Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №2955663

Здравствуйте, помогите, пожалуйста , разобраться в ситуации. 37 лет, 2 родов, последние 2 года назад(кесарево по причине высокого давления). Есть эндометриоз и миомы, уже довольно давно. Симптомов пока никаких нет, только выраженное пмс с повышением аппетита и головные боли в первый день цикла. Гормоны и лечебные спирали мне нельзя из-за наличия антифосфолипидного синдрома(гематолог запретил из-за риска инсульта).
Беспокоит бессонница, которая длится уже год( началась после долгого времени бессонных ночей из за неспящей дочки).прохожу лечение у невролога, у психотерапевта(до сих пор), но результатов видимых нет. Пила атаракс, донормил, сейчас пью антидепрессант вальдоксан , прохожу кпт у сомнолога. Сижу на правильном сбалансированном питании, дефицитов витаминов нет. Летом в анализе на гормоны повышен эстрадиол(сдавала на 4 день цикла). В ноябре пересдавала гормоны, было все в норме, проблема со сном сохранялась. Был назначен дюфастон с 5-25 д.ц. Пропила 2 месяца с декабря.Сейчас в феврале персдала половые гормоны. Ситуация резко поменялась. С чем это может быть связано?мог ли антидепрессант так повлиять?я так понимаю это климакс?какие дальнейшие действия?
Загрузила анализы на гормоны от лета, от ноября 24, и февраль 25 для сравнения

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Судя по анализам данных за климакс нет. ЛГ, ФСГ в норме.
Повышен эстрадиол, это гормон яичников. Этот показатель может меняться в разных циклах.
Лучшее лечение ПМС это КОК.
Но раз КОК противопоказаны, действительно можно использовать дюфастон. Можно применять антидепрессанты, подбирают их методом проб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Да, ФСГ выше 30 говорит о перименопаузальных изменениях. ФСГ может меняться от цикла к циклу, да, истощение яичников есть, но не значит что следующая Менструация уже не придет и уйдете в климакс. Учитывая что нет симптомов Эндометриоза дюфастон по такой схеме принимать необходимости. Для купирования пмс и регуляции цикла, учитывая уровень ФСГ чтобы не было задержек, можно начать циклически утрожестан с 17 по 26 день цикла 200 мг на ночь. Учитывая что эстрогены в заместительной гормонотерапии так же принимать будет нельзя при появлении приливов рассматривать фитоэстрогены. Антидепрессант на ФСГ не влияет, может быть аутоиммунный процесс, который выявить/регулировать не возможно. Повышение Пролактина может быть связано с приемом антидепрессантов, учитывая повышение Пролактина, нарушение сна, пмс рекомендуется циклодинон 1 таблетка утром 3 месяца, дальше проанализировать самочувствие.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, может быть так что в следующем цикле фсг и ЛГ придут в норму?или процесс уже запущен?
Акушер, Гинеколог
Процесс запущен, фолликулов в Яичниках мало на УЗИ. ФСГ может меняться от цикла к циклу, может быть в норме, потом снова повышен, и Менструации могут идти длительно самостоятельно. Если планировали беременность тогда не терять времени, идти к репродуктологу, если не планируете я в такой ситуации рекомендую утрожестан циклически и циклодинон на 3 месяца, дальше по самочувствию. Безусловно на 2-4 день цикла ФСГ и лг пересдать, в первую очередь исключить ошибку лаборатории, всегда есть человеческий фактор.
Клиент
Ольга Михайловна, беременность не планирую. Утрожестан в свечах пить или вставлять во влагалище?
Удивило что в ноябре все гормоны еще были а норме, а через 2 месяца так резко все поменялось, очень расстроилась (
Акушер, Гинеколог
Утрожестан можно и внутрь, и во влагалище, как удобнее, при приеме внутрь даёт дополнительно успокаивающий эффект, если есть тревожность. Не нужно расстраиваться, работать с тем что есть, конечно в условиях противоказаний к эстрогенам сложнее, но качество жизни не терять можно, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, проблема со сном я так понимаю связана с этими изменениями?дело в том что она началась уже давно, уже больше года, после долгого времени бессонных ночей с ребенком в один момент поняла что сама не могу засыпать.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что ФСГ был в норме, и Менструации регулярные вероятно нет. Тут вероятнее проблема неврологическая/психологическая, сейчас да, можно связать, нарушение сна часто встречается при истощении яичников, но учитывая что проблема началась раньше думаю проблема глубже.
Клиент
Ольга Михайловна, антидепрессант пью Вальдоксан, он не из группы серотониновых. Все равно влияет на пролактин получается?невролог мне когда выписывал , говорил что не должен
Акушер, Гинеколог
В инструкции не указано влияние на Пролактин, Пролактин гормон стресса, может быть плохо спали накануне сдачи. Циклодинон есть в рекомендациях для лечения пмс, и такие не высокие скачки пролактина хорошо купирует, поэтому пробовать и там уже смотреть по эффективности
Клиент
Ольга Михайловна, поняла,спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Изучила ваши обследования
У вас начинается пеименоуза
Рекомендую использовать утрожестан 200 мг 14 дней в каждом месяце (например с 15-30 число)

И фитоэстрогены вместо эстрогенов

Должно стать лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходима гормональная поддержка
Дюфастон во вторую фазу будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте нет прием антидепрессантов никак не повлиял
начните прием дюфастона по схеме
по анализам у все в пределах нормы