Удалили одну долю щитовидной железы
Добрый день! Удалили одну долю щитовидной железы (был крупный узел). Сдав гормоны через 6 недель после операции, обнаружила, что ТТГ повышен ( ТТГ - 5,6 , Т3, Т4 в норме). Нужно ли пить Эутирокс? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, ТТГ повышен.
Желательно начать прием минимальной дозы эутирокса.
Алексей, спасибо за ответ
Алексей,
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ незначительно повышен. Это говорит о том, что оставшаяся часть щитовидной железы не справляется с выработкой достаточного количества гормонов. Необходим приём L-тироксина в самой маленькой терапевтической дозе. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. На фоне лечения ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Сдавали ли Вы когда-нибудь кровь на АТ к ТПО? Если АТ не повышены, то так же можно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно. Если АТ будут повышены, то йодомарин принимать нет смысла
Дарья, АТ к ТПО сдавала только до операции, попробую сдать ещё раз. Спасибо за ответ
Здравствуйте. Вам пока не нужен тироксин. св.Т4 на верхней границе нормы, если принимать тироксин, он повысится еще больше. Проверьте ферритин крови, возможно у Вас латентный дефицит железа, который может повышать незначительно ТТГ.
Наталия, попробую проверить ферритин, в случае если он все таки понижен, как привести его в норму? спасибо за ответ
Принятый ответ
Нужен прием препаратов железа, например я назначаю ферретаб или тардиферон по 1 т 1 раз в день 2 мес.
Наталия, хорошо, поняла. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Поверьте ферритин крови, он должен быть не ниже 60 . Также неплохо бы знать показатели липидограммы
Полезное тут
https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Маргуба, попробую проверить, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните принимать Эутирокс 50 мкг за 30-40 минут до завтрака. Повышенный ТТГ говорит о том что щитовидная железа на справляется. Жалобы у Вас есть ?
Лилия, жалобы есть незначительные. Сухая кожа, также был сильный набор веса до операции, сейчас и вес уходит очень медленно, кожа осталась сухой
Доброе утро. Какой ТТГ был до операции?
Валерий, доброе утро. До операции ТТГ был 2,01
Принятый ответ
В таком случае начните с 50мкг Левотироксина утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Валерий, доброе утро. До операции ТТГ был 2,01.
Валерий, хорошо, большое спасибо.
Да, нужно. Но эндокринологические назначения лучше получать очно. В этой области медицины огромное значение имеет осмотр.
Наталья, на очный приём уже записана, но к сожалению в нашем городе приходится долго ждать и платно в том числе, мало врачей, хотела начать принимать лекарства до очного приёма, если такое возможно. спасибо за ответ