Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, таблетки не помогают — вопрос №2955678

Здравствуйте! Меня беспокоит периодическая тошнота после еды и боли в правом подреберье. Проходила ФГДС в 2024г. Заключение - Эндоскопические признаки хронического атрофического антрального гастрита в стадии ремиссии. Также сделала УЗИ в 2025 . Заключение - эхо-признаки неоднородного содержимого желчного пузыря. Врач назначил Урсосан (3 таблетки на ночь, 1 месяц) и Ребагит (3 раза в день, 2 месяца).

После приёма Урсосана почувствовала ухудшение самочувствия (головокружение, боли в животе, горечь во рту). Прочитала, что он может вызывать побочные эффекты.
Ребагит я не начинала пить, так как увидела много негативных отзывов о побочных эффектах.

Мне хотелось бы найти более щадящее лечение и не ухудшить состояние организма.

У меня есть результаты ФГДС (2024), УЗИ (2025) и анализы крови (2025) – прикрепляю ниже.
Не могли бы вы посоветовать, какие препараты мне лучше принимать с учётом моих анализов?

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
подтверждена ли атрофия в желудке гистологией?
в родне есть проблемы с желудком?
ребагит препарат хороший, переносится обычно хорошо.
способствует восстановлению и повышению защитных свойств слизистой и применяет также и при атрофии.

для лечения застоя урсосан как правило применчется 3 месяца.
сколько его пропили?
ваш вес и рост?
какие хр. заболевания и препараты по ним?

есть ли вздутие и какой стул?

по обследования атрофия антрального отдела желудка.

часто развивается на фоне хеликобактера.

кстати причиной диспепсии-тошнота, может быть хеликобактер., а также билиарная дисфункция.

Вы обследовались на хеликобактер?
может быть лечили хеликобактер?

хеликобактер приводит к воспалению в желудке, потом атрофия, далее кишечная метаплазия, далее дисплазия.

Боли беспокоят только в правом подреберье?

выявлена генетическая предрасположенность к непереносимости лактозы.
как переносите молочные продукты?

повышена немного мочевая кислота. рекомендуется убрать мясные бульоны, субпродукты, колбасы, сосиски.(диета со снижением пуринов) на месяц и пересдать мочевую кислоту через 1 месяц.

выявлен застой в желчном.
иногда застой в желчном может быть на фоне гельминтозов.
рекомендуется сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

рекомендуется сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие, то рекомендуется сдать водороднгый дыхательный тест на сибр.

если есть проблемы со стулом-запоры или диарея
то
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-посмотреть нет ли воспаления в кишечнике.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Да, хроническое заболевание желудка есть у мамы.
Гистологию не делали.
Ребагит - хотела бы заменить на более щадящее.
Боли в основном в правом подреберье, но не частые.
Урсосан - выпила один раз одну таблетку на ночь.
Рост 160 см, вес 56 кг.
Со стулом проблем нет. Вздутие живота бывает, но после определенных продуктов.
Лактоза - молоко плохо переношу, творог и сыр нормально. Реакция не на всю молочную продукцию.
Анализ на хеликобактер брали при ФГДС - отрицательный.

Гастроэнтеролог
при фгдс анализ на хеликобактер недостаточно информативен.
частые ложноотрицательные результаты.
рекомендуется.

также ркомендуется выполнить фгдс с биопсией по олга для подтверждения атрофии.

какая была реакция на урсосан?
питаетесь регулярно?
Гастроэнтеролог
и выпили таблетку урсосана 500 мг или капсулу 250 мг?
Клиент
Мария Александровна, спасибо за развернутый ответ! После приёма Урсосана почувствовала ухудшение самочувствия (головокружение, боли в животе, горечь во рту). Таблетка 250 мг.

Сейчас стараюсь питаться регулярно, чувствую себя лучше. Когда были проблемы с питанием (большой промежуток в приемах пищи), то конечно самочувствие было хуже.

Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать при застое желчи?
Гастроэнтеролог
Впервые гастропротектор Ребамипид стал применяться для лечения язвенной болезни желудка в 1990 года в Японии.
этот препарат достаточно изучен и есть исследования с длительным его приемом и показывает хорошие результаты в лечении эрозий, язв, гастрита, а также в поддержании слизистой при атрофических гастритах.

чаще атрофия в антральном отделе-это последствия деятельности хеликобактера.
поэтому убрав его, изменения слизистой останавливаются и не переходят в дальнейшие стадии.

по поводу желчного.

для того чтобы убрать застой, может быть рекомендован
одекромон по 200 мг за 30 мин до еды 3 р\д-3 недели.

регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями
Гастроэнтеролог
одна из частых жалоб при приеме ребагита-это тяжесть в области желудка.
для того чтобы ее убрать обычно рекомендуют спазмолитики, например, тримедат или дюспаталин.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Сдам анализы рекомендованными Вами.
Гастроэнтеролог
учитывая предрасположенность к непереносимости лактозы

Диета при лактазной недостаточности у взрослых включает:

Полностью или частично ограниченные продукты
В зависимости от выраженности недостаточности в различной степени исключаются:

*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.

*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.

*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.

*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.

*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.

*Ореховая паста, готовые пудинги и картофельное пюре.

Параллельно при выраженном метеоризме первое время исключают продукты, поддерживающие брожение: зрелые фасоль и горох, изюм, виноград, белокочанная капуста, сливы. Ограничивают сахар и дрожжевую выпечку.

По переносимости можно включать:

Качественные вызревшие сыры: чем дольше они созревают, тем меньше содержат молочного сахара, поэтому твердые и полутвердые сыры можно употреблять.

Кисломолочную продукцию и жирный творог.

Сливочное масло, жирные сливки — они содержат меньше молочного сахара, поэтому их употребление в небольших количествах допускается.

Гастроэнтеролог
и после курса одекромона рекомендуется повторить узи обп
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Сдала анализ на хелокобактер пилори антиген - результат отрицательный.
Достаточно ли будет пройти курс одекромона, который вы мне посоветовали, чтобы снизить кол-во желчи в желудке?
Гастроэнтеролог
по фгдс в желудке желчи в момент осмотра нет.

одекромон рекомендуется для улучшения оттока желчи и чтобы убрать там застой.

для того чтобы понять помог он убрать застой желчи, рекомендуется выполнить узи обп контроль после курса лечения.

если не поможет, то может быть рекомендовано лечение хофитолом по 2 табл 3 р\д до еды-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ