Хеликобактер

Беспокоят неприятные ощущения в горле , при этом присутствуют лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки. есть гэрб, по калу и анализу при фгдс отрицательно на хеликобактер , но кровь говорит, что бактерия все же была. Читала , что со временем все сложнее поймать бактерию (кружусь с этими симптомами больше года уже), соответственно, вопрос: может ли действительно быть хеликобактер и необходимо лечение (мужу кстати на днях пришел положительный по результатам чекапа на работе)? Нексиум, ганатон и всё остальное уже пропивала , симптомы не проходят. Какие риски все же провести терапию антибиотиком? Предполагаю все же , что ситуация в горле - дело рук бактерии, тк читала, что она зачастую является причиной образования этих штук на слизистой.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
хеликобактер вызывает воспаление в желудке и дпк.

воспаление в горрле и пищеводе с хеликобактером не связано.

чаще всего эти изменения связаны с забросом из желудка.
У Вас по фгдс воспаление в желудке, дпк и пищеводе.
заброс желчи в желудок.

кровь не говорит о наличии хеликобактера сейчас.
информативнее вот эти анализы, но их рекомендуется сдавать соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
были ли они соблюдены?
более точный из этих анализов дыхательный тест.
рекомендуется сдать.

по какой схеме проходили лечение нексиумом и ганатоном?

тк есть заброс желчи в желудок, то вероятно в пищевод идет смешанный рефлюкс-желудочный сок+желчь.

для диагностики гэрб рекомендуется выполнить
рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
суточную ph-метрию, а лучше импедансометрию.

для восстановления слизистой может быть рекомендован альфазокс по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

по результату обследований коррекция лечения.

также рекомендуется консультация лор-врача.

Добрый день. Для чего нужен лор ?
И что в лечение изменит рентген и phметрия?
Нексиум по 20мг 2 раза в день месяц до еды , ганатон также + гевискон и альфазокс и денол и ребагит , все пила в соответствии со схемами от врачей, даже эглонил был
Просто я уже не понимаю, что надо проверить и что нужно найти, чтобы подобрать верное лечение.

лор-чтобы исключить лор-проблему, задний затек и тд.

хеликобактер не причина воспаления задней стенки глотки.

эти исследования позволят оценить работу клапанов и определить какие забросы.-кислотные или смешанные.

при смешанном, когда есть заброс желчи в пищевод, рекомендуется добавление урсосана 250 мг на ночь

И урсофальк тоже пила…
Такое ощущение, что я пила просто все, что можно уже ))
А атрофический гастрит - это что ? Как его диагностировать ?

как долго принимали нексиум и ганатон и урсофальк?
атрофический гастрит развивается на фоне хеликобактера.

заподозрить его можно по фгдс, подтверждают гистологически.

Все препараты 28 дней, если не ошибаюсь

этого мало для лечения гэрб.
лечение при гэрб минимум 4 недели лечебной дозировкой ипп, далее переход на поддерживающую дозировку.

по калу хеликобактер отрицательный.
сдавали его не на фоне приема ипп?

Нет, с ноября ничего не пью

слизистая так быстро не восстанавливается.
плюс хорошо на слизистую действует альфазокс.
он восстанавливает слизистую.

учитывая жалобы и картину на фгдс может быть рекомендован
1)разо 20 мг утром-4 недели, далее 10 мг утром-4 недели.
2)диспевикт по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
3)альфазокс по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.
важно после препарата не принимать пищу и не пить 2 часа.

важно соблюденрие антирефлюксного режима.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или клиновидная подушка.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

Принятый ответ

Елизавета, добрый вечер
Не смотря на то, что живёт бактерия в антральном отделе желудка, вызывает хроническое воспаление, и тем с вами мы нарушает моторику - провоцирует рефлюксы
Поэтому терапия дает кратковременный эффект
Рефлюкс кислоты может раздражать горло, давая такие симптомы : боли , першение, осиплость голоса, кашель сухой
Самым информативным является дыхательный тест , с меченой мочевиной, потому что выдыхаться будет углерод , который образуется при расщеплении мочевины именно Хеликобактером
Лучше пройти этот тест
Экспресс тест может быть ложно отрицательным

Добрый вечер. Не совсем поняла , вы имеете ввиду , что лечить хеликобактерсмысла нет, тк все вернетчя? Или наоборот , все , что меня беспокоит может твит из-за нее ?

Обязательно лечить
Это причина хронического воспаления
А там где воспаление- там нарушение моторики, и там рецидивы после отмены терапии
Нужно причину устранять