Консультация педиатра /

Вирус группы B малыш 1.5 лет — вопрос №2955377

В понедельник вечером у малыша поднялась температура до 38, во вторник сделали тест. Сегодня уже 3 сутки с температурой. Скорая не доезжает, Сбиваем парацетамолом, ибупрофеном, даём нимедос, не ест, не ходил в туалет по большому (с воскресенья). Подскажите, что делать, везти в стационар или ещё рано?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Осмотр врача рекомендую очно.
Возможно в госпитализации необходимости нет, но сдать общий анализ крови и общий анализ мочи рекомендую.
Есть у вас такая возможность?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если состояние очень вялое, не получается выпаивать , совсем нет эффекта от жаропонижающих, тогда стационар.

А так, жаропонижающие каждые 6-8 часов, выпаивание и физические методы охлаждения, если нет озноба
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Номидес действительно является доказанным препаратом при вирусе гриппа.
Рекомендуется продолжить приём номидес, а также соблюдение питьевого режима, очищение носа, приём витамина Д 1500МЕ по утрам, увлажнение воздуха дома 40-60%

К сожалению, вирус гриппа может тяжело переноситься. Если малыш вялый, плохо ест и состояние хуже, чем в предыдущие дни, то рекомендуется лечение в стационаре

В любом случае нужен очный осмотр педиатром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Номидес обязательно продолжайте давать. К сожалению, в этом возрасте помимо нурофена и парацетамола из жаропонижающих ничего нельзя.
Поэтому если ребёнок вялый, слабый, температура не спадает, то нужно поехать в больницу.

Если возможности ехать нет, то продолжаем лечение:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, при гриппе температура имеет право держаться до 7-10 дней, продолжайте принимать номидес, следите за питьевым режимом, хорошенько отпаивайте, аппетит бывает очень снижен при вирусных инфекциях, старайтесь все же не допускать длительных голодных промежутков, хоть по чуть чуть , но кушать должен, предлагайте то, что любит, контролируйте температуру тела , стула нет уже 5-ый день, это показание к постановке микроклизмы ( микролакс детский) , вероятнее всего из за того, что очень мало кушает. Можно в динамике сдать клинический анализ крови на 5-7 день заболевания, если не будет улучшкний, для того чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции. Учитывая возраст малыша, желателен очный осмотр педиатра хотя бы раз в три дня.