Консультация гинеколога /

31 неделя беременности — вопрос №2954876

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Лежала в опб, тк был белок в разовой 0,3 и задержка протеинурии. Результаты обследования прилагаю в файле.Врач в жк Следующую суточную мочу назначили на 26.02( то есть, через 12 дней после предыдущей), также через 2 дня иду на узи плода. В течение месяца принимаю допегит, давление пока держит. За последние 10 дней резко прибавила кг, сейчас соблюдаю диету. Явные отеки пока только на голенях и лице. Подскажите, пожалуйста:
1. Не поздно ли назначили суточную мочу?
2. Когда мне стоит брит тревогу с моими анализами недельной давности? (Суточная от 14.02)Какой вообще план действий в данной ситуации
3. Вот допегит держит давление, отеки внешние не критичны, как я должна понять, что все плохо, без анализа не белок?
Огромное спасибо заранее за ответ 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в выписке из роддома, вам даны верные рекомендации. Заподозрить что-то не то вы можете, когда на привычной дозе допегита начнет повышаться давление, появятся головные боли, шум в ушах, боли в желудке, одышка и в целом плохое самочувствие. Также вы можете купить тест полоски на определение белка в моче и контролировать его в разовой порции
Клиент
Благодарю вас за ответ! 🌷
Одышка у меня уже месяц и головные боли еще с 22 недели, поэтому я немного не понимаю, что меня должно насторожить. Но основное, я так понимаю, это ад 140 в течение дня при нескольких измерениях ?

Клиент
А поджелудочная у меня болит от железа, поэтому и не понимаю немного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Основное, да артериальное давление. При преэклампсии оно обычно плохо контролируется и начинает повышаться даже на допегите.
Клиент
Спасибо вам!!! У меня бывает на допегите 125-130 если очень понервничаю, но это максимум. Значит, 140 уде ненормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если при двукратном измерении АД с интервалом покоя 15-20 минут АД выше 140/90 мм рт ст, это повод проверить количество белка в разовой порции мочи в идеале с интервалом 6 часов, либо обратиться для осмотра в родильный дом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
125-130 мм.Рт. Ст это норма
Если нервничаете, это не совсем верно для измерения, нужно успокоится отдохнуть и перемерять АД.
Клиент
Здравствуйте! Простите снова за беспокойство. Сегодня утром увидела, что моча стала коричневатая, при этом ад нормальное. Опасно ли это? Через 4 дня сдаю мочу суточную
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый важный показатель это давление, белок можете контролировать дома тест полосками. Уменьшите количество сахара и соли в рационе.
Пейте больше воды, 40 мл на кг массы тела.
Чаще стойте в коленно-локтевом положение, чем чаще тем лучше.
Можно добавит канефрон по 2 драже 3 раза в день.
Клиент
Спасибо вам огромное!🌷
А вот, если я принимаю допегит, то правильно я понимаю, что давление 140 при нескольких измерениях за день и есть повод обратиться ко врачу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выше 140 и не спадает после приема допегита, тогда нужно обратиться к врачу
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
1. В таком случае будет очень полезно использовать домашние экспресс-тесты на белок: они реагируют сразу при появлении любого количества белка в моче, с ними не пропустить резко появившейся выраженной протеинурии. В таком случае суточная моча по срокам будет вовремя (не поздно).
2. «Бить тревогу» стоит, если давление будет подниматься выше 140/90 на фоне терапии Допегитом, а также если на экспресс-тестах появится та самая яркая «зеленца» (то есть белок в моче). Также должны насторожить внезапно появившиеся новые симптомы: резкая головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в животе.
3. По самочувствию (см. выше) и тест-полоскам на белок. При любом ухудшении лучше сразу обратиться в роддом.

Тест-полоски продаются на любых маркетплейсах, Урибел, например, называются. Они очень просты в использовании.

Постарайтесь не волноваться и просто планомерно следить за своим состоянием. Все будет хорошо!
Клиент
Благодарю вас за ответ! 🌷
Насчет тест-полосок, до того как меня положили на обследование в их делала и были зеленее, поэтому я и обратилась в жк, где госпитализировали. Поэтому, я даже не знаю, мне кажется, если у меня в разовой 0,3, то наверняка каждый раз тест полоска покажет это
Клиент
Насчет головных болей и мушек, они у меня с 25 недели, поэтому я и не понимаю, когда бить тревогу. Но я так понимаю, основное это давление
Акушер, Гинеколог
Да, верно, давление все же обычно основополагающий фактор.
По поводу белка, зная, как выглядит тест-полоска с белком 0,3, Вы не пропустите явное прогрессирование протеинурии, там весьма красивые зеленющие индикаторы получаются. Жаль, нет возможности к ответу сейчас приложить фото.
Клиент
Спасибо огромное !!!🌷 скажите, пожалуйста, а какой допустимый Белок в суточной моче, до 0,3?
Акушер, Гинеколог
Да, в суточной клинически значимо (то есть плохо) более 0,3 г/л, может быть написано ещё в мг, это более 300 мг.
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла Вам помочь 🩷
Клиент
Акушер, Гинеколог
Доброе утро!
Достаточно ли пили накануне воды? Не употребляли ли в пищу красящие продукты, вспомните все, что ели накануне? Если это повторится, можно сдать общий анализ мочи хоть сразу днём сегодня.
Клиент
Я пила бруснивер, но проснулась и у меня сильная сухость во рту. Может, действительно, мало жидкости выпила
Клиент
Позавчера ела свеклу, но это позавчера
Акушер, Гинеколог
Чисто технически этот фактор не исключен. Постарайтесь пить больше жидкости, особенно простой воды, постарайтесь фиксировать, сколько по объему выпиваете и сколько выделяется. Можно сдать общий анализ мочи днём, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Суточную потерю белка слать нужно
Вы должны ориентироваться исключительно на АД и отеки
Обязательно держать диету
Клиент
Спасибо большое за ответ!
А суточную не поздно то, что через 6 дней буду сдавать?(так назначили).
То есть, если лекарство не держит ад, если отеки на ногах появятся, то стоит брить тревогу,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько воды пьете в день? Красящие продукты не кушали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Позавчера ела свеклу, а так вчера пила бруснивер, единственное, что проснулась и сильная сухость во рту и жажда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда все в норме
Обязательно Суточную мочу сдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В выписке гемоглобин 81-83 (??) такой низкий - почему ? Вам нужно феринджект постоянно тогда в/в - повышать до 120 к родам .
Белок 0,3 г/л небольшое количество , раз в неделю после 30 нед мы контролируем обязательно. + домашние тесты урибел.
Давление на допеоите контролируемо - хороший признак - терапия помогает , продолжайте .
Повышен фибриноген ( это может быть в норме), МНО 1,32 - нет полной Гемостазиограммы - сдайте - похоже, есть гиперкоагуляция.
Вес 90,5 . Но ГТТ тест показатели в норме - значит , нет эндокринной патологии . ТТГ тоже норма. Значит, алиментарное ожирение (?) отсюда и отеки и одышка . С этим сейчас бороться сложно -но, только диетой , прогулками, полноценным сном - вы же уже в ДДО с 30 недели .
Так что много свободного времени и поменьше нервничайте . Не накручивайте - тревожность повышенная - вы спрашиваете -что будет , если … а вы думайте по-другому - «у меня этого не будет!»
Попробуйте - увидите, станете спокойней ( пустырник вам в помощь) и самочувствие улучшится .
Принятый ответ
Клиент