Влияние БАДов на организм с учетом особенностей

Здравствуйте! Мне 21 год. Я планирую начать активно заниматься в тренажерном зале с целью набора мышечной массы. Собираюсь увеличить калорийность рациона. Тренер рекомендовал мне приобрести и начать принимать следующие добавки: • PM Organic Nutrition - Аргинин аминокислота • PWR ultimate power - ZMA бустер тестостерона • GLS pharmaceuticals - Аспаргиновая кислота • VitaMeal - Цитруллин малат • VitaMeal - Бета-аланин • Do4a Lab - Амилопектин • Do4a Lab - Изотоник спортивный с витаминами и минералами • Maxxler - Креатин моногидрат В связи с этим, я хотел бы получить вашу консультацию, учитывая мой анамнез: • Я перенес острый лейкоз в детстве ( 3 года ) и сейчас нахожусь в ремиссии. • Я склонен к газообразованию, и плохо перевариваю фастфуд (после его употребления ощущаю тяжесть и слабость). Меня интересует, какой потенциальный вред или негативное влияние на организм (особенно на печень, почки, иммунную систему и ЖКТ) может оказать прием этих добавок, учитывая мое состояние здоровья? Есть ли какие-либо противопоказания к приему этих добавок в моем случае?

Нет
21 год

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём пищевых добавок может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Вероятность рецидива лейкоза в данной ситуации стремится к нулю
И никакие факторы эту вероятность повысить не могут

Владислав, какой потенциальный вред или негативное влияние на организм (особенно на печень, почки, иммунную систему и ЖКТ) может оказать прием этих добавок?

Принятый ответ

если у Вас нет хронический заболеваний≤ явных отклонений в анализах - то в разумных пределах вряд ли будут риски вреда

Здравствуйте, после лечения острого лейкоза могут оставаться симптомы и проявления хронического панкреатита. Есть риски что лишняя нагрузка на ЖКТ бадами может повлиять на обострение панкреатита.

На рецидив лейкоза эти добавки не повлияют конечно. Для здоровья в глобальном плане опасности нет.

Анастасия Сергеевна, 6.6 гр аргинина, 5 гр цитруллина, 4.5 гр бета-аланина и 5 гр креатина ежедневно нормально будет для организма?

Да, если вам тренер, а лучше спортивный врач рассчитал такие дозы.

Анастасия Сергеевна, не спортивный врач, просто тренер. Это я посмотрел дозы по мерным ложкам, он мне пока не говорил какую дозу принимать

Анастасия Сергеевна, а если все это принимается ежедневно, в совокупности же не такая маленькая доза получается. На печень и почки не будет нагрузки?

Принятый ответ

Нагрузка будет однозначно, так как вы даёте питание из вне. Это не физиологично. В большинстве случаев органы и система пищевания с этим справляется, но иногда видим у спортсменов небольшое повышение креатинина, мочевины, билирубина.

Если вы начнёте тренировки с дополнительным приемом БАД,то лучше раз в 3-4 недели контролировать общую биохимию+ ГГТП+ амилазу , общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные добавки к рецидиву лейкоза не приводят.
При правильно рассчитанных дозировках побочных эффектов и вреда для организма быть не должно. Дозировки оптимально подобрать со спортивным врачом. Через месяц приёма проконтролировать оак и биохимию.