УЗИ брюшной полости
Здравствуйте. Можно получить консультацию по результатам УЗИ. Насколько это опасно, может быть это онкологией? Можно вместо МРТ сделать КТ брюшной полости, что будет информативней? Контрастирование обязательно при МРТ или КТ?
Добрый вечер!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов. Увеличение печени преимущественно за счет правой доли, но оно очень незначительное, также вероятнее всего связано с нарушениями метаболического характера.
По УЗИ также есть признаки застоя желчи -дисхолии. С целью нормализации желчеоттока рекомендуется прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки дозу можно разделить на 2 приема (в обед и на ночь), прием 3 месяца.
По УЗИ больше данных за гемангиому - сосудистое доброкачественное образование.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием (МРТ при исследовании печени более предпочтительный метод). Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Отклонения в липидограмме корректируются диетой, омега 3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца, с последующим контролем липидограммы.
На МРТ без контраста, смогут увидеть, что это за образование? Нет возможности сделать МРТ с контрастом в ближайшее время.
Принятый ответ
Доброе утро! Да, могут увидеть что за образование, но с контрастом естественно предпочтительнее.
Здравствуйте
По узи описывается гемангиома, что является доброкачественным образованием. Точная причина гемангиом неизвестна, это изменение строения стенки сосудов. Для контроля проводится мрт с контрастом. При подтверждении гемангиомы проводится узи контроль 1р/год с контролем анализов крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой. Если там изменений нет, то причин для беспокойств нет.
Есть изменения в "плохом" уровне холестерина - необходимо добавить физ.активность, снизить потребление углеводов. Провести узи сонных артерий для доп.диагностики
По поводу почек, можете, что нибудь сказать?
Почки без особенностей, есть анатомические изменения в строении левой почки, предпринимать ничего не нужно.
Здравствуйте! кт и мрт дополняют друг друга при необходимости
Контраст обязательно, особенно при гемангиомах
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
За гемангиому и малых размеров обычно просто наблюдаем, это не опасно
Здравствуйте!
1. Скорее всего, не опасно. Образование в левой доле. действительно, больше похоже на гемангиому - это доброкачественная сосудистая опухоль, часто встречается, не опасна и практически не имеет рисков злокачественности. Зона в воротах больше похожа на участок повышенного накопления жира (очаговая форма жирового гепатоза), это довольно типичная локализация для этого состояния.
2. Да, можно. В целом, эти исследования примерно равноинформативны.
3. Да, это существенно повысит информативность исследования, позволит оценить кровоток в этих образованиях.
Здравствуйте.
Диффузные изменения печени и диффузные изменения поджеоулочной как правило мы видим на фоне метаболических нарушений в организме. Лабораторные показатели в норме, а следовательно никаких нарушений в работе данных органов не наблюдается.
И конечно же обращает на себя внимание образование печени.
Этотгемангиома. Это доброкачественное образование, которое не влияет на функцию печени .
Сейчас желательно выполнить РКТ с внутривенным контрастом , а далее будете наблюдать при помощи узи диагностики.
Раз в год выполнять узи.
Нужно контролировать рост гемангиомы. Но возможно она не будет расти .
В целом повода для беспокойства нет.