, как выглядит тест-полоска с белком 0,3, Вы не пропустите явное прогрессирование протеинурии, там весьма красивые зеленющие индикаторы получаются. Жаль, нет возможности к ответу сейчас приложить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо огромное !!!🌷 скажите, пожалуйста, а какой допустимый Белок в суточной моче, до 0,3?

Да, в суточной клинически значимо (то есть плохо) более 0,3 г/л, может быть написано ещё в мг, это более 300 мг.

Надеюсь, смогла Вам помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Доброе утро!
Достаточно ли пили накануне воды? Не употребляли ли в пищу красящие продукты, вспомните все, что ели накануне? Если это повторится, можно сдать общий анализ мочи хоть сразу днём сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Я пила бруснивер, но проснулась и у меня сильная сухость во рту. Может, действительно, мало жидкости выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Позавчера ела свеклу, но это позавчера

Принятый ответ

Чисто технически этот фактор не исключен. Постарайтесь пить больше жидкости, особенно простой воды, постарайтесь фиксировать, сколько по объему выпиваете и сколько выделяется. Можно сдать общий анализ мочи днём, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

Здравствуйте
Суточную потерю белка слать нужно
Вы должны ориентироваться исключительно на АД и отеки
Обязательно держать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое за ответ!
А суточную не поздно то, что через 6 дней буду сдавать?(так назначили).
То есть, если лекарство не держит ад, если отеки на ногах появятся, то стоит брить тревогу,

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Сколько воды пьете в день? Красящие продукты не кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Позавчера ела свеклу, а так вчера пила бруснивер, единственное, что проснулась и сильная сухость во рту и жажда

Принятый ответ

Тогда все в норме
Обязательно Суточную мочу сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В выписке гемоглобин 81-83 (??) такой низкий - почему ? Вам нужно феринджект постоянно тогда в/в - повышать до 120 к родам .
Белок 0,3 г/л небольшое количество , раз в неделю после 30 нед мы контролируем обязательно. + домашние тесты урибел.
Давление на допеоите контролируемо - хороший признак - терапия помогает , продолжайте .
Повышен фибриноген ( это может быть в норме), МНО 1,32 - нет полной Гемостазиограммы - сдайте - похоже, есть гиперкоагуляция.
Вес 90,5 . Но ГТТ тест показатели в норме - значит , нет эндокринной патологии . ТТГ тоже норма. Значит, алиментарное ожирение (?) отсюда и отеки и одышка . С этим сейчас бороться сложно -но, только диетой , прогулками, полноценным сном - вы же уже в ДДО с 30 недели .
Так что много свободного времени и поменьше нервничайте . Не накручивайте - тревожность повышенная - вы спрашиваете -что будет , если … а вы думайте по-другому - «у меня этого не будет!»
Попробуйте - увидите, станете спокойней ( пустырник вам в помощь) и самочувствие улучшится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент