Хронический гайморит больше года, дисфункция слуховых труб
Чуть больше года назад впервые гайморит, далее 2 рецидивы с разницей в 1,5 мес. Операция эндоскопическая гайморотомия. Врач сделал доп отверстие, вместо расширения естественного соустья с пазухой,как впоследствии выяснилось.После операции так же частые рецидивы гайморита.С дисфункцией слуховых труб.летом гайморит притих месяца на 4.Но уши беспокоили,лоры отправляли к неврологу(якобы остеохондроз),те к лорам.осенью дошла до Фмба,где все-таки поставили диагноз «хроническая тубарная дисфункция»без изменений(пока что)аудио/тимпанометрии.осенью прошла 2 процедуры катетеризации,пневмомассаж перепонок. Но после процедур катетеризации начался острый процесс типа воспаления слух прохода.процедуры прекратили, но ушам стало в разы легче,на месяц почти забыла об этих ощущениях(заложенность,щелчки,звон и тд).Зимой два рецидива гайморита,каждый из которых с новой силой заставил вспомнить меня о дисфункции слуховых труб(снова операция на пазухах в ЦКБ управ делами президента.Расширили естественное соустье пазухи,убрали крючковидный отросток,тк на Кт было затемнение решетчатого лабиринта спереди.сейчас неделя с операции,нос снова заложен,зеленое густое отделяемое,уши снова «в шоке»,как и я.что мне делать?(понимаю, что без носа,с ушами не решить проблему,но я в тупике!Умоляю,помогите ((на осмотр к врачу завтра,но я уже не могу….. качество жизни просто нулевое.С начала года пришлось обратиться к психотерапевту на эту тему,начала принимать антидепрессант((из веселого жизнерадостного счастливого человека превратилась в инвалида😢
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последнее КТ пазух носа
А вы исключали респираторную аллергию, как причину отека в носоглотке?
Здравствуйте 🙏🏻 прикрепила ага🙏🏻
Вам после операции назначили антибиотик сейчас?
Не брали содержимое из пазухи на мазок на флору?
В целом по КТ было содержимое в правой в/ч пазухе, но сейчас его удалили
Через сколько хирург рекомендовал выполнить повторное КТ?
Не назначили антибиотик( вот завтра, думаю, после осмотра и промываний назначит ( но если честно я нашла дома Цифран и на 2й день после операции начала самостоятельно его принимать….завтра расскажу врачу об этом.. во время операции взяли содержимое пазухи на морфо-пато-гисто что-то там анализ. Результаты в течение 2х недель будут. А вот когда новое КТ делать она еще не говорила (
Цифран в какой дозировке и сколько полных дней вы принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте , вам в результате не наложили почему то соустье в нижний носовой ход, хотя при таких операциях желательно его делать
Здравствуйте 🙏🏻 это Кт после операции в 2024г, а последняя операция была неделю назад . Пока новое Кт не делала. И последняя врач сказала, что вместо того чтобы расширить естественное соустье, мне сделали дополнительное отверстие. А она уже расширяла естественное соустье, как я поняла. Или Вы про описание операции? Спасибо
описание, но здесь надо не только соустье накладывать стойкое , но и слизистую убирать максимально , чтобы не было рецидивов . Так то естественное соустье у вас очень широкое было, то есть его сделали нормально
Проблема с ушами скорее всего действительно связана с процессом в пазухе, так как отёк в задних отделах провоцирует евстахиит. Чтобы на 100% подтвердить это надо посмотреть устье слуховой трубы эндоскопом.
В вашем случае я рекомендую сделать гайморотомию по Колдуэллу-Люку или сделать широкий доступ в нижний носовой ход с удалением изменённой слизистой по возможности . Естественно точный объём операции можно сказать только после эндоскопического осмотра, просмотра КТ на диске и очного приёма. Такие вещи мы оперируем
Прочитала о таком методе ( это радикальная уже операция, верно? Не эндоскопическая?
Да это уже не эндоскопическая. Если эндоскопическая не помогает , то надо делать радикальную. Тогда точно рецидивов не будет. Но сейчас мало времени прошло , чтобы оценить эффект . Поэтому просто понаблюдать за состоянием. Позже уже решать о дальнейшей тактике лечения .
Так что в любом случае этот процесс купируется . Главное выбрать правильную тактику лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как я понимаю вам исключали патогенную флору в носу?
Есть результаты мазков на флору? И подскажите название файла со свежим кт после операций
Доброй ночи 🙏🏻взяли на гисто-морфо-патогенет анализ содержимое, но результаты в течение 2х недель, осталась неделя 🙏🏻 Кт свежее не делала еще ( за год я их сделала уже 6…. Новое сделаю, видимо придется (