Кровомазанье в середине мц
Здравствуйте! Прошлый мц был 112 дней. ( до этого были задержки). Месячные пришли самостоятельно. Обратилась к врачу, сделали УЗИ, сдала гормоны на 5 день нового мц. Беспокоят мажущие выделения с 14 по 17 сегодняшний день мц.(вчера на средствах гигиены была прям кровь, сегодня мазня с черными точками). При этом небольшое покалывание внизу живота. Так же делала тесты на овуляцию в т.ч этих дней (слабая вторая полоска). Фото тестов также прикрепляю. Что это может быть? Следующий прием только через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, да так может проявляться овуляция. Файлов пока не видно
Елена Федоровна, прикрепила файлы
По обследованиям на гормоны есть признаки гиперандрогении, по узи есть признаки мультифолликулярных яичников, с этим связаны задержки цикла, овуляции происходят редко. На основании этих данных можно предположить СПКЯ. Какой рост и вес у вас?
Елена Федоровна, рост 154, вес 52.
Сейчас скорее всего признак овуляции. А в дальнейшем рекомендуется решить вопрос, если не планируете беременность, то возможно начать прием КОК с антиандрогенным эффектом. Есть ли избыточный рост волос, акне?
Елена Федоровна, избыточный рост волос на теле присутствует ( в 17 лет появилось несколько волос на ареолах). Акне и прыщами не страдаю. Кожа лица, спины чистая.
Помогите разобраться с тестами на овуляцию. Вторая полоска слабовыраженная. Это признак овуляции или ее отсутствия?
Тесты на овуляцию не информативны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это овуляция так дает о себе знать.
Наблюдайте за выделениями, главное чтобы не изменилось количество выделений .
При болях внизу живота можно принимать но-шпу или свечи с индометацином ректально по 1 свече при болях.
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Помогите разобраться с тестами на овуляцию. Вторая полоска слабовыраженная. Это признак овуляции или ее отсутствия?
Смотрите , при регулярном менструальном цикле ( в 28 дней ) вторая фаза всегда 14 дней( середина) Соответственно овуляция у вас происходит приблизительно 12-й 13-й день. Т.е. тест на овуляцию показывает что произошел выброс ЛГ, после чего должна происходить овуляция в течение 1-2 дней - следовательно тест не говорит о самом факте овуляции .
Когда делаете тест на овуляцию, то две яркие полоски говорят о том что овуляция будет в течение 24 часов
Начинать её чувствовать вы можете чуть ранее.
Наиболее достоверный метод определения овуляции - это фолликулометрия, тесты на овуляцию показывают лишь пик гормонов, не обязательно что будет или была овуляция. Поэтому часто они считаются не совсем точными.
Если говорить о фолликулометрии - то она точнее , только начинать фолликулометрию нужно раньше, чтобы убедиться что был доминантный фолликул, овуляция произошла и это образование это действительно желтое тело.
Арпине Артуровна, поняла вас. Последний вопрос: что делать в случае дальнейшего продолжения мазания? Сегодня отмечаю в календаре уже 4 день выделений. В случае чего можно говорить о том, что это не норма?
1) Если выделения стали обильнее ( т.е. ваша прокладка наполняется наполовину или полностью кровью в которых присутствуют сгустки)
2) Если боли внизу живота не проходят , а обретают более сильную симптоматику, отдают в прямую кишку
Самостоятельно купировать такие обильные выделения можно транексамом, лучше приобретите 500 мг и принимайте по 1 таблетке 3 раза в день . В случае с вашими мажущими выделениями тоже можно быть начеку , если эта мазня продолжается долгое время , или вы уже вошли в новый цикл , а она до менструации шла , то после месячных необходимо провести узи органов малого таза .
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может Проявлять себя овуляция, никакой патологии в этом нет, Тем более если по УЗИ всё в порядке
Екатерина Александровна, прикрепила тесты на овуляцию. На них слабая полоска. Это признак овуляции? Она не ярко выражена
Да может быть, точно скажет узт
Принятый ответ
Здравствуйте
Да вероятнее всего это проявление овуляции не волнуйтесь
Если не планируете беременность можно подобрать гормональный препарат для купирования симптомов
Резеда Венеровна, то что 4 дня такие симптомы - это норма? По результатам теста лг можно сказать что это именно овуляция (спрашиваю, т.к цикл нерегулярный)
Здравствуйте
Да вполне может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату оценки гормонального профиля и данным узи можно предположить спкя. При длительном сохранении жалоб на выделения информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия.